
Опубликовано 26 Мая 2017
26 мая состоялась рабочая поездка Министра транспорта РФ Максима Соколова в Новосибирск
М. Соколов принял участие в работе VI Международного форума «Транспорт Сибири», а также осмотрел специализированную выставку индустрии транспорта, транспортной и складской логистики, инфраструктурных проектов дорожно-транспортного комплекса «TransSiberia 2017».
В ходе осмотра выставки Министр посетил стенд ОАО «РЖД», на котором протестировал тренажер для машинистов поездов. Глава Минтранса также ознакомился с новинками российского автопрома, представленными корпорацией «АвтоВАЗ», деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения, в частности, с инновационными устройствами по фиксации скорости проезжающих автомобилей. Он также побеседовал с представителями транспортных ВУЗов – СГУВТ и СГУПС, осмотрел экспозицию новосибирского аэропорта «Толмачево», где представители аэропорта доложили о перспективах развития воздушной гавани.
В ходе конференции М. Соколов отметил, что форум заслуженно стал одной из ключевых площадок для диалога транспортных специалистов высочайшего уровня. «Активная позиция участников позволила сформулировать конкретные и эффективные подходы к решению задач, стоящих сегодня перед нашей большой командой транспортников», – завершил Министр.
Участники форума обсудили вопросы обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте, развитие современных транспортно-логистических технологий, новых маршрутов и инфраструктуры, безопасность дорожного движения, развитие внутреннего водного и общественного пассажирского транспорта, ремонт и содержание автомобильных дорог.
В этот же день состоялось всероссийское селекторное совещание по вопросу реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В совещании приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, представители регионов, участвующих в проекте.
В своём выступлении Министр отметил, что по итогам 1-го и части 2-го кварталов в ряде регионов имеются нарушения, связанные со сроками выполнения мероприятий. Он также напомнил, что программные документы, утверждённые Правительством РФ, размещены на сайте bkd.rosdornii.ru и в системе СОУ «Эталон». Глава Минтранса призвал кураторов и руководителей проектных команд обеспечить выполнение всех мероприятий согласно документам в строго обозначенные сроки. При этом, приемка отчёта Минтрансом России будет осуществляться именно через размещение ответственными исполнителями информации в СОУ «Эталон».
Как сообщил Министр, ряд субъектов не утвердили дорожные карты по актуализации документов территориального планирования, а также программ комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ). В этой связи М. Соколов напомнил, что правилами распределения трансфертов предусмотрено исключение субъектов из проекта в случае неисполнения мероприятий и не достижения целевых показателей ПКРТИ. Также высказано предложение проработать вопрос установления контрольной даты, после которой все средства, в отношении которых не заключены контракты, будут изыматься в федеральный бюджет.
Глава Минтранса призвал обеспечить надлежащее качество выполнения работ на всех этапах – от проектной документации до строительно-монтажных и ремонтно-восстановительных работ, приемки объектов в эксплуатацию.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ