Опубликовано 28 Сентября 2026
Реактор блока № 7 АЭС "Тяньвань" вывели на контролируемый уровень мощности
Реактор энергоблока № 7 АЭС "Тяньвань", сооружаемого в Китае Росатомом, выведен на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ). Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.
Как отмечается в сообщение, это означает, что реактор впервые переведен в состояние, при котором в активной зоне осуществляется самоподдерживающаяся управляемая цепная ядерная реакция.
Пусковые работы на блоке - загрузка ядерного топлива в активную зону реактора - стартовали 12 августа 2026 года. После вывода блока на МКУ специалистам предстоит осуществить проверки и тесты эффективности работы систем управления и защиты, оценить нейтронно-физические характеристики топлива. После выполнения всех испытаний начнется освоение энергетического уровня мощности, включение генератора в сеть и ступенчатое повышение мощности до номинального уровня 100%.
"Тяньваньская АЭС - это наш образцовый проект в сотрудничестве с Китаем. Уже два десятка лет здесь работают построенные по нашему проекту первый и второй блоки, скоро исполнится десять лет, как были запущены третий и четвертый, а сегодня мы выходим на ключевую веху в запуске блоков новой очереди. Сотрудничество с китайскими атомщиками демонстрирует высочайшую слаженность и эффективность: работы по сооружению 7-го и 8-го блоков начались чуть более пяти лет назад, а сегодня, можно сказать, забилось сердце реактора на 7-м энергоблоке. Это большой успех и отличный результат нашего взаимодействия", - приводятся в сообщении слова генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачева.
АЭС "Тяньвань" - самый крупный проект экономического сотрудничества между Россией и Китаем. 8 июня 2018 года в Пекине был подписан Межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков № 7 и № 8 с реакторами ВВЭР-1200. С российской стороны контракт был подписан Инжиниринговым дивизионом госкорпорации "Росатом", с китайской - предприятиями корпорации CNNC. В соответствии с этими документами российская сторона спроектировала "ядерный остров" АЭС, а также поставит ключевое оборудование "ядерного острова" для обоих блоков. Также были подписаны следующие исполнительные контракты: контракт на технический проект для энергоблоков № 7 и № 8; генеральный контракт для энергоблоков № 7 и № 8. В соответствии с подписанными контрактами, Инжиниринговый дивизион выполняет проектирование и поставку документации и оборудования для "ядерного острова" и предоставление сопутствующих услуг (авторский надзор, шеф-монтаж, шеф-наладка). Работы по сооружению энергоблоков № 7 и № 8 начались 19 мая 2021 года. Построенные ранее четыре блока российского проекта ВВЭР-1000 на АЭС "Тяньвань" успешно работают и выдают в энергосистему страны миллионы киловатт энергии.
Источник: https://tass.ru/ekonomika/28159341