
Опубликовано 22 Октября 2015
20 октября в Москве статс-секретарь-заместитель Министра транспорта РФ Сергей Аристов принял участие в 21-ом заседании Межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству
В ходе заседания стороны обсудили взаимодействие в транспортной отрасли между Россией и Индией. Так, индийская сторона выразила намерение в развитии транспортной инфраструктуры на ее территории в части строительства железных дорог, в том числе высокоскоростных, производстве подвижного состава, оснащении системами управления движением и обеспечению безопасности на транспорте.
ОАО «РЖД» актуализировала перспективные направления сотрудничества в части проведения проектирования и строительства высокоскоростных магистралей и модернизации действующих участков Индийских железных дорог.
В ходе встречи стороны также отметили особую роль сотрудничества в развитии международного транспортного коридора «Север-Юг», являющегося мультимодальным маршрутом от Санкт-Петербурга до порта Мумбай (Бомбей).
Российская сторона видит огромный потенциал в развитии и сопряжении навигационных систем России и Индии, в результате чего может появиться продукт совместного российско-индийского производства навигационного приемника с поддержкой технологий ГЛОНАСС/IRNSS.