
Опубликовано 24 Марта 2025
Системный оператор обеспечил ввод новых трансформаторных мощностей национального проекта по развитию Восточного полигона РЖД
Филиал Системного оператора «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Иркутской области» разработал и реализовал комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в работу двух новых автотрансформаторов на подстанции (ПС) 500 кВ Тулун.
Реализация проекта обеспечит надежное и качественное электроснабжение крупных промышленных предприятий по добыче редкоземельных металлов и обогащению угля, деревообработке, объектов инфраструктуры РЖД и предприятий по транспортировке нефти, а также городов Тулун, Нижнеудинск и Зима и других населенных пунктов.
Работы по модернизации подстанции проведены компанией «ИЭСК» в рамках национального проекта по развитию Восточного полигона РЖД. Вместо двух старых трансформаторов мощностью 125 МВА были установлены новые мощностью по 200 МВА каждый.
«Модернизация подстанции 500 кВ Тулун – важный шаг в развитии энергетической инфраструктуры и повышении надежности электроснабжения крупных потребителей электроэнергии, основным из которых являются Российские железные дороги. Благодаря замене трансформаторов будет обеспечено бесперебойное и стабильное электроснабжение стратегически важных объектов, что создаст благоприятные условия для экономического роста и социального развития Приангарья», – отметил директор Иркутского РДУ Дмитрий Маяков.
Ввод новых автотрансформаторов позволил существенно повысить пропускную способность сети, устранить «узкое место» в энергосистеме и снизить риски ввода ограничений потребителей в ремонтных и послеаварийных режимах.
В ходе реализации проекта специалисты Иркутского РДУ принимали участие в согласовании заданий на проектирование, проектной и рабочей документации, подготовке комплексных программ и режимных условий для включения в работу и осуществили непосредственное включение автотрансформаторов в работу.
Источник: https://dzen.ru/a/Z-EvGF048EFdxYvO