Опубликовано 28 Июня 2013
28 июня в Уфе заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаул и Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов провели совещание по вопросам строительства, реконструкции и ремонта объектов транспортной инфраструктуры города в рамках его подготовки к саммитам ШОС и БРИКС в 2015 году
В рамках рабочего визита Н. Асаул проинспектировал ход подготовки транспортных объектов Уфы к саммитам ШОС и БРИКС в 2015 году. Ключевым объектом подготовки к саммитам является реконструкция международного аэропорта «Уфа», крупнейшего по пассажиропотоку аэропорта Приволжского федерального округа. В рамках работы предполагается строительство и реконструкция аэродромной части аэропорта, в том проектирование и строительство дополнительной рулежной дорожки аэродромной части аэропорта и перронов для стоянок широкофюзеляжных самолетов.
С учетом возрастающих объемов перевозок между городом и аэропортом согласован перечень мер по строительству развязки подъездной дороги к международному аэропорту «Уфа» от автомобильной дороги Р-240 «Уфа-Оренбург».
По итогам совещания Н. Асаул подтвердил готовность Минтранса России к содействию в строительстве, реконструкции и ремонте объектов транспортной инфраструктуры города в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС в 2015 году. В этих целях будут выработаны индивидуальные схемы финансирования с привлечением средств частных инвесторов, банков развития, средств федерального бюджета и бюджета республики.