Опубликовано 17 Ноября 2010
В рамках IV международного форума «Транспорт России» прошло 30-е – юбилейное заседание Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ (КТС СНГ) под председательством Министра транспорта Российской Федерации Игоря Левитина
17 ноября 2010 г. в рамках IV международного форума «Транспорт России» прошло 30-е – юбилейное заседание Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ (КТС СНГ) под председательством Министра транспорта Российской Федерации Игоря Левитина
В его работе приняли участие министры транспорта государств СНГ, представители государственных органов управления, руководители отраслевых транспортных советов, представители международных транспортных организаций и учебных заведений.
Открывая работу совещания, Министр транспорта Беларуси Иван Щерба в краткой вступительной речи огласил основные результаты функционирования транспортного комплекса государств Содружества в текущем году. По его информации в 1 полугодии 2010 года совокупный грузооборот в странах СНГ по сравнению с аналогичным периодом 2009 года вырос на 12%. При этом показатели внутреннего водного транспорта выросли на 1%, автомобильного транспорта – на 5%, железнодорожного транспорта – на 11%. Наилучшую динамику продемонстрировал воздушный транспорт, чьи показатели взлетели на 33%. И лишь перевозки морским транспортом снизились на 0,2%.
Кроме того, Иван Щерба проинформировал присутствующих об успехах в развитии правовой и нормативной базы сотрудничества в транспортной сфере, как одном из приоритетных направлений деятельности КТС СНГ в целях формирования общего транспортного пространства государств-участников СНГ, создания условий для безопасного и эффективного функционирования всех видов транспорта.
Затем участники совещания перешли к обсуждению повестки дня, которая включала широкий спектр организационных вопросов деятельности КТС СНГ в интересах развития и укрепления международного партнерства. В том числе, рассмотрели меры по открытию внутренних водных путей Российской Федерации для плавания судов государств СНГ, обсудили возможность информационного взаимодействия путем внедрения юридически значимых электронных документов.
«Заседания КТС, на которые приезжают представители транспортной интеллигенции, способствуют выработке инновационного подхода к реализации совместных планов в области транспорта на территории СНГ», - заявил Председатель Исполкома КТС СНГ Чингиз Измайлов.
В ходе совещания было подписано Соглашение о взаимном сотрудничестве между КТС СНГ и отраслевыми международными объединениями профсоюзов, а также План мероприятий по формированию и функционированию транспортной системы Союзного государства на 2011-2012 годы.
По окончании работы КТС СНГ Министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин наградил медалью «Почетный работник транспорта Содружества Независимых Государств» ряд руководителей транспортных министерств и ведомств, предприятий и организаций, отметив их большие заслуги в развитии транспортных систем государств Содружества, укрепление сотрудничества на транспортном пространстве СНГ, активное участие в работе КТС СНГ.