Опубликовано 18 Октября 2013
Генеральный секретарь Международной морской организации Коджи Секимицу посетил в Санкт-Петербурге Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова
Г-на Секимицу сопровождал заместитель директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Виталий Клюев.
Генеральный секретарь ИМО встретился с руководством Университета и ознакомился с историей Университета, организацией учебного процесса будущих членов экипажей морских судов. Особый интерес гостя вызвали вопросы организации практической подготовки курсантов на морских судах. По его мнению, практическая подготовка будущих моряков на борту судна является, наряду с теоретической и тренажерной подготовкой, ключевым элементом профессионального становления курсантов.
К. Секимицу прочитал лекцию для курсантов выпускных курсов Университета, в которой рассказал о роли Международной морской организации, работе, проводимой ИМО по привлечению молодежи в морские профессии. Особо он остановился на разработке в ИМО Полярного кодекса.
Отвечая на вопросы курсантов, г-н Секимицу отметил, что важным шагом для популяризации морской профессии и улучшения условий жизни и работы моряков на судне является вступление в силу в августе 2013 года международной конвенции о труде в морском судоходстве. Россия является стороной конвенции и имеет все возможности для полного выполнения требований конвенции, как на российских судах, так и на судах, заходящих в российские порты под иностранными флагами.
Завершая свой визит в Университет, генеральный секретарь ИМО выразил удовлетворение системой подготовки и дипломирования моряков, реализованной в России, в том числе нормативными требованиями к базовому образованию для занятия должностей уровня управления на морских судах.
Это третий официальный визит К. Секимицу в Российскую Федерацию. На этот раз он приурочен к празднованию 100-летнего юбилея Российского морского регистра судоходства.