
Опубликовано 6 Июля 2016
6 июля Министр транспорта РФ Максим Соколов провел встречу с представителями профсоюзов морского и речного транспорта
В мероприятии приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра транспорта РФ Сергей Аристов, заместитель Министра – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский, директор Административного департамента Минтранса России Константин Пашков, директор департамента госполитики в области морского и речного транспорта Виталий Клюев, заместитель руководителя Росморречфлота Виктор Вовк, представители профсоюзов докеров, работников морского и речного транспорта.
Во вступительном слове М. Соколов отметил, что тема социального партнерства во всех отраслях, и тем более в отрасли транспорта, является самой значимой. В соответствии с установленным на государственном уровне порядком постоянное взаимодействие и сотрудничество Министерства с профсоюзами и работодателями осуществляется непрерывно при разработке законодательных и нормативных правовых актов, а также в рамках работы российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Министр рассказал более подробно о некоторых законопроектах в области морского и речного транспорта. В частности, 9 марта 2016 г. принят Федеральный закон № 51-ФЗ, вносящий изменения в статью 77 Кодекса внутреннего водного транспорта. Цель закона – создание отвечающей современным требованиям нормативно-правовой базы для обеспечения безопасности судоходства на внутренних водных путях, повышения эффективности государственного регулирования в сфере внутреннего водного транспорта. Буквально на днях принят Федеральный закон № 367-ФЗ о внесении изменений в Кодекс внутреннего водного транспорта и в закон о приватизации государственного и муниципального имущества. Внесен в Правительство проект закона, вносящий изменения в статью 4 Кодекса торгового мореплавания и статью 11 закона о государственной границе.
Исходя из этого, по мнению Министра, со своей основной задачей отраслевой департамент Минтранса справляется, и очень оперативно реагирует на те вызовы, которые создает сегодняшняя социальная обстановка.
Особое внимание М. Соколов также уделил вопросу, связанному с ситуацией на рынке труда, а также заработной платой работников морского и внутреннего водного транспорта.
Участники встречи также обсудили вопросы, касающиеся производственной инфраструктуры внутренних водных путей, совершенствования системы оплаты труда. Кроме того, была затронута тема заемного труда в российских портах, а также поднимались вопросы о реформе морского образования. «Для эффективного решения возникающих вопросов в сфере социально-трудовых отношений необходим конструктивный диалог между Министерством и профильными агентствами. Уверен, что совместными усилиями мы сможем выработать необходимые решения, направленные на развитие и повышение эффективности морской и речной отрасли», – завершил М. Соколов.