
Опубликовано 30 Мая 2017
30 мая заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаул принял участие в общем собрании членов Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП)
В своем выступлении Н. Асаул отметил, что российский рынок международных автоперевозок является одним из самых грузоемких на евразийском пространстве. При этом деятельность Минтранса направлена на создание благоприятных условий для двусторонних автомобильных перевозок. Как подчеркнул замминистра, даже в непростых внешнеэкономических условиях российский рынок является весьма привлекательным для перевозчиков из стран СНГ и Восточной Европы. Н. Асаул также сообщил о работе, проводимой Минтрансом по обеспечению российских перевозчиков иностранными разрешениями международные автомобильные перевозки. Общее количество полученных разрешений на 2016 г. составило свыше 1,3 млн.
Замглавы Минтранса напомнил о важности заключенного межправсоглашения о международных автоперевозках по сети азиатских автомобильных дорог между Россией, Китаем и Монголией. По его мнению, именно трехсторонний характер соглашения даст необходимый толчок развитию экономической активности в регионе посредством открытия нового коридора для движения грузов на всем протяжении намеченного маршрута – от китайского порта Тяньцзинь через Улан-Батор в Улан-Удэ и Иркутск.
Также Минтрансом проводится активная работа по обновлению действующих договоров о международном автомобильном сообщении. Важной задачей является организация совместно с Ространснадзором контроля за перевозками в целях недопущения недобросовестной конкуренции со стороны иностранных перевозчиков, выполняющих перевозки по территории РФ без предусмотренных разрешений. Особый акцент делается на профессиональной компетентности перевозчиков, для чего Минтрансом принят целый ряд нормативных правовых актов, утверждающих порядок проведения экзамена на право получения свидетельства профессиональной компетентности международного автоперевозчика, типовые программу профессионального обучения повышения квалификации водителей.
Н. Асаул особо отметил разработку предложений в «дорожную карту» по реализации основных направлений и этапов скоординированной (согласованной) транспортной политики Евразийского экономического союза. В части автотранспорта сюда включены новые положения по совершенствованию организации и контроля пассажирских перевозок, гармонизации квалификационных требований к работникам государств-членов ЕАЭС, осуществляющих международные автоперевозки, а также требований к документам образовательных организаций, контролю качества образования.
Замминистра вручил ведомственные награды Минтранса России перевозчикам-членам АСМАП.
В этот же день открылась 25-я международная профессиональная выставка «Автомобильная и прицепная техника для международных перевозок «АСМАП-2017», в работе которой участвуют ведущие производителей автомобильной техники, компании, занимающиеся обеспечением топливом, шинами, запчастями, средствами мобильной связи. В рамках выставки обсуждаются наиболее актуальные вопросы функционирования автомобильного транспорта в современной внешнеполитической и экономической ситуации.