Опубликовано 18 Февраля 2013
Сведения о принятых Ространснадзором оперативных мерах обеспечения безопасности на транспорте за отчетный период (с 08.02.2013 по 15.02.2013)
В сфере воздушного транспорта
Госавианадзором проведено 75 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе 13 инспекторских проверок соблюдения требований воздушного законодательства в деятельности субъектов гражданской авиации, 46 «рамповых» проверок и 16 проверок по задержкам отправления пассажиров, обращениям граждан, а также совместные проверки с другими надзорными органами. В результате проведенных проверок выявлено 85 нарушений требований воздушного законодательства. При проведении «рамповых» проверок на 30 воздушных судах выявлено 38 замечаний и 5 нарушений. По фактам выявленных нарушений выдано 35 инспекторских предписаний. Оформлено 12 протоколов об административных правонарушениях. Привлечено к административной ответственности 18 юридических, должностных и физических лиц. При проверке ОАО «Омский завод гражданской авиации» выявлено и запрещено использование 8 не аутентичных компонентов воздушных судов и элементов спецоборудования. Наложено штрафов на общую сумму 417 тысяч рублей.
В сфере морского и речного транспорта
За отчетный период сотрудники Управления государственного морского и речного надзора и территориальных органов Госморречнадзора в целях предупреждения аварийности провели 74 контрольно-надзорных мероприятия. В том числе 42 проверки субъектов транспортного комплекса, 6 предлицензионных проверок, в ходе которых было осмотрено 17 судов, проведено 9 осмотров судоходных путей и судоходных гидротехнических сооружений. В результате осмотров и проверок выявлено 56 нарушений, выдано 16 предписаний. Привлечено к административной ответственности 8 должностных лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила 28 тысяч рублей.
В сфере железнодорожного транспорта
За отчетный период Госжелдорнадзором проведено 103 инспекторские проверки. В результате проверок выявлено 1090 нарушений, выдано 80 предписаний. Привлечено к административной ответственности 331 должностное лицо, в том числе руководители, ответственные за обеспечение безопасности движения и эксплуатацию железнодорожного транспорта. Наложено штрафов на сумму 404,1 тысячи рублей.
В сфере автомобильного транспорта
Сотрудники Госавтодорнадзора за минувшую неделю провели 1575 инспекторских проверок. В результате проверок выявлено 3705 нарушений, выдано 851 предписание. За нарушение транспортного законодательства привлечено к административной ответственности 1432 должностных и юридических лица на сумму около 3,4 млн. рублей. По результатам весогабаритного контроля транспортных средств Ространснадзором составлено 707 актов взвешивания. Акты направлены в ГИБДД для привлечения перевозчиков к административной ответственности. ГИБДД оформлено 400 протоколов об административных правонарушениях.
Транспортная безопасность
Управлением транспортной безопасности и территориальными управлениями государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности (УГАН НОТБ) за отчетный период проведено 87 инспекторских проверок субъектов транспорта. В результате проверок выявлено 169 нарушений, для устранения которых выдано 52 инспекторских предписания. Составлено 28 протоколов об административных правонарушениях. Вынесено 28 постановлений о привлечении к административной ответственности. Привлечено к административной ответственности 12 должностных и 16 юридических лиц. Наложено штрафов на общую сумму 425 тысяч рублей.
По транспортному комплексу