Опубликовано 28 Апреля 2014
26 апреля заместитель Министра транспорта РФ Виктор Олерский в Шлиссельбурге (Ленинградская область) принял участие в церемонии спуска на воду большегрузного теплохода «Нева-лидер-8» и закладке киля морского танкера-бункеровщика проекта 23130 «Академик Пашин» для Минобороны России
В. Олерский отметил, что выход на линии судов класса «река-море» типа «Нева-лидер» станет качественно новым этапом в развитии отечественного транспортного флота смешанного плавания. Это восьмое судно серии из десяти, строящихся на Невском судостроительно-судоремонтном заводе в Шлиссельбурге для Северо-Западного пароходства (СЗП). «Завод на берегах Невы начал очень важную программу обновления флота и планируется, что государство окажет содействие в строительстве судов по заказу небольших судоходных компаний. Часть строительных стоимостей будут погашаться соответствующей субсидией», – сказал В. Олерский.
Подобные суда конкурентоспособны на фрахтовом рынке, они способны противостоять крутой морской волне и вписываться в излучины рек, каналов, идти по трассам озер, обеспечивая доставку грузов по схеме «от двери до двери». Головное судно проекта RSD49 «Нева-Лидер 1» было заложено 14 декабря 2010 года, спущено на воду 20 мая 2012 года и сдано в эксплуатацию 26 ноября 2012 года. К настоящему моменту в пароходстве работают первые семь сухогрузов. Суда дедвейтом более 7 тыс. тонн относятся к классу «Волго-Дон макс» и могут использоваться для транспортировки генеральных, навалочных, лесных, зерновых, крупногабаритных и опасных грузов в международном сообщении. Теплоходы имеют три трюма, длина одного из которых составляет 51 м, что особенно востребовано при перевозках негабаритных грузов.
В этот же день на ОАО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» состоялась закладка киля морского танкера-бункеровщика проекта 23130 «Академик Пашин» для Министерства обороны РФ. Закладную доску закрепили заместитель Министра транспорта РФ В. Олерский, главнокомандующий ВМФ РФ Виктор Чирков, глава Кировского муниципального района Ленинградской области Дмитрий Василенко и сын академика Валентина Пашина Михаил Пашин. Заложенное судно является уникальным и будет обеспечивать бункеровку военных кораблей непосредственно на ходу в море для того, чтобы суда не останавливались, а продолжали выполнять задачи по обеспечению безопасности нашего государства.
Проектантом обоих судов является Морское инженерное бюро.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ