Опубликовано 9 Сентября 2015
9 сентября в Сеуле Министр транспорта РФ Максим Соколов встретился с Министром государственных территорий, инфраструктуры и транспорта Республики Корея Ю Иль Хо
9 сентября в Сеуле на полях симпозиума АСЕМ – 2015 «Евроазиатская транспортная и логистическая сеть» состоялась встреча Министра транспорта РФ Максима Соколова и Министра государственных территорий, инфраструктуры и транспорта Республики Корея Ю Иль Хо, в ходе которой были обсуждены основные направления дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами. Министры отметили, что приоритетным направлением взаимодействия является выстраивание оптимальной структуры евро-азиатских транспортно-логистических маршрутов и создание принципиально нового формата евроазиатских связей.
В ходе встречи обсуждался вопрос дальнейшей реализации «пилотного» этапа восстановления Транскорейской железной дороги – проект Хасан-Раджин, как одного из ключевых проектов развития сотрудничества в рамках «Евразийской инициативы».
М. Соколов и Ю Иль Хо обменялись мнениями о результатах проводимых сторонами опытных перевозок грузов в контейнерах назначением в Республику Корея.
Стороны отметили широкие перспективы взаимодействия в области спутниковой навигации и навигационных технологий на транспорте. М. Соколов предложил рассмотреть возможность использования российского опыта системы реагирования при авариях на транспорте («ЭРА-ГЛОНАСС»), в том числе в области оснащения транспортных средств системами вызова экстренных служб.
Стороны договорились провести консультации авиационных властей Российской Федерации и Республики Корея в Москве.
Ю Иль Хо пригласил М. Соколова принять участие в 25-м Международном конгрессе, который пройдет со 2 по 6 ноября 2015 г. в Сеуле.
По итогам встречи Министры подписали совместное заявление, где зафиксированы основные договоренности и дальнейшие векторы развития двустороннего взаимодействия.