Опубликовано 25 Сентября 2026
Протяженность платных участков на М-4 «Дон» и М-12 «Восток» будет увеличена
Правительство Российской Федерации утвердило распоряжение, увеличивающее протяженность платного участка дороги М-4 «Дон» после завершения реконструкции в Ростовской области. В настоящее время на трассе ведется масштабная реконструкция одного из наиболее загруженных участков в Ростовской области – с 933-го по 1024-й км общей протяженностью более 90 км.
Работы стартовали в 2025 году и ведутся с привлечением внебюджетных средств. Участок проходит по территории Каменского, Красносулинского и Октябрьского районов, города Каменск-Шахтинский и города Шахты Ростовской области. В ходе реконструкции строители расширяют более 90 км трассы М-4 «Дон» до 6 полос, что позволит обеспечить комфортное и безопасное скоростное движение. Реконструкция проводится с учетом высокой транспортной нагрузки на трассу с сохранением числа полос в обоих направлениях движения.
Помимо расширения проезжей части проводится комплекс мероприятий на искусственных сооружениях. Так, работы ведутся на 20 транспортных развязках, мостах и путепроводах. Будут построены и новые сооружения для ликвидации пересечений с другими дорогами в одном уровне.
Кроме того, проектом реконструкции предусмотрена установка наружного освещения участка, барьерного и сетчатого ограждений, а также шумозащитных экранов там, где дорога проходит в границах населенных пунктов. Кроме того, трасса будет находиться под постоянным контролем автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) и службы аварийных комиссаров.
Платность распространится на участок с 933 км до 1024 км (участок с 715 км до 933 км платный с 2022 года). Доходы от сбора платы будут направлены на содержание автомобильной дороги, работу службы аварийных комиссаров, обеспечение безопасности дорожного движения, а также на возврат привлеченных на создание дорог частных инвестиций. Возможность бесплатного проезда будет обеспечена альтернативными маршрутами, которые не превышают более чем в 3 раза протяженность платного участка.
Также распоряжением Правительства расширен перечень платных участков скоростной дороги М-12 «Восток». Протяженность нового платного участка, который является частью скоростного маршрута от Москвы до Тюмени, составит 7,045 км. Речь об отрезке от пересечения с М-12 «Восток» на обходе Казани до пересечения с М-7 «Волга». Плата за этот участок будет взиматься на участке М-12 «Восток» Казань – Шали (от Р-239 до пересечения с автомобильной дорогой «Шали - Бавлы»). Все доходы от сбора платы за проезд направляются на содержание, обеспечение безопасности дорожного движения на автомобильной дороге.
Таким образом, общая протяженность М-12 «Восток» составляет 1 617 км из них в платной эксплуатации 1 239 км.