Опубликовано 14 Января 2011
Информация по ситуации в Сахалинском заливе на 15.00 14 января 2011 г.
Караван в составе лидирующего ледокола «Адмирал Макаров», прокладывающего канал кормой вперед, и следующего за ним по каналу ледокола «Красин» с плавбазой «Содружество» на коротком буксире в 10.30 14 января подошел к району дрейфа транспортного рефрижератора «Берег Надежды».
Ледокол «Красин» с плавбазой «Содружество» был остановлен в канале перед участком тяжелопроходимого сильно торошенного заснеженного льда. Ледокол «Адмирал Макаров» приступил к форсированию этого участка в северо-западном направлении кормой вперед.
В 12.20, пройдя 2 мили, перед выходом на более легкие для дальнейшего продвижения льды ледокол «Адмирал Макаров» последовал по проложенному каналу к ледоколу «Красин» и пб «Содружество» носом вперед.
Из-за ухудшения гидрометеорологических условий, вызвавшего сжатие льда, уплотнение снежноледяной каши в канале и, как следствие, облипание корпуса ледокола, продвижение носом вперед крайне затруднено.
Ледокол «Адмирал Макаров» развернулся и, продолжив движение кормой вперед по поджатому каналу, в 14.00 подошел к ледоколу «Красин» и пб «Содружество».
В координационном штабе спасательной операции в Южно-Сахалинске под руководством заместителя Министра транспорта РФ Виктора Олерского в настоящее время анализируются складывающиеся погодные условия, ледовая обстановка и результаты прокладки канала ледоколом «Адмирал Макаров» для принятия решения о направлении дальнейшего движения и тактике вывода судов из ледового плена.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ