Опубликовано 25 Ноября 2011
25 ноября в рамках V международного форума «Транспорт России» состоялась конференция «Безопасность на железнодорожном транспорте и в метрополитене: вызовы и пути решения»
Руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров представил участникам конференции «Исследование общественного мнения населения по вопросам информированности при возникновении актов незаконного вмешательства и удовлетворенности системой защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения на транспорте». Он особо подчеркнул, что согласно исследованию, только 15% от опрошенных россиян, которые видели подозрительные предметы или подозрительных людей на объектах транспорта, сообщили об этом в компетентные органы.
Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимир Черток заявил, что такой низкий показатель реагирования населения на возможные террористические угрозы заставляет срочно предпринимать меры в части информирования граждан. В тех государствах, в которых удалось поднять этот показатель существенно выше 15%, получилось переломить ситуацию с терроризмом. В. Черток заявил, что тихих мест сейчас нет – угроза террористических вмешательств характерна для всех регионов России. При этом, как только усиливается контроль на одном виде транспорта, террористы тут же переключаются на другой.
Заместитель начальника Главного управления на транспорте МВД РФ Василий Ярцев сообщил, что позитивные сдвиги в оздоровлении криминогенной обстановки все же есть. Например, благодаря проводимым мероприятиям, за 10 месяцев 2011 года количество преступлений на объектах транспорта сократилось на 5,6%.
О предпринимаемых мерах и о проблемах в сфере обеспечения безопасности на объектах транспорта рассказали представители ОАО «РЖД», Московского и Петербургского метрополитенов.
Руководитель Федерального агентства по железнодорожному транспорту Геннадий Петраков рассказал о функциях, которые возложены на Росжелдор в области транспортной безопасности. Это категорирование объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта; ведение реестра категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта; утверждение результатов оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта; утверждение планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта, а также аккредитация специализированных организаций в области транспортной безопасности на железнодорожном транспорте.