Авторизация

Если у вас еще нет учетной записи, зарегистрируйтесь

Забыли пароль?

Подписка

Получать по электронной почте:

Регистрация

Если у вас уже есть учетная запись, войдите

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Восстановление пароля

Введите адрес электронной почты, куда будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.

Проверьте электронную почту

На ваш электронный адрес была отправлена инструкция по восстановлению пароля.

Министерство Деятельность Документы Пресс-центр Обращения граждан и организаций Контакты
Обращения граждан и организаций Контакты
ENG
Министерство транспорта в Телеграм
Министерство транспорта Вконтакте
Министерство транспорта Вконтакте
Министерство транспорта в одноклассниках
Министерство транспорта в Dzen
Министерство транспорта на RuTube
> Пресс-центр > Информационная лента > «Росатом» и Индонезия договорились о реализации первого в мире экспортного проекта по поставке электроэнергии плавучих атомных энергоблоков
16 Октября 2026

Опубликовано 16 Октября 2026

«Росатом» и Индонезия договорились о реализации первого в мире экспортного проекта по поставке электроэнергии плавучих атомных энергоблоков

Госкорпорация «Росатом» и индонезийская PT Pembangkit Listrik Nuklir заключили соглашение о снабжении электроэнергией потребителей в регионе Северное Малуку (восток Индонезии) с использованием атомных плавучих энергоблоков. Стороны подписали соответствующее соглашение на полях Российской энергетической недели (РЭН), которая проходит в Москве. Соглашение стало важной вехой в двустороннем энергетическом сотрудничестве между Россией и Индонезией.

В рамках реализации проекта «Росатом» поставит два плавучих атомных энергоблока ПЭБ-100 общей мощностью 200 МВт для электроснабжения севера острова Хальмахерав в регионе Северное Малуку. Плавучие энергоблоки будут вырабатывать низкоуглеродную электроэнергию с помощью реакторных установок семейства РИТМ, доказавших эффективность, надежность и безопасность на атомных ледоколах. Планируется, что первые мегаватты электроэнергии потребителям Индонезии ПЭБы смогут начать вырабатывать уже через 5 лет после вступления в силу основных условий контракта на поставку электроэнергии.

«Сотрудничество между "Росатомом" и Индонезией развивается очень динамично. Наша недавняя встреча с Президентом Прабово Субианто подтвердила, что это крупнейшее островное государство последовательно движется к укреплению энергетической безопасности и достижению углеродной нейтральности. Новое соглашение – важнейший шаг в этом направлении. "Росатом" готов предложить самые современные и референтные решения на мировом рынке. При этом мы обсуждаем не просто поставки электроэнергии, а создание долгосрочного партнерства. Отмечу, что это первая в мире экспортная договоренность о поставке электроэнергии с плавучего атомного энергоблока. Уверен, для мирового бизнес-сообщества она станет ярким примером того, как при системной поддержке государства частный бизнес может инициировать масштабные инфраструктурные проекты в атомной энергетике, способные трансформировать экономику страны», – прокомментировал подписание генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

«Мы, как национальные инвесторы, считаем содействие энергетическому переходу Индонезии своим приоритетом и ответственностью. Мы убеждены, что обеспечение населения страны чистой, надежной и низкоуглеродной электроэнергией – необходимое условие долгосрочного развития и энергетической безопасности Индонезии. Ядерная энергетика предлагает устойчивое решение для удовлетворения растущих потребностей страны в электроэнергии и открывает дополнительные возможности для экономического развития, прежде всего в восточных регионах Индонезии. При этом принципиально важно подчеркнуть, что проект реализуется исключительно на коммерческой основе в формате B2B, за счёт частных инвестиций и без привлечения средств государственного бюджета Индонезии. Для нас большая честь участвовать в реализации этого исторически значимого партнёрства. Мы искренне благодарим правительство Индонезии и особенно Посольство Республики Индонезия в Российской Федерации за последовательную поддержку и содействие, позволившие достичь этого важного этапа совместной работы», – отметил генеральный директор PT Pembangkit Listrik Nuklir Юди Утомо Имарджоко.

«Сегодняшнее соглашение стало важным шагом на пути к достижению нашей общей цели – укреплению энергетической независимости Индонезии и обеспечению устойчивого развития страны для будущих поколений. Я хотел бы выразить искреннюю благодарность Президенту России Владимиру Путину, российской делегации и госкорпорации "Росатом" за плодотворное сотрудничество и приверженность развитию нашего партнёрства. Особую признательность выражаю Президенту Индонезии Прабово Субианто и министру обороны Индонезии Шафри Шамсуддину за оказанное нам с профессором Юди доверие и возложенную на нас ответственность за реализацию проекта атомной электростанции мощностью 200 МВт в округе Северная Хальмахера провинции Северное Малуку. Это историческое соглашение закладывает основу для нового этапа развития энергетики, который откроет дополнительные возможности для жителей Северного Малуку и будет способствовать экономическому росту всей Восточной Индонезии», – сообщил инвестор PT Pembangkit Listrik Nuklir Ромо Нитийудо Вакьйо.

Справка

Сотрудничество с Индонезией. В 2025 году власти республики включили атомную энергетику в свой национальный энергетический план и рассматривает атом как один из инструментов обеспечения долгосрочной энергетической безопасности и достижения углеродной нейтральности к 2060 году.

31 июля 2024 года будучи министром обороны и избранным президентом Индонезии, Прабово Субианто посетил Москву и провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Кремле. В ходе этой встречи Субианто официально заявил, что Индонезия заинтересована в сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом».

В мае 2026 году состоялась встреча главы «Росатома» Алексея Лихачева с Президентом Индонезии Прабово Субианто, в ходе которой были подробно обсуждены перспективы взаимодействия в области мирного использования атомной энергии, включая развитие ядерной инфраструктуры, подготовку национальных кадров, неэнергетические применения атомных технологий и возможную реализацию проектов атомной генерации.

«Росатом» предлагает Индонезии двухэтапный подход к реализации атомно-энергетических проектов. На первом этапе – размещение в стране плавучих энергоблоков малой мощности, на втором – сооружение наземных АЭС с реакторами большой мощности.

Лидерство «Росатома» в области АСММ. В условиях роста мирового спроса на малую атомную энергетику плавучие энергоблоки могут существенно изменить ландшафт энергосистемы за счет эффективного решения проблемы текущего или потенциального энергодефицита удаленных территорий, имеющих выход к морю. Они как «зеленая» батарейка способны непрерывно вырабатывать электроэнергию в течение нескольких десятков лет вне зависимости от погодных условий и подходят для электроснабжения как индустриальных объектов, так и агломераций.

Сейчас в мире существует порядка 80 проектов малых модульных реакторов на стадии проектирования. При этом «Росатом» – первый, кто начал воплощать идеи в железо, в частности, в области плавучих энергоблоков. С 2020 года на Чукотке работает первая в мире плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов» (в его составе – два реактора предыдущего поколения КЛТ-40С), которая за это время выработала почти 1,4 млрд кВт*ч электроэнергии.

«Сердцем» новых ПЭБ станут инновационные судовые реакторы серии РИТМ – они мощнее, компактнее и реже требуют перегрузки топлива в сравнении с аналогами предыдущих поколений. Многолетняя эксплуатация РИТМов в составе атомного ледокольного флота России доказала их надежность и эффективность, поэтому на их базе стали реализовывать решения в области малой атомной энергетики – атомные станции малой мощности, которые можно размещать как на суше, так и воде. Для зарубежных рынков разработан проект плавучего энергоблока (ПЭБ-100) с реакторными установками РИТМ-200М, адаптированный для работы в теплом климате. Мощность одного блока составит 100 МВт.

В настоящее время «Росатом» строит первую экспортную атомную станцию малой мощности (АСММ) с реакторными установками РИТМ-200Н в Узбекистане, и сооружает серию плавучих энергоблоков (ПЭБ-106) с реакторными установками РИТМ-200С, которые обеспечат электроэнергией крупный промышленный кластер по добыче меди в Чукотском автономном округе. Госкорпорация имеет большую экспертизу за пределами России. Сегодня «Росатом» строит 27 энергоблоков в 9 странах, являясь мировым лидером по количеству проектов строительства АЭС за рубежом.

Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация крупных зарубежных энергетических проектов. «Росатом» и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.

 

Источник: https://atommedia.online/press-releases/rosatom-i-indoneziya-dogovorilis-o-realizatsii-pervogo-v-mire-eksportnogo-proekta-po-postavke-elektr/
Поделиться:
Пресс-центр
  • Новости
  • Новости регионов
  • Информационная лента
  • Выступления и интервью
  • Анонсы
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Онлайн конференции
  • Спецпроекты
  • Отраслевые СМИ
  • Опросы и анкетирования
  • Контакты для СМИ
0.0708 сек.

Министерство

О Министерстве Цели и задачи Структура Подведомственные предприятия и учреждения Организации транспорта Планирование деятельности Госуслуги Результаты деятельности
Госконтракт Транспортное образование Координационные и совещательные органы Госслужба Форменная одежда Организации транспорта История Награды Министерства Контакты

Деятельность

Автомобильный транспорт Государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) Дорожное хозяйство Авиационный транспорт Железнодорожный транспорт Морской и речной транспорт Международные транзитные грузоперевозки Безопасность на транспорте Международное сотрудничество Пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации Научно-техническая деятельность Цифровая трансформация транспортного комплекса Транспорт России Противодействие коррупции Открытое министерство Доступная среда для инвалидов Спорт в Минтрансе Транспортное обеспечение мероприятий Законопроектная деятельность Информация для пассажиров и транспортных организаций в связи с распространением COVID-19 Национальные проекты в сфере транспорта Государственные программы Государственная поддержка системообразующих предприятий транспортной отрасли Об организации логистики между Республикой Крым и Краснодарским краем Перевозки участников и ветеранов Великой Отечественной войны

Пресс-центр

Новости Анонсы Выступления и интервью Фотогалерея Видеогалерея Онлайн конференции Обзоры СМИ Отраслевые СМИ Спецпроекты Опросы и анкетирование Контакты для СМИ

Документы

Законы, постановления Приказы, распоряжения Проекты нормативных правовых актов Уведомления о подготовке проектов нормативных правовых актов Экспертиза проектов нормативных правовых актов Формы и шаблоны
Информационные и Аналитические материалы Отчеты Рабочие материалы Повестки Протоколы Стенограммы

Обращения граждан и организаций

Подать электронное обращение физического лица Подать электронное обращение юридического лица (резидент Российской Федерации) Подать электронное обращение юридического лица (нерезидент Российской Федерации) Контактная информация Компетенция и нормативные правовые документы, определяющие порядок работы с обращениям граждан' Личный приём Информация о работе с обращениями граждан Часто задаваемые вопросы Опросы

О сайте

Условия использования Регламент публикации материалов
Министерство Деятельность Документы Пресс-служба Обращения граждан и организаций Контакты Открытое министерство Противодействие коррупции
О сайте Почта Минтранс Написать в редакцию web@mintrans.ru

© 2010 – 2026 Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации

Все права на материалы, находящиеся на сайте,охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+Enter

Официальный сайт Президента РФ

Официальный интернет-портал Правительства РФ

Госключ

© 2010 – 2026 Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации

Все права на материалы, находящиеся на сайте,охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+Enter

Для повышения удобства работы с сайтом Минтранса России использует файлы cookie. В cookie содержатся данные о прошлых посещениях сайта. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, отключите cookie в настройках браузера.