
Опубликовано 13 Декабря 2017
13 декабря Министр транспорта РФ Максим Соколов принял участие в итоговом заседании правления ОАО «Российские железные дороги»
В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров, Министр РФ Михаил Абызов.
В своем выступлении М. Соколов подчеркнул, что государством в текущем году были приняты существенные меры поддержки пригородных и дальних железнодорожных перевозок. «В достаточной степени обеспечено финансирование важнейших инфраструктурных проектов государственного значения», – сказал он. Из федерального бюджета выделено 120 млрд рублей, в том числе, более 35 млрд – на компенсацию потерь в доходах РЖД при осуществлении пригородных перевозок. В качестве субсидий при перевозках в плацкартных и общих вагонах – более 8 млрд рублей. Почти 77 млрд рублей – на реализацию важнейших проектов развития транспортной инфраструктуры.
В текущем году реализация проектов продолжена. В частности, завершено строительство обхода Украины, продолжены мероприятия по развитию Московского транспортного узла, железнодорожных подходов к портам Северо-Запада и Азово-Черноморского бассейнов, ведется строительство железнодорожных подходов к Крымскому мосту. Отдельной задачей М. Соколов назвал развитие высокоскоростного сообщения и применение новых технологий на железнодорожном транспорте. Уже завершается проектирование ВСМ «Москва-Казань», которая должна стать частью проекта «Евразия». В частности, принято решение о проработке реализации пилотного участка магистрали Москва – Владимир, параллельно прорабатывается проект высокоскоростного участка Екатеренбург – Челябинск.
Министр также рассказал о применении государственно-частного партнерства в отрасли. Он напомнил о заключенном в прошлом году первом в России концессионном соглашении в отношении объектов железнодорожного транспорта между Росжелдором и ЗАО «Таманьнефтегаз». На завершающем этапе подписание концессионного соглашения по строительство линии Кызыл – Курагино. «Это сложный и дорогостоящий проект, он долго прорабатывался, но уже можно сказать с уверенностью, что он состоится», – заявил М. Соколов.
Помимо этого, началась разработка Транспортной стратегии РФ до 2035 года, совместно с РЖД велась работа над долгосрочной программой развития компании. «С учетом этих документов в следующем году мы начнем работу над расчетами и применением долгосрочных железнодорожных тарифов, что крайне важно и для грузоотправителей, и для ОАО «РЖД», – отметил глава Минтранса. Он подчеркнул, что компании необходимо формировать свой бюджетный баланс с учетом расходов на проведение всех необходимых капремонтов, обновления подвижного состава и инвестиционных проектов.
В выступлении М. Соколова прозвучала информация о программе «Развитие транспортной системы», включенной в состав «пилотных» госпрограмм РФ, подлежащих формированию на принципах проектного подхода. Он уточнил, что в 2018 г. продолжится доработка этой программы, важнейшим качеством которой является ее комплексность, а именно постановка общих целей для всех видов транспорта, создание единой системы управления ее реализацией, синхронность и сбалансированность программных мероприятий. «Наибольший приоритет будет отдаваться проектам, с максимальным результатом при минимальных вложениях средств бюджета», – сообщил он. Важной задачей является совершенствование механизмов частного финансирования, которое позволит создать «пул» инвесторов – федеральных, региональных властей, инфраструктурных и частных компаний, конечных потребителей услуг.
Помимо этого, Министр затронул вопрос совершенствования нормативно-правового регулирования отрасли. Так, на регистрации в Минюсте находится приказ Минтранса, который позволит организовать работу по осуществлению пономерного учета железнодорожного подвижного состава на путях необщего пользования. Кроме того, идет комплексная актуализация правил перевозок, принятых в 2003 году, для их адаптации к современным экономическим и рыночным условиям. В частности, уже зарегистрированы разработанные Министерством «Правила перевозок грузов железнодорожным транспортом насыпью и навалом», «Правила приема грузов и порожних грузовых вагонов к перевозке железнодорожным транспортом», и другие документы. Также внесены изменения в Порядок обеспечения условий доступности для маломобильных групп населения на вокзалах и в поездах.
Одним из ключевых направлений является обеспечение безопасных условий эксплуатации железнодорожного транспорта. Госдумой принят в первом чтении законопроект об изменениях в Устав железнодорожного транспорта, в части обеспечения правовых оснований для компенсации затрат перевозчика при отправке вагонов в текущий отцепочный ремонт. Приказом Минтранса утверждена Методика оценки экономической эффективности эксплуатации грузовых инновационных вагонов. В Правительство внесен проект закона «Об организации регулярного пассажирского железнодорожного сообщения в РФ».
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ