Регламент сайта

РЕГЛАМЕНТ
размещения и обновления информации на официальном Интернет-сайте
Министерства транспорта Российской Федерации

I. Общие положения

Официальный Интернет-сайт Министерства транспорта Российской Федерации (далее – сайт) содержит материалы о деятельности Министерства транспорта Российской Федерации (далее - Министерство), обеспечивающие реализацию прав граждан и организаций на доступ к информации о деятельности Министерства, в том числе через Интернет.

Настоящий Регламент подготовки и размещения на официальном сайте Министерства в сети Интернет информации о деятельности Министерства (далее - Регламент) разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2009 г. № 953 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти» и «Перечнем информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и подведомственных им федеральных органов исполнительной власти, размещаемой в сети Интернет».

Информация о деятельности Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - информация) размещается по электронному адресу официального сайта Минтранса России http://www.mintrans.ru.

Состав и структура тематических рубрик официального сайта Минтранса России формируется в соответствии с Перечнем информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и подведомственных им федеральных органов исполнительной власти, размещаемой в сети Интернет, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2009 г. № 953.

2. Порядок предоставления информации для размещения на сайте Министерства

Ответственность за своевременное представление информации и ее  качественную подготовку возлагается на директоров департаментов Министерства.

Директора департаментов Министерства определяют уполномоченных должностных лиц для взаимодействия с отделом общественных связей  по представлению необходимых информационных материалов.

Информация о деятельности Министерства подготавливается в соответствии с Перечнем, прилагаемым к настоящему Регламенту, ответственными за эту работу департаментами. Уполномоченные должностные лица, определенные департаментами, несут персональную ответственность за своевременное предоставление информации, ее актуализацию в сроки указанные в Перечне, ее достоверность.

Департаменты Министерства направляют информацию, завизированную уполномоченным должностным лицом, в печатном и электронном виде непосредственно в отдел общественных связей Административного департамента (далее – отдел общественных связей) для последующего размещения на сайте.

Непосредственное размещение информации, в том числе оперативного характера (новости, анонсы),  на сайте осуществляется специалистами отдела общественных связей.

Отдел общественных связей, используя полученные от структурных департаментов Министерства сведения, информирует внешних пользователей о деятельности Министерства путем размещения информации на сайте.

Отдел общественных связей по мере необходимости запрашивает дополнительную информацию в структурных подразделениях Министерства Руководители структурных подразделений Министерства в срок не позднее 2 рабочих дней предоставляют запрашиваемые материалы либо письменный мотивированный отказ в их предоставлении.

Уполномоченные должностные лица ежемесячно, в части, касающейся деятельности соответствующего департамента Министерства, анализируют состояние информационного наполнения разделов сайта, освещающего деятельность департамента Министерства, и в случае необходимости направляют в отдел общественных связей необходимые  дополнения и изменения для последующего внесения на страницы сайта.

Обслуживание интерактивных сервисов сайта (обращений граждан в Министерство) осуществляется Администратором сайта. Администратор  сайта принимает вопросы посетителей сайта и направляет их в контрольный отдел Административного департамента для организации рассмотрения обращений.

3. Подготовка и представление отчетности

Отдел общественных связей собирает сведения для составления ежеквартального отчета для руководства Министерства о востребованности  информационных материалов сайта. Отчет включает в себя статистику посещений сайта, информацию о наиболее посещаемых и востребованных разделах сайта, а также сведения о работе департаментов Министерства по информационному наполнению и обновлению этих разделов.

4. Информация, предоставляемая в отдел общественных связей  

Сведения о деятельности Министерства, а также информация об основных показателях, характеризующих ситуацию в отрасли и динамику их развития, определенных «Перечнем информации о деятельности Минтранса России, подведомственных федеральной службе и федеральных агентств, размещаемой на официальном интернет-сайте Минтранса России», готовятся департаментами, помощниками, советниками Министра и подведомственными федеральной службой и федеральными агентствами, в рамках их компетенции в соответствии с пунктами прилагаемого Перечня.

Кроме того, в соответствии с п. 3 приказа Минтранса России от 04.06.2009  № 92 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 5 марта 2009 г. № 195», департаменты направляют в отдел общественных связей на электронных носителях проекты приказов для размещения на сайте с целью проведения независимой экспертизы на коррупциогенность. Рекомендуемый Департаментом правового обеспечения и законопроектной деятельности срок проведения экспертизы - 10 дней.

pdf Регламент размещения и обновления информации на официальном Интернет-сайте Министерства транспорта Российской Федерации