Опубликовано 5 Марта 2011
Сведения о принятых Ространснадзором оперативных мерах обеспечения безопасности на транспорте за отчетный период (с 25.02.2011 по 04.03.2011)
В сфере воздушного транспорта:
Сотрудники центрального аппарата и территориальных органов Госавианадзора провели две инспекторские проверки соблюдения требований воздушного законодательства в деятельности эксплуатантов. В результате проведенных проверок выявлено 26 нарушений требований воздушного законодательства.
По фактам выявленных нарушений выдано 14 инспекторских предписаний. Оформлены материалы для привлечения к административной ответственности одного юридического, одного должностного и 4 физических лиц, наложено штрафов на сумму 305,3 тысячи рублей.
Госавианадзором проведено 38 рамповых проверок воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации. По результатам проверок на 24 воздушных судах выявлено 39 замечаний. Руководителям авиакомпаний выписано 3 инспекторских предписания. Выявленные замечания доведены руководящему составу авиакомпаний для их устранения и принятия профилактических мер.
За нарушения требований воздушного законодательства применены меры инспекторского и административного реагирования, в отношении:
- Юридического лица ООО «Дизайн» (генеральный директор Н.А. Миловидова) за нарушения федеральных правил использования воздушного пространства наложен штраф – 300 000 рублей.
- Диспетчера посадочной площадки «Игол-0» ООО «Региональная транспортная компания» С.Н. Штумпф за нарушение требований пожарной безопасности – штраф 2 000 рублей.
- Пассажира за невыполнение законных требований командира воздушного судна по соблюдению правил поведения на борту воздушного судна – штраф
3 000 рублей. - Троим пассажирам за провоз ручной клади сверх установленной нормы без оплаты – штраф по 100 рублей каждому.
Выданы инспекторские предписания:
Три инспекторских предписания за задержки рейсов генеральным директорам ОАО «Северный ветер» А.О. Ленгарову, ООО «ЮТэйр-экспресс» А.Н. Караваеву, ОАО «Авиакомпания «Сибирь» В.Н. Объедкову в аэропортах Уфа, Самара и Пермь по причине отсутствия у эксплуатантов воздушных судов в количестве, определяемом графиком оборота с учетом их резервирования.
Генеральному директору ОАО «Мячковские авиационные услуги» В.Д. Байбикову два инспекторских предписания за:
- неудовлетворительное содержание стоянок воздушных судов и отсутствие ветроуказателя на посадочной площадке;
- нарушение требований регламентирующих документов по разработке «Технологии работы диспетчера», «Руководства по фразиологии диспетчера» и отсутствие договора на метеорологическое обеспечение полетов в Руководстве по производству полетов на посадочной площадке «Мячково».
Генеральному директору ГУП РК «Комиавиатранс» И.Я. Бобкову – за невыполнение требований «Инструкции по организации движения спецтранспорта и средств механизации на гражданских аэродромах Российской Федерации» и отсутствие должностного лица, ответственного за выполнение требований данной инструкции.
Генеральному директору ЗАО «Центр прикладной геодинамики» Т.А. Кордзадзе за невыполнение требований регламентирующих документов по разработке разделов Руководства по производству полетов.
Генеральному директору ООО «ЮТэйр экспресс» А.Н. Караваеву – два инспекторских предписания по результатам рамповых проверок воздушных судов за:
- не обеспечение экипажа воздушного судна L-410 визуальными сигналами «Я свой самолет»;
- эксплуатацию воздушного судна Ан-24 с неисправным оборудованием.
Генеральному директору ОАО «Оренбургские авиалинии» А.А. Попову по результатам рамповой проверки за течь гидрожидкости из шланга подвода к левой стойке шасси.
Генеральному директору ЗАО «Авиакомпания Ангара» А.Ф. Юртаеву по результатам проверки экипажа воздушного судна Ан-24 в полете – за отсутствие в рабочем экземпляре Руководства по производству полетов сведений по эксплуатационному минимуму аэропорта Толмачево.
Генеральному директору ФГУП «ЧукотАВИА» Т.Б. Трояновскому – за выполнение посадки экипажем воздушного судна Ми-8 в аэропорту Марково ниже установленного минимума для данного аэродрома.
Начальнику авиационно-метеорологической станции Новокузнецк Т.И. Левич – за нарушение требований регламентирующих документов по выполнению маркировки метеорологических объектов на аэродроме.
Для принятия решения о привлечении к административной ответственности за невыполнение требований инспекторского предписания протокол об административном правонарушении в отношении генерального директора ОАО «Авиакомпания «Якутия» И.А. Простита направлен в суд г. Якутск.
В сфере морского и речного транспорта:
За отчетный период сотрудники Управления государственного морского и речного надзора и территориальных органов Госморречнадзора в целях предупреждения аварийности провели 54 контрольно-надзорных мероприятия.
В том числе: 28 осмотров судов, 17 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 9 проверок гидротехнических сооружений.
В результате осмотров и проверок выявлено 47 нарушений. Выдано 32 предписания. По фактам выявленных нарушений Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, Правил технической эксплуатации речного транспорта, Устава службы на судах и иных действующих нормативных требований в сфере водного транспорта составлено 6 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 5,5 тысяч рублей, в том числе, в отношении:
- Должностного лица, ответственного за безопасную эксплуатацию наплавного моста на 23 км р. Вах, ЗАО «Союз Офицеров» С.С. Бушнева – за нарушение Правил пожарной безопасности – несоответствие нормам снабжения Российского речного Регистра секций наплавного моста. Обь-Иртышским управлением государственного морского и речного надзора наложено административное взыскание – штраф на сумму 2 000 рублей.
- Должностного лица, ответственного за проведение огневых работ на земснаряде «Северо-Двинский 734», А.А. Бобкова – за нарушение Правил пожарной безопасности – проведение огневых работ при просроченном наряде-допуске к такому типу работ. Северным управлением государственного морского и речного надзора наложено административное взыскание – штраф на сумму 1 000 рублей.
- Генерального директора ООО «РемСтройСервис» А.Б. Сидорова – за нарушение Правил пожарной безопасности – несоответствие нормам снабжения Российского речного Регистра секций наплавного моста на 131 км реки Вычегды. Северным управлением государственного морского и речного надзора наложено административное взыскание – штраф на сумму 1 000 рублей.
- Капитана теплохода «Волго-Дон 235» А.Н. Воронкова (судовладелец ООО «Росшипком») – за нарушение Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации – выход судна из разрешенного района плавания. Южным управлением государственного морского и речного надзора наложено административное взыскание – штраф на сумму 1 000 рублей.
- Второго помощника капитана теплохода «Бразерс14» В.С. Концевенко (судовладелец ООО «Палмали») – за нарушение Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации – выход судна из разрешенного района плавания. Южным управлением государственного морского и речного надзора наложено административное взыскание – штраф на сумму 500 рублей.
Для принятия решения о привлечении к административной ответственности материалы трех дел направлены в суд, в отношении:
Южным управлением государственного морского и речного надзора
Капитана теплохода «Каспиан Стрим» В.С. Бочарникова (судовладелец ООО «Палмали») – за непредставление заключения о расследовании инцидента на море согласно пункту 24 Положения о расследовании аварийных случаев с судами 2009 года.
Обским управлением государственного речного надзора
ИП Агаркова Е.В. – за непредставление сведений.
Восточно-Сибирским управлением государственного речного надзора
ФГУ «Прибайкальский национальный парк» – за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор.
В сфере железнодорожного транспорта:
За отчетный период Госжелдорнадзором проведено 58 инспекторских проверок. В результате проверок выявлено 460 нарушений, выдано 40 предписаний. За нарушение правил технической эксплуатации железных дорог, неудовлетворительное содержание железнодорожного пути, нарушение правил пожарной безопасности на подвижном составе, нарушение правил перевозки опасных грузов, наложено штрафов на сумму 160 тысяч рублей, привлечено к административной ответственности 151 должностное лицо, в том числе руководители, ответственные за обеспечение безопасности движения и эксплуатацию железнодорожного транспорта.
По выявленным фактам нарушений безопасности движения, которые могли привести к тяжелым последствиям на предприятиях:
- ООО «Северхимпром», ОАО «Завод Гидромеханизации» – Северо-Западного федерального округа;
- ЗАО «Башкирнефтепродукт» – Сибирского федерального округа;
- ОАО «Инпром» – Южного федерального округа,
- ЗАО «Маслопродукт-БИО» – Центрального федерального округа,
привлечены к административной ответственности:
- за повреждение подвижного состава – 64 должностных лица;
- за нарушения технического содержания пути и стрелочных переводов – 73должностных лица;
- за невыполнение требований предписания – 5 должностных лиц;
- за нарушения учета, хранения, эксплуатации инвентаря строгого учета – 5 должностных лиц;
- за нарушения требований пожарной безопасности – 4 должностных лица.
В сфере автомобильного транспорта:
Сотрудники Госавтодорнадзора за минувшую неделю провели 1769 инспекционных проверок. В результате проверок выявлено 4301 нарушение, выдано 786 инспекторских предписаний. За нарушения транспортного законодательства привлечено к административной ответственности 404 должностных и юридических лица на сумму 2,5 млн. рублей.
В части осуществления весогабаритного контроля Ространснадзором оформлено 89 рапортов и составлено 342 акта взвешивания. Акты направлены в ГИБДД для привлечения перевозчиков к административной ответственности. ГИБДД оформлено 235 протоколов об административных правонарушениях.
Транспортная безопасность:
Управлением транспортной безопасности и территориальными Управлениями государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности (УГАН НОТБ) проведены 24 инспекторские проверки. Выявлено
128 нарушений, выдано 30 предписаний. Составлено 2 протокола об административных правонарушениях и вынесено 8 постановлений о привлечении к административной ответственности.
По выявленным нарушениям норм, правил и процедур авиационной безопасности применены меры административного воздействия в отношении:
- ОАО «Международный аэропорт Краснодар» УГАН НОТБ по ЮФО вынесено постановление о привлечении к административной ответственности – штраф
5 000 рублей. - ОАО «Аэропорт Элиста» УГАН НОТБ по ЮФО вынесено постановление о привлечении к административной ответственности – штраф 2 000 рублей.
- ООО «Аэропорт Томск» УГАН НОТБ по СФО вынесено 2 постановления о привлечении к административной ответственности – штрафы 2 000 рублей и 4 000 рублей, а также и.о. директора ООО «Аэропорт Томск» В.Р. Шенделя – штраф
2 000 рублей. - ОАО «Аэропорт Братск» УГАН НОТБ по СФО вынесено постановление о привлечении к административной ответственности – штраф 2 000 рублей.
- Юридического лица ОАО «Аэропорт Абакан» и должностного лица - генерального директора ОАО «Аэропорт Абакан» М.А. Истомина УГАН НОТБ по СФО вынесено постановление о привлечении к административной ответственности– штрафы 2 000 рублей и 1 000 рублей соответственно.
- Юридического лица ОАО «НАРЗ» и должностного лица – генерального директора ОАО «НАРЗ» Д.С. Алекова УГАН НОТБ по ЮФО составлены 2 протокола об административном правонарушении.
Для устранения нарушений, выявленных в ходе проверок, выданы инспекторские предписания должностным лицам:
- Юридическому лицу ОАО «Свердловская пригородная компания» – одно предписание.
- Юридическому лицу ООО «Урал-Авто» – одно предписание.
- Директору ФГУ ВПО «МГУ имени адмирала Г.И. Невельского» П.А. Черепанову – одно предписание.
- Директору Башкирского производственного объединения автовокзалов и пассажирских автостанций - филиал государственного унитарного предприятия «Башавтотранс» С.С. Волкову – одно предписание.
- Заместителю начальника Куйбышевской региональной дирекции железнодорожных вокзалов по Пензенскому региону Ю.А. Гришину – одно предписание.
- И.о. начальника Горьковской региональной дирекции железнодорожных вокзалов - структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО «РЖД» Т.Ю. Сычевой – два предписания.
- Начальнику железнодорожного вокзала Нижний Новгород А.В. Сухову – одно предписание.
- Генеральному директору ОАО «Свердловская пригородная компания» Д.В. Логинову – одно предписание.
- Начальнику Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» В.М. Супруну – одно предписание.
- Директору ООО «Урал-Авто» В.С. Горбунову – одно предписание.
- Генеральному директору АУ РК «Аэропорт «Петрозаводск» А.И. Кузьмицкому – одно предписание.
- И.о. директора ГУП РК «Карелавтотранс – сервис» Н.Б. Кокшарову – одно предписание.
- Начальнику Северной региональной дирекции железнодорожных вокзалов – структурного подразделения «Дирекции железнодорожных вокзалов» - филиала
ОАО «РЖД» Е.Г. Сизонову – одно предписание. - Генеральному директору ОАО «Архангельский речной порт» В.Н. Титову – одно предписание.
- Индивидуальному предпринимателю Н.А. Шкулеву – одно предписание.
- Генеральному директору ОАО «Вологодский речной порт» В.П. Звереву – одно предписание.
- Генеральному директору ООО СК «Астраханский Автомост» А.И. Солопову – два предписания.
- Генеральному директору ГП «Костромское пассажирское автотранспортное предприятие № 3» В.В. Рыбинскому – одно предписание.
- Генеральному директору ООО «Облавтотранс» О.О. Карасеву – одно предписание.
По транспортному комплексу:
В результате контрольно-надзорной деятельности за период с 25 февраля по 04 марта 2011 года в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, привлечено к административной ответственности 569 должностных, юридических и физических лиц, 659 дел об административных правонарушениях направлены на рассмотрение в суды, всего оштрафовано должностных, юридических и физических лиц на сумму 3 млн. рублей.