Опубликовано 19 Апреля 2012
19 апреля в Минске под председательством заместителя Министра транспорта РФ Николая Асаула состоялось очередное заседание Совета по автомобильному транспорту Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ (КТС СНГ)
В заседании приняли участие представители министерств и ведомств, а также объединений перевозчиков государств-участников СНГ. В ходе заседания были обсуждены вопросы осуществления международных автомобильных перевозок пассажиров и грузов, ликвидации барьеров, препятствующих их осуществлению, использования международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств на территориях стран-участниц СНГ, внесения изменений и дополнений в соглашение о массах и габаритах транспортных средств, ответственности автомобильных перевозчиков за нарушения таможенного законодательства на территории Украины и внедрения системы цифровых тахографов в международных автомобильных перевозках.
Особое внимание участников заседания было уделено вопросам упрощения и гармонизации процедур открытия и продления срока действия международных регулярных автобусных маршрутов, а также формированию расписания движения автобусов.
В ходе заседания были приняты следующие решения:
-
с целью предотвращения недоборосовестной конкуренции, в случае использования регулярного автобусного маршрута двумя и более перевозчиками разрыв между отправлениями должен составлять не менее одного часа;
-
сократить сроки межгосударственного согласования открытия регулярных автобусных маршрутов до одного месяца;
-
активизировать работу по выдаче международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств, а также по вводу в эксплуатацию большего количества станций, осуществляющих выдачу Международного весового сертификата;
-
подготовить обращение Совета с просьбой привести в соответствие ответственность и тяжесть имеющихся нарушений таможенного законодательства на территории Украины.
Н. Асаул проинформировал участников заседания о принятии Федерального закона от 02.04.2012 № 31-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и статью 11 Федерального закона «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», предусматривающих повышение размера штрафа за нарушения, связанные с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, при осуществлении международных автомобильных перевозок по территории Российской Федерации.
В соответствии с федеральным законом № 31-ФЗ, в случае установления фактов использования автотранспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, для перевозок грузов и (или) пассажиров без соответствующих разрешений в специально обозначенных дорожными знаками стационарных или передвижных контрольных пунктах или в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, данное транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.