Опубликовано 21 Сентября 2012
С 12 по 14 сентября в Монреале проходила Международная конференция ИКАО высокого уровня по авиационной безопасности
В Конференции приняли участие более 700 делегатов из 132 государств (из них 34 министра транспорта и гражданской авиации) и около 200 представителей от 23-х международных организаций.
Цель Конференции - определение стратегии и конкретных решений по дальнейшему повышению авиационной безопасности и усилению сотрудничества государств в этой области на глобальном уровне.
Российской делегацией был сделан доклад на Пленарном заседании Конференции от имени 56 государств Европейского и Североатлантического региона ИКАО по реализации решений Московской международной региональной конференции по авиационной безопасности.
На Конференции в ИКАО были рассмотрены следующие пункты повестки дня: «Усиление безопасности авиагруза», «Борьба с внутренней угрозой», «Эволюция Универсальной программы проверок в сфере авиационной безопасности», «Создание потенциала и техническая помощь», «Обеспечение устойчивости мер авиационной безопасности», «Программа машиносчитываемых проездных документов и предварительная информация о пассажирах», «Стимулирование технологических разработок и новшеств».
Российская Федерация представила на рассмотрение Конференции три рабочих документа: «Эволюционное развитие Универсальной программы проверок в сфере обеспечения авиационной безопасности», «Обеспечение безопасности авиагрузов в Российской Федерации», «Координационный центр ИКАО по авиационной безопасности, функционирующий в Российской Федерации», и один информационный документ - «Итоги Московской международной конференции по авиационной безопасности Европейского и Североатлантического региона ИКАО и ход реализации Совместного заявления».
Все представленные Российской Федерацией документы и предложения были поддержаны и отражены в заключительном докладе и резолюции Конференции высокого уровня.
По поручению МИД России российской делегацией на Конференции также было сделано Заявление о недопустимости угрозы со стороны оппозиционных сил в Сирии сбивать гражданские воздушные суда над ее территорией. В резолюции Конференции это отражено в положениях о том, что "угроза остается реальной и требует принятия эффективных мер по защите гражданской авиации, и что терроризм не признает границ и, если ему не противостоять, то его проявления могут привести к гибели или ранениям людей".
В ходе Конференции была развернута подготовленная Ространснадзором выставочная экспозиция, представляющая Координационный центр ИКАО по авиационной безопасности в Российской Федерации и его взаимодействие с координационными центрами других государств.
Состоялись также встречи с представителями делегаций Секретариата ИКАО, Европейской комиссии, Европейской конференции гражданской авиации, Управления транспортной безопасности США, Сингапура, Никарагуа и Индонезии, в ходе которых были обсуждены вопросы сотрудничества в области авиационной безопасности.