Опубликовано 30 Августа 2017
30 августа в Улан-Удэ Министр транспорта РФ Максим Соколов провел ряд двусторонних встреч с представителями Китая и Монголии
М. Соколов встретился с Вице-министром транспорта и развития дорог Монголии Батчулууном Цогтгэрэлом. Во встрече также участвовал врио главы Республики Бурятия Алексей Цыденов.
Стороны обсудили ряд актуальных вопросов, а также наметили перспективы двустороннего взаимодействия. Монгольская сторона приветствовала открытие прямого воздушного сообщения в направлении Улан-Батор – Улан-Удэ, а также сообщила о достижении взаимопонимания по проекту Межправительственного соглашения об условиях транзитных перевозок грузов железнодорожным транспортом, который был запарафирован накануне в рамках заседания Российско-Монгольской рабочей группы по транспорту.
Участники акцентировали внимание на развитии транспортных коридоров, и подтвердили готовность к продолжению совместной работы по наращиванию транзитных перевозок по существующим маршрутам между Россией, Китаем и Монголией, их модернизации, развитию и увеличению пропускных и провозных способностей.
Кроме того, глава Минтранса провел встречу с заместителем Министра транспорта КНР Лю Сяомином, в которой также участвовал А. Цыденов.
Участники встречи отметили, что положения Межправительственного соглашения о международных автомобильных перевозках по сети Азиатских автомобильных дорог в полной мере соответствуют принципам международного партнерства, и будут способствовать существенному увеличению грузовых автомобильных перевозок. Китайская сторона проинформировала о готовности завершить в ближайшее время внутригосударственные процедуры по вступлению в силу данного соглашения.
На встрече достигнута договоренность о проведении в ближайшие месяцы в Москве встречи экспертов двух стран по подготовке Межправительственного соглашения о международном автомобильном сообщении.