Опубликовано 2 Декабря 2016
2 декабря в рамках «Транспортной недели – 2016» Министр транспорта РФ Максим Соколов принял участие в конгрессе высокоскоростного сообщения
В ходе мероприятия участники ознакомились с презентацией проекта ВСМ «Москва-Казань», включающей демонстрацию вокзальных комплексов и подвижного состава, а также обсудили ключевые преимущества, перспективы и риски проекта.
В конгрессе приняли участие представители органов федеральной и региональной власти, ведущих научных и проектных институтов, крупнейших промышленных и строительных предприятий, сотрудники банковского и финансового сектора, зарубежные партнеры и общественные организации, эксперты и студенты профильных ВУЗов из более чем 150 организаций.
В своем выступлении М. Соколов подчеркнул, что проведение конгресса позволит выработать приоритеты и новые механизмы финансирования, которые будут способствовать не только реализации проекта ВСМ «Москва – Казань», но и других масштабных инфраструктурных проектов в России. «Транспорт должен являться генератором новых технологий и услуг, необходимым условием территориальной целостности страны», – сказал он.
В рамках реализации Транспортной стратегии до 2030 года Министр выделил инвестиционные проекты, реализуемые ОАО «РЖД». Это мероприятия по развитию инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока – модернизация БАМа и Транссиба. Обеспечивается развитие на подходах к морским портам Северо-Запада, Юга и Дальнего Востока России, а также строительство ВСМ «Москва-Казань». Реализуется проект по развитию Московского транспортного узла. «Данные мероприятия позволят повысить эффективность внешнеторговых отношений со странами Европы и Азии, за счет развития пропускных способностей инфраструктуры и пограничных пунктов пропуска», – уверен М. Соколов.
Министр сообщил о создании условий для увеличения объемов перевозки грузов в направлении Северо-Западного и Азово-Черноморского регионов, проектах на Востоке страны. Ключевым проектом также является строительство Северного широтного хода, который позволит перевозить порядка 24 млн тонн грузов с 2020 года. Особое внимание акцентировано на развитии предприятий, формирующих инновационный спрос.
По мнению М. Соколова, реализация проекта строительства ВСМ позволит устранить «узкие места» нашей транспортной системы за счет переключения части пассажиропотока в дальнем следовании с существующих линий на высокоскоростные. «Этим мы сможем освободить дополнительные ветки под грузовое движение, снимем ряд экономических ограничений», – сказал глава Минтранса.
Международный опыт показывает, что с развитием высокоскоростного движения идет активное освоение новых высокотехнологичных производств. Кроме того, в России созданы все условия для производства подвижного состава нового поколения. Реализация проекта ВСМ «Москва-Казань» сократит время следования в пути в 4 раза 14 до 3,5 часов.
М. Соколов напомнил, что Минтрансом совместно с ОАО «РЖД» проводится работа по созданию законодательной и нормативной правовой базы в сфере проектирования, строительства, финансирования и эксплуатации высокоскоростных линий. «Создание высокоскоростного движения относится к числу проектов национального масштаба, ведь именно скорость и комфорт влияют на подвижность населения и эффективность экономических связей. Уверен, что будущее – за реализацией проектов по созданию высокоскоростных железных и автомобильных дорог, а также других видов транспорта», – подытожил Министр.