Опубликовано 16 Февраля 2012
15 февраля в 10.15 в бухте Китовая (о. Итуруп, порт Курильск) при отходе от причала сел на мель танкер «Каракумнефть» (с/в ООО «Нико», п.п Владивосток)
На борту танкера 950 т. дизельного топлива (856 т. груза и 54 т. бункера), экипаж 20 чел. В 22.00 15.02.12 портовыми средствами экипаж снят с аварийного судна и размещён в гостинице. Пострадавших нет. Сахалинское бассейновое аварийно-спасательное управление и судовладелец ведут подготовку к снятию груза с судна. Работы по снятию груза начнутся с улучшением погоды. Разлива нефтепродуктов не наблюдается. Фактическая погода: ветер северо-западный до 15 м/сек, высота волны до 1,5 м, в бухте - битый лед, шуга.