Авторизация

Если у вас еще нет учетной записи, зарегистрируйтесь

Забыли пароль?

Подписка

Получать по электронной почте:

Регистрация

Если у вас уже есть учетная запись, войдите

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Восстановление пароля

Введите адрес электронной почты, куда будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.

Проверьте электронную почту

На ваш электронный адрес была отправлена инструкция по восстановлению пароля.

Министерство Деятельность Документы Пресс-центр Обращения граждан и организаций Контакты
Обращения граждан и организаций Контакты
ENG
Министерство транспорта в Телеграм
Министерство транспорта Вконтакте
Министерство транспорта Вконтакте
Министерство транспорта в одноклассниках
Министерство транспорта в Dzen
Министерство транспорта на RuTube
> Новости транспортной недели
15 Ноября 2023

Опубликовано 15 Ноября 2023

Михаил Мишустин посетил XVII Международный форум и выставку «Транспорт России»

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин принял участие в работе XVII Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят с 14 по 16 ноября в Москве.

Глава Правительства посетил экспозиции крупнейших организаций транспортного комплекса, заслушал доклады руководителей предприятий о последних достижениях отрасли.

В частности, Михаил Мишустин  посетил стенд ОАО «РЖД», на котором глава холдинга Олег Белозёров рассказал о развитии квантовых коммуникаций и тренажерной среде для операторов беспилотных поездов, а также  представил макет передвижного консультационно-диагностического комплекса «Святой Пантелеймон», который повышает доступность получения медицинской помощи и диспансеризации, в том числе, в самых отдаленных районах России. ФГКУ Росгранстрой представил портальные инспекционно-досмотровые комплексы, которые уже установлены на 7 пунктах пропуска. Они позволяют значительно ускорить процесс досмотра транспортных средств и увеличить пропускную способность пунктов пропуска. Кроме того, представители отрасли рассказали Председателю Правительства о работе авиационной сервисной платформы, цифрового двойника автомобильной дороги М-11 «Нева», электронных перевозочных документов. Российский университет транспорта представил цифровую платформу «РУТ Мобилити» – систему сбора данных о транспортных и пассажирских потоках в агломерациях. На стенде Росавиации главе Правительства доложили о работе системы представления планов полетов, направленной на интеграцию беспилотных воздушных судов в воздушное пространство РФ, а также повышение безопасности их полетов.

Также Михаил Мишустин в режиме видеоконференции принял участие в закладке киля мелкосидящего ледокола нового поколения проекта 22740М. Это второй ледокол серии, строящейся по заказу ФГУП «Росморпорт» на АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод». Закладка головного судна серии состоялась в мае 2023 года. Мощность судна на винтах – 6 МВт, ледовый класс – Icebreaker6.

Суда проекта 22740М станут самыми мощными в России ледоколами с малой осадкой (3,2 м). Ледокол будет эксплуатироваться в период навигации по своему назначению в Азовском море, Волго-Каспийском морском судоходном канале, на внутренних водных путях, а также при необходимости в других морских бассейнах. Судно будет отличать высокая маневренность и управляемость, также оно будет обладать повышенной ледопроходимостью за счет установки системы пневмообмыва корпуса – ранее такие системы устанавливались только на крупных ледоколах.

Строительство нового мелкосидящего ледокола планируется с применением создаваемых на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе технологий цифрового сопровождения строительства судна.

Кроме того, при участии главы Правительства открыты участки федеральных автомобильных дорог в Мурманской и Свердловской области, Республиках Дагестан, Татарстан, Чувашия.

В частности, введен в эксплуатацию участок автомобильной дороги М-12 «Восток» от г. Шумерля до автодороги Р-241. Протяженность введенного участка – 153,8 км. Дорога обеспечит бесшовный проезд по 4-м полосам от г. Шумерля до дороги Р-241 Казань – Буинск – Ульяновск, а также откроет новые возможности для размещения вдоль скоростной трассы производственных объектов и логистических центров на территории республик Чувашия и Татарстан.

Ранее на автомобильной дороге М-12 были введены участки протяженностью более 415 км. Таким образом был обеспечен сквозной проезд по трассе от Москвы до Арзамаса. Запуск движения по всей протяженности дороги от Москвы до Казани запланирован до конца текущего года.

Новая магистраль свяжет крупнейшие региональные центры и агломерации (Московская, Владимирская и Нижегородская области, республики Чувашия и Татарстан) с сетью скоростных автомобильных дорог европейской части России (М-11 «Нева», ЦКАД, М-3 «Украина», М-1 «Беларусь», М-4 «Дон»).

В Мурманской области после реконструкции введен в эксплуатацию участок автомобильной дороги Р-21 «Кола» на подъезде к Североморску.

Открытый участок завершил формирование автотранспортного полукольца вокруг Мурманска, таким образом, обеспечена транспортная связь промзоны с сетью автомобильных дорог города и всего региона. Существенно снизилась интенсивность транспортного потока в городской черте и повысилась пропускная способность участка трассы Р-21 «Кола» в условиях постоянно растущей интенсивности движения в связи с развитием Мурманского транспортного узла и арктических территорий. Новая дорога IB категории также призвана повысить уровень безопасности при передвижении как автомобилистов, так и пешеходов.

В Республике Татарстан реконструирован мостовой переход через реку Свиягу на 757-м км автомобильной дороги М-7 «Волга».

Реконструкция моста позволит повысить пропускную способность дороги более чем в два раза, обеспечить проезд транспортного потока с более высокой средней скоростью и достичь увеличенных сроков службы с минимальным количеством ремонтных работ. Расширение автомобильной дороги не только обеспечит рост пассажирских и грузовых перевозок, но и станет очевидным стимулом для развития промышленного, логистического и туристического потенциала Республики Татарстан, а также соседних регионов. Большое внимание было уделено работам вблизи населенных пунктов. Для обеспечения безопасности и комфорта жителей дорожники отремонтировали пересечения и примыкания к деревням Исаково и Гаврилково, построили автобусные остановки и надземные пешеходные переходы с пандусами для маломобильных групп населения, устроили пешеходные дорожки.

В Республике Дагестан капитально отремонтирован участок протяженностью 11 км на автомобильной дороге Р-217 «Кавказ».

Отрезок входит в состав популярного туристического маршрута, ведущего к Каспийскому побережью, древнейшему городу Дербенту и многим другим достопримечательностям Республики Дагестан, интерес к которым возрастает с каждым годом. Благодаря расширению проезжей части с двух до четырех полос движения с устройством барьерного ограждения в рамках капитального ремонта пропускная способность участка на загруженном направлении будет соответствовать возросшей интенсивности движения и достигнет 35 тыс. автомобилей в сутки. Проезд по главной транспортной артерии региона станет более комфортным и безопасным. Реализация проекта позволит снизить долю федеральных трасс, работающих в режиме перегрузки, а также положительно скажется на имидже курортов республики, ее экономическом развитии.

В Свердловской области капитально отремонтирован участок с 276 по 326 км автомобильной дорог Р-242 Пермь – Екатеринбург.

Специалисты перевели проезжую часть в четырехполосное исполнение и разделили встречные потоки осевым металлическим барьерным ограждением. За счет устройства переходно-скоростных полос обеспечили примыкания федеральной дороги к поселкам Ильмовка и Солдатка, деревне Крылосово, учебному центру и придорожному комплексу «Сбавь скорость» в деревне Хомутовка. Обеспечены высокий уровень безопасности дорожного движения на трассе и удобство транспортного сообщения между населенными пунктами. Кроме того, реализация проекта призвана сократить время в пути между Пермью и Екатеринбургом примерно на треть.

На площадке форума Михаил Мишустин вручил государственные награды представителям транспортного комплекса и выступил на пленарной дискуссии «Россия 2035: к новой экономике транспорта».

 

 

Поделиться:
Пресс-центр
  • Новости
  • Новости регионов
  • Информационная лента
  • Выступления и интервью
  • Анонсы
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Онлайн конференции
  • Спецпроекты
  • Отраслевые СМИ
  • Опросы и анкетирования
  • Контакты для СМИ
0.2101 сек.

Министерство

О Министерстве Цели и задачи Структура Подведомственные предприятия и учреждения Организации транспорта Планирование деятельности Госуслуги Результаты деятельности
Госконтракт Транспортное образование Координационные и совещательные органы Госслужба Форменная одежда Организации транспорта История Награды Министерства Контакты

Деятельность

Автомобильный транспорт Дорожное хозяйство Авиационный транспорт Железнодорожный транспорт Морской и речной транспорт Транспортная безопасность Международное сотрудничество Пункты пропуска через государственную границу РФ Научно-техническая деятельность Транспорт России Противодействие коррупции Открытое министерство Доступная среда для инвалидов Спорт в Минтрансе Транспортное обеспечение мероприятий

Пресс-центр

Новости Анонсы Выступления и интервью Фотогалерея Видеогалерея Онлайн конференции Обзоры СМИ Отраслевые СМИ Спецпроекты Опросы и анкетирование Контакты для СМИ

Документы

Законы, постановления Приказы, распоряжения Проекты нормативных правовых актов Уведомления о подготовке проектов нормативных правовых актов Экспертиза проектов нормативных правовых актов Формы и шаблоны
Информационные и Аналитические материалы Отчеты Рабочие материалы Повестки Протоколы Стенограммы

Обращения граждан и организаций

Подать электронное обращение физического лица Подать электронное обращение юридического лица Контактная информация Компетенция и нормативные правовые документы, определяющие порядок работы с обращениям граждан' Личный приём Информация о работе с обращениями граждан Часто задаваемые вопросы Опросы

О сайте

Условия использования Регламент публикации материалов
Министерство Деятельность Документы Пресс-служба Обращения граждан и организаций Контакты Открытое министерство Противодействие коррупции
О сайте Почта Минтранс Написать в редакцию web@mintrans.ru

© 2010 – 2025 Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации

Все права на материалы, находящиеся на сайте,охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+Enter

Официальный сайт Президента РФ

Официальный интернет-портал Правительства РФ

Госключ

© 2010 – 2025 Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации

Все права на материалы, находящиеся на сайте,охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+Enter

Для повышения удобства работы с сайтом Минтранса России использует файлы cookie. В cookie содержатся данные о прошлых посещениях сайта. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, отключите cookie в настройках браузера.