Опубликовано 9 Октября 2026
Владимир Потешкин: «Безопасность пассажиров – безусловный приоритет цифровой трансформации транспорта»
Заместитель Министра транспорта Владимир Потешкин принял участие в сессии «Маршрут построен: «дорожная карта» цифровизации пассажирского транспорта в России», прошедшей в рамках форума «Цифровые решения».
В своем выступлении замминистра рассказал о ключевых результатах и планах ведомства по масштабному внедрению инновационных сервисов во все ключевые сегменты транспортного комплекса страны.
«Первоочередное внимание уделяем вопросам безопасности и бесшовности перевозок, внедрению принципов клиентоцентричности и семейноцентричности, повышению доступности транспорта для граждан, с учётом стратегических задач, поставленных Президентом и Правительством страны», – отметил Владимир Потешкин.
Россия находится в тройке мировых лидеров по развитию беспилотных технологий. В настоящее время в завершающей стадии разработки находится проект федерального закона о высокоавтоматизированных транспортных средствах, который позволит эксплуатировать автономный транспорт на всех дорогах страны.
Развитие беспилотных технологий демонстрирует высокую динамику по всем направлениям. Более 120 высокоавтоматизированных грузовиков уже осуществляют перевозки и за три года преодолели более 18 млн км. В Москве в рамках эксперимента курсируют 4 беспилотных трамвая, на которых жители совершили свыше 100 тыс. поездок, а к 2030 году планируется автоматизировать порядка 2/3 всего столичного трамвайного парка. Также в Москве, Иннополисе и на федеральной территории «Сириус» тестируются автономные такси, численность которых в столице к концу 2026 года вырастет до 200 единиц.
На железнодорожном транспорте беспилотная «Ласточка» успешно прошла более 165 тыс. км испытаний, и на 2027 год запланирован запуск поезда с четвертым уровнем автономности. На водном транспорте в режиме автономного судовождения на линии между Усть-Лугой и Калининградом эффективно работают два инновационных парома – «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский», которые перевезли уже более 3 млн тонн грузов и 3 тыс. пассажиров. Автономные технологии на транспорте активно развиваются и переходят из экспериментального формата к постоянному регулированию, что подтверждает их востребованность и эффективность.
По словам Владимира Потешкина одним из важных проектов Минтранса с точки зрения клиентского пути пассажира является внедрение мессенджера «Макс» в повседневную жизнь. Цифровыми транспортными сервисами в МАКС пользуются более 2 млн человек. Уже сейчас процесс внедрения охватывает 64 субъекта страны – это различные сценарии и на наземном городском транспорте, и в пригородном сообщении, сервисы по аренде средств индивидуальной мобильности (самокаты, велосипеды), платные дороги, аэропорты и авиакомпании, и многие другие. В мобильных приложениях кикшеринга операторами Юрент и Whoosh запущена технология для подтверждения возраста пользователя через Цифровой ID МАКС. «И это только начало – перевозчики и операторы самых различных транспортных сервисов изучают сценарии, где это было бы востребовано для пассажиров», – добавил замминистра.
Шла речь и о создаваемой Автоматизированной системе управления льготными и субсидированными перевозками, призванной обеспечить администрирование всех пассажирских перевозок по таким тарифам, предоставить пассажиру возможность купить льготный билет на всех видах транспорта удобным способом – будь то мессенджер МАХ, биометрия, офлайн продажи в кассах или онлайн в мобильных приложениях или на сайтах. Системой обработано более 13 млн запросов на расчет баланса квот со стороны авиакомпаний по субсидируемым тарифам, более 3,5 млн запросов на цифровое подтверждение льготных категорий как для авиации, так и для железнодорожного транспорта.
В части оптимизации межрегионального сообщения Минтранс России совместно с АО «ГЛОНАСС» проводит эксперимент по цифровизации автобусных перевозок на базе ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», что позволит сократить бюрократические процедуры, упростить выдачу разрешений на маршруты и повысить безопасность поездок.
Для унификации подходов по управлению транспортным обслуживанием в регионах совместно с Минцифры России на платформе «ГосТех» создается «Региональная отраслевая платформа управления транспортом». Это типовое решение позволит субъектам Российской Федерации автоматизировать ведение реестров маршрутов, инвентаризацию инфраструктуры и учет фактического движения общественного транспорта.
Параллельно ведомство развивает проекты посадки на поезда и самолеты на базе Единой биометрической системы после успешного внедрения оплаты проезда по биометрии во всех метрополитенах страны. На железнодорожном транспорте сервис уже доступен на 5 пилотных направлениях, а в планах стоит масштабирование технологии. В авиации услуга запущена на рейсах «Аэрофлота» из Шереметьево и Пулково. «Прежде всего, рассчитываем на успешное завершение эксперимента 1 апреля 2027, который позволит снять ограничения, и, конечно, уже есть планы по масштабированию – в этом году планируем запустить аэропорт Нижнего Новгорода, а на 2027 год ведем обсуждение о 5 новых авиахабах-участниках проекта», – заявил Владимир Потешкин.
Отвечая на вопрос о балансе между коммерческой выгодой, удобством сервисов и защитой граждан, замминистра подчеркнул, что компромиссы в данном вопросе невозможны. По его словам, безопасность является главным приоритетом, и ни один современный сервис или услуга не могут существовать в отрыве от защищенности граждан.