Авторизация

Если у вас еще нет учетной записи, зарегистрируйтесь

Забыли пароль?

Подписка

Получать по электронной почте:

Регистрация

Если у вас уже есть учетная запись, войдите

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Восстановление пароля

Введите адрес электронной почты, куда будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.

Проверьте электронную почту

На ваш электронный адрес была отправлена инструкция по восстановлению пароля.

Министерство Деятельность Документы Пресс-центр Обращения граждан и организаций Контакты
Обращения граждан и организаций Контакты
ENG
Министерство транспорта в Телеграм
Министерство транспорта Вконтакте
Министерство транспорта Вконтакте
Министерство транспорта в одноклассниках
Министерство транспорта в Dzen
Министерство транспорта на RuTube
> Пресс-центр > Новости
25 Января 2013

Опубликовано 25 Января 2013

25 января в Пятигорске Министр транспорта РФ Максим Соколов и заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Быстров провели совещание по развитию аэропортовой инфраструктуры округа

М. Соколов отметил, что вопрос развития региональных и местных воздушных линий является одним из приоритетных в деятельности Правительства Российской Федерации. «Это обусловлено тем, что на долю региональных перевозок приходится всего около 5 млн. пассажиров, что составляет 14% от общего числа пассажиров, перевезенных по внутренним маршрутам, -- сказал он. -- В ноябре прошлого года правительством была утверждена Дорожная карта развития региональных авиаперевозок, главная цель которой - обеспечение транспортной доступности регионов, повышение авиационной подвижности населения, обеспечение условий для деловой активности».

Министр сообщил, что развитие наземной инфраструктуры аэропортов Северо-Кавказского округа будет и впредь оставаться одним из важнейших направлений в деятельности Минтранса России.

По словам М. Быстрова, развитие транспортной инфраструктуры также является одним из основных элементов в стратегии развития округа. «Это связано и с развитием туристических кластеров в регионе. В последние годы была проведена реконструкция ряда аэропортов округа, и эта работа, при поддержке федеральных властей, будет продолжена», -- заявил он.

Начальник Управления аэропортовой деятельности Росавиации Анатолий Пчелин рассказал о планах реконструкции аэродромных комплексов в СКФО. В рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» предусмотрена реконструкция и строительство 6 аэродромных комплексов аэропортов Северо-Кавказского федерального округа - Минеральные Воды, Ставрополь, Махачкала, Магас, Нальчик, Владикавказ. В рамках реализации ФЦП «Модернизация единой системы организации воздушного движения (2009 – 2015 годы)» планируется реконструкция средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи аэропортов Грозный, Минеральные Воды, Махачкала, Владикавказ, Нальчик,Магас. Кроме того, Комплексной программой обеспечения безопасностинаселения на транспорте предусмотрена реконструкция периметровогоограждения с техническими средствами охраны и видеонаблюдения в аэропортах Махачкала, Ставрополь, Магас, Владикавказ.

В аэропорту Минеральные Воды в 2011 г. введена в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса с размерами 3900 х 60 м, оборудованная по требованиям II категории ИКАО. «В настоящее время ведется разработка проекта, предусматривающего реконструкцию рулежных дорожек и мест стоянки воздушных судов, , -- сказал А. Пчелин. -- В 2012 г. 2,9 млн. рублей были направлены на разработку проекта по оснащению ограждения аэропорта техническими средствами охраны, в 2013 г. на эти цели выделены 100 млн. рублей».

В аэропорту Ставрополя планируется в этом году выполнить реконструкцию ограждения с оснащением технических средств охраны, в 2014 разработать проект, а в 2015г. провести реконструкцию ВПП, рулежных дорожек и мест стоянки воздушных судов.

В Махачкале планируется в 2013-2014 г.г. провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы без удлинения, рулежных дорожек и мест стоянки воздушных судов, ограждения и патрульной дороги. На втором этапе реконструкции запланировано удлинение ВПП на 400 м, реконструкция перрона, строительство аварийно-спасательной станции. На указанные цели дополнительно требуется 2 900 млн. рублей, сообщил А. Пчелин.

По его словам, в аэропорту Магаса в 2012 г. после реконструкции введена в эксплуатацию ВПП с размерами 3000 х 46 м. В 2010-2012 г.г. выполнена реконструкция рулежных дорожек и перрона, патрульной дороги, завершается строительство здания аварийно-спасательной станции. На указанные цели направлено 1 327 млн. рублей. В 2013 г. планируется выполнить работы по реконструкции ограждения.

Во Владикавказе планируется в 2013-2014 гг. провести реконструкцию ВПП, рулежных дорожек, мест стоянки воздушных судов, ограждения и патрульной дороги, строительство аварийно-спасательной станции. На втором этапе реконструкции планируется выполнить реконструкцию перрона в полном объеме. На указанные цели дополнительно требуется 640 млн. рублей.

В Нальчике в 2015-2020 г.г планируется построить аэродромный комплекс аэропорта на новой площадке.

В 2010 г. разработан проект 2 этапа восстановления аэропорта Грозный со сметной стоимостью 6 465,6 млн. рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 5 465, 7 млн. рублей. Проектом предусмотрено реконструкция ВПП с удлинением до 3100 м и увеличением несущей способности под современные типы воздушных судов, рулежных дорожек, перрона. В 2011-2012 гг. проведена реконструкция 4 мест стоянки воздушных судов, системы водоснабжения аэропорта.

Заместитель Директора Департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса России Олег Труфанов рассказал о реализуемых государственных программах обеспечения доступности воздушных перевозок.

«Субсидии авиаперевозчикам при полетах с Дальнего Востока и Калининграда в европейскую часть страны и в обратно, а также субсидии для региональных перевозок пассажиров на территории Северо-Западного, Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов ориентированы на предоставление населению доступных авиатарифов», --сказал О. Труфанов. Он напомнил, что 16 января 2013 года было принято Постановление Правительства Российской Федерации № 1 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе».

«В случае успешной реализации приволжского проекта этот опыт будет реализован в других федеральных округах, в том числе в Северо-Кавказском федеральном округе, -- отметил О. Труфанов.

По его словам, ситуация с региональными воздушными перевозками вСеверо-Кавказском федеральном округе аналогична с Приволжским округом. В 2012 году количество региональных маршрутов внутри Северо-Кавказского федерального округа по сравнению с 1991 годом сократилось в три раза. В 1991 году местные авиалинии охватывали практически все районные центры и крупные населенные пункты. Объемы перевозок по местным маршрутам давали авиапредприятиям Северо-Кавказского округа до 80% годовых объемов авиаперевозок. Так, например, только в Республике Дагестан на местных воздушных линиях перевозилось до 180 тыс. пассажиров в год. Сегодня таких объемов не имеют многие аэропорты регионального значения.

«Сеть местных аэропортов и аэродромов на территории Северо-Кавказского федерального округа нам, к сожалению, сохранить не удалось. Сегодня это одна из тяжелейших проблем, тормозящих развитие местных перевозок», -- отметил О. Труфанов.

Вместе с тем, устойчивое развитие экономики, рост доходов населения, развитие рынка туристических услуг и заинтересованность представителей крупного и среднего бизнеса являются хорошей базой для возрождения региональных и местных воздушных перевозок на Северном Кавказе. По мнению О. Труфанова, аппаратам полномочных представителей Президента РФ в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах уже сейчас необходимо начать работу по подготовке проекта программы субсидирования региональных воздушных перевозок на 2014 год, включая проработку маршрутной сети, обоснование уровня специальных льготных тарифов и размера субсидии на одного пассажира. «При проработке проекта программы субсидирования необходимо использовать опыт коллег из Приволжского федерального округа», -- отметил О. Труфанов.

Поделиться:
Пресс-центр
  • Новости
  • Новости регионов
  • Информационная лента
  • Выступления и интервью
  • Анонсы
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Онлайн конференции
  • Спецпроекты
  • Отраслевые СМИ
  • Опросы и анкетирования
  • Контакты для СМИ
Новости
0.1106 сек.

Министерство

О Министерстве Цели и задачи Структура Подведомственные предприятия и учреждения Организации транспорта Планирование деятельности Госуслуги Результаты деятельности
Госконтракт Транспортное образование Координационные и совещательные органы Госслужба Форменная одежда Организации транспорта История Награды Министерства Контакты

Деятельность

Автомобильный транспорт Дорожное хозяйство Авиационный транспорт Железнодорожный транспорт Морской и речной транспорт Транспортная безопасность Международное сотрудничество Пункты пропуска через государственную границу РФ Научно-техническая деятельность Транспорт России Противодействие коррупции Открытое министерство Доступная среда для инвалидов Спорт в Минтрансе Транспортное обеспечение мероприятий

Пресс-центр

Новости Анонсы Выступления и интервью Фотогалерея Видеогалерея Онлайн конференции Обзоры СМИ Отраслевые СМИ Спецпроекты Опросы и анкетирование Контакты для СМИ

Документы

Законы, постановления Приказы, распоряжения Проекты нормативных правовых актов Уведомления о подготовке проектов нормативных правовых актов Экспертиза проектов нормативных правовых актов Формы и шаблоны
Информационные и Аналитические материалы Отчеты Рабочие материалы Повестки Протоколы Стенограммы

Обращения граждан и организаций

Подать электронное обращение физического лица Подать электронное обращение юридического лица (резидент Российской Федерации) Подать электронное обращение юридического лица (нерезидент Российской Федерации) Контактная информация Компетенция и нормативные правовые документы, определяющие порядок работы с обращениям граждан' Личный приём Информация о работе с обращениями граждан Часто задаваемые вопросы Опросы

О сайте

Условия использования Регламент публикации материалов
Министерство Деятельность Документы Пресс-служба Обращения граждан и организаций Контакты Открытое министерство Противодействие коррупции
О сайте Почта Минтранс Написать в редакцию web@mintrans.ru

© 2010 – 2026 Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации

Все права на материалы, находящиеся на сайте,охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+Enter

Официальный сайт Президента РФ

Официальный интернет-портал Правительства РФ

Госключ

© 2010 – 2026 Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации

Все права на материалы, находящиеся на сайте,охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+Enter

Для повышения удобства работы с сайтом Минтранса России использует файлы cookie. В cookie содержатся данные о прошлых посещениях сайта. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, отключите cookie в настройках браузера.