Опубликовано 16 Июля 2010
В комитете Государственной Думы по строительству и земельным отношениям прошел «круглый стол» на тему: «Формирование системы дорожных фондов в Российской Федерации». В его работе принял участие Министр транспорта РФ Игорь Левитин, Вице-спикер Государственной Думы Олег Морозов, Председатель комитета ГД по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, Председатель комитета ГД по транспорту Сергей Шишкарев
16 июля 2010 г. в комитете Государственной Думы по строительству и земельным отношениям прошел «круглый стол» на тему: «Формирование системы дорожных фондов в Российской Федерации». В его работе принял участие Министр транспорта РФ Игорь Левитин, Вице-спикер Государственной Думы Олег Морозов, Председатель комитета ГД по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, Председатель комитета ГД по транспорту Сергей Шишкарев
В материалах Минтранса, подготовленных к «круглому столу», обосновывается необходимость замены транспортного налога увеличением акцизов на бензин и моторные масла с увеличением ставки в среднем размере до 3 рублей за 1 литр. Принцип, когда пользователь оплачивает владельцу инфраструктуры 100% затрат на ее эксплуатацию, применяется на железнодорожном и трубопроводном транспорте, в инженерной и электроэнергетической инфраструктурах. К сожалению, данный принцип не применяется в дорожном хозяйстве.
Транспортный налог имеет ряд недостатков. В частности, неравенство пользователей в различных регионах: возможная разница в ставках налога доходит до 10 раз. Отсутствует связь с уровнем интенсивности пользования инфраструктурой: человек, садящийся за руль своей машины один раз в месяц, платит столько же, сколько и автомобилист, ежедневно выезжающий на дороги. Трудность администрирования налога определяет его недостаточную собираемость. Кроме того, в России создаются преференции для зарубежных автоперевозчиков, в том числе в государствах единого таможенного союза. Российские перевозчики, покупая бензин за границей, где в его стоимость входит акциз, тем самым финансируют содержание и ремонт их дорог. При этом их иностранные конкуренты освобождены от подобных затрат в России. Эти минусы исчезнут в результате замены транспортного налога увеличением акцизов на бензин.
В результате перехода на финансирование дорожного хозяйства из целевых бюджетных дорожных фондов в среднесрочной перспективе удастся добиться снижения издержек владельцев машин на ремонт в связи с улучшением дорожных условий. Выровняются конкурентные условия для коммерческого транспорта, работающих в условиях упрощенной и обычных систем налогообложения, упростится администрирование налогов.
Улучшится финансирование дорожной отрасли. На 2011 год, при потребности на содержание и ремонт дорог в 193, 5 млрд. рублей, доведено фактически всего лишь 56, 8 млрд. рублей. Дефицит составляет 136, 7 млрд. рублей.
М. Шаккум поддержал идею замены транспортного налога. В качестве преимущества дорожных фондов он назвал стабильные доходы, которые не зависят от «бюджетного торга». К тому же все сэкономленные средства остаются в фондах и направляются на развитие дорожного хозяйства. Он также отметил, что гибкая система выбора и финансирования конкретных объектов и работ в рамках среднесрочной программы будет способствовать эффективному использованию ресурсов в дорожном хозяйстве.
М. Шаккум высказался за скорейшее создание правовой основы для формирования системы внебюджетных дорожных фондов в Российской Федерации и существенного увеличения объемов финансирования дорожного хозяйства как в отношении федеральных, так региональных и местных автомобильных дорог.
Участники «круглого стола» отметили резкое снижение с 2000 года объемов финансирования дорожного хозяйства, фактическое сокращение протяженности имеющейся дорожной сети, ввода в эксплуатацию автомобильных дорог в результате упразднения ранее действовавших дорожных фондов. Решением «круглого стола» рекомендовано ускорить подготовку по формированию нормативно-правовой базы, предусматривающей переход с 1 января 2011 года на финансирование дорожной отрасли за счет федерального и региональных дорожных фондов. Была отмечена необходимость формирования за счет акцизов на топливо в федеральном бюджете 2011 года и последующих годов ассигнований и направления их в федеральный дорожный фонд.