Опубликовано 24 Апреля 2026
На обновление дорог Якутии в 2026 году будет выделено почти 7 млрд рублей
В Минтрансе России состоялась рабочая встреча Министра транспорта Андрея Никитина с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым. Основное внимание было уделено развитию дорожного хозяйства в регионе. В текущем году объем государственной поддержки Якутии в сфере дорожного комплекса составит 6,9 млрд рублей.
В 2025 году после реконструкции ввели в эксплуатацию 8 км автомобильной дороги Р-504 «Колыма». Реализация проекта позволила ликвидировать участок повышенной опасности с узкой проезжей частью, где ранее фиксировались случаи перерыва движения. Реконструкция повысила комфорт и безопасность на трассе, связывающей Якутию с Магаданской областью. В текущем году планируется завершить капитальный ремонт участков автодорог А-360 «Лена», А-331 «Вилюй» и Р-504 «Колыма» общей протяженностью 74,6 км.
Ключевой темой совещания стало строительство мостового перехода через реку Лену в районе Якутска – проекта, реализуемого по поручению Президента России. Срок завершения работ – 2028 год, общий объем софинансирования из федерального бюджета составляет 43 млрд рублей. Новый мост будет двухполосным с расчетной пропускной способностью 5300 автомобилей в сутки, а его общая длина с подходами составит 14,5 км.
Ленский мост – уникальный для таких климатических условий проект. По конструктиву близкие решения применялись при строительстве переходов через пролив Босфор Восточный и бухту Золотой Рог во Владивостоке, но в условиях Якутии – с крайне низкими температурами, интенсивным ледоходом, паводками и сложной логистикой доставки материалов на Крайний Север – вантовые мосты еще не возводили.