Опубликовано 21 Ноября 2011
21 ноября в рамках "Транспортной недели - 2011" состоялась научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития транспорта"
Модератор мероприятия директор Гуманитарного института МИИТ Александр Горбунов рассказал об исключительной значимости транспорта для национальной экономики, указал на его связующую роль между регионами страны, отметил важность государственной политики в сфере транспорта.
Руководитель представительства АО Национальная компания «Казахстанские железные дороги» в РФ Нурлан Алтаев отметил положительное влияние создания Таможенного союза. За восемь месяцев этого года рост перевозок между нашими странами составил 8%, по итогам года общий объем перевозок, по прогнозам, достигнет 100 млн тонн. В то же время, по мнению Н. Алтаева, далеко не полностью реализован транзитный потенциал наших стран. К примеру, в направлении Восточная Азия – Европа по железной дороге перевозится лишь 3% грузов. Назрел вопрос унификации тарифов, ведущих свое происхождение от прейскуранта 1903 г., обеспечения доступа к магистральной сети для различных перевозчиков. Подобное соглашение казахстанской стороной предложено, заявил Н. Атаев. При этом он отметил, что необходимо также решать и проблему осуществления отцепочного ремонта для собственников приватного парка вагонов.
Генеральный секретарь Международной Конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей Геннадий Косолапов в своем выступлении затронул вопрос социальной политики на железных дорогах СНГ, Балтии и Грузии в условиях реформирования отрасли. По его мнению, отличительными чертами является ряд негативных моментов, таких как сокращение или полная ликвидация отраслевой социальной инфраструктуры (в Казахстане, странах Балтии, Армении, Грузии), традиционных льгот и гарантий, значительное снижение численности персонала, интенсификация труда и расширение применения заемного труда. Вместе с тем, по утверждению профсоюзного лидера, в России «конструктивное взаимодействия железнодорожных администраций и профсоюзов позволяет в целом сохранять управление социальной политикой в отрасли».
Тему инновационного процесса в транспортном комплексе, в том числе применения нанотехнологий, затронул в своем докладе руководитель научно-образовательного центра при кафедре автомобильных дорог института путей строительства и сооружений (ИПСС) МИИТа Александр Подгорный.
Профессор Виктор Доенин остановился на вопросах устойчивого развития и трудностях управления транспортным комплексом в условиях децентрализации управления.