Опубликовано 19 Сентября 2026
Северо-Западный обход Великого Новгорода свяжет город с будущим узлом ВСМ
Министр транспорта Андрей Никитин посетил с рабочим визитом Новгородскую область. Поездка началась с торжественной церемонии открытия памятника Якову Ефимовичу Сиверсу – новгородскому губернатору и наместнику, внесшему колоссальный вклад в становление транспортной системы России. На посту директора водных коммуникаций Российской империи он руководил прокладкой и реконструкцией каналов, развитием Мариинской и Вышневолоцкой водных систем. Именно по его инициативе на Ильмене был проложен канал для обхода обмелевшего участка (позже названный Сиверсовым), решивший важнейшую логистическую задачу Северо-Запада.
«По сути, Сиверс решал задачи, актуальные и сегодня: устранял инфраструктурные ограничения, сокращал маршруты, делал перевозки быстрее и надежнее. Есть здесь и символическая связь времен. При Якове Ефимовиче на Новгородской земле внедрялись передовые инженерные решения. Теперь же через регион пройдет первая высокоскоростная магистраль, – подчеркнул Министр. – Прошло больше двух столетий, изменились скорости и технологии. Но дороги и пути сообщения по-прежнему определяют развитие территорий и связывают страну».
Губернатор Новгородской области Александр Дронов отметил, что Яков Сиверс – человек, который по-настоящему изменил судьбу новгородской земли. Он заложил основы системного развития региона, уделял большое внимание промышленности и сельскому хозяйству, образованию. «Будучи губернатором, Яков Сиверс не просто управлял губернией – он строил будущее. При нем открывали школы, прокладывали и улучшали дороги. Он стоял у истоков развития водного транспорта. При его участии получили статус городов Боровичи и Валдай. Это и есть настоящий государственный подход, который мы стремимся продолжать в современных проектах развития региона», – подчеркнул Александр Дронов.
В ходе рабочего совещания Андрей Никитин и Александр Дронов обсудили ключевые транспортные проекты Новгородской области. В 2026 году объем государственной поддержки на приведение региональных дорог в нормативное состояние составляет 2,2 млрд рублей. На сегодняшний день уже почти 70 % региональных трасс отвечают всем нормативным требованиям.
Среди ключевых объектов дорожного строительства – Северо-Западный обход Великого Новгорода. Магистраль разгрузит городские улицы, обеспечит удобный подъезд к будущему транспортно-пересадочному узлу ВСМ Москва – Санкт-Петербург и к северному промышленному району.
«В 2022 году во время визита в регион наш Президент Владимир Владимирович Путин отметил, что Великий Новгород и Рюриково городище – это колыбель Руси, исток нашей цивилизации, культуры и государственности. Всё историческое единство России берет свое начало именно здесь. Исходя из этого высокого значения, сегодня предлагаю предметно обсудить ключевые вопросы развития транспортной системы Новгородчины. Начну с Северо-Западного обхода Великого Новгорода. По итогам обращения Александра Валентиновича главой государства принято решение по этому проекту. Совместно с областью и Росавтодором приступим к его реализации», – сказал Андрей Никитин.
Новая магистраль соединит трассы М-10 и Р-56, создаст транспортный коридор в сторону Луги. Это позволит нарастить грузопоток, а в перспективе даст новый импульс развитию территорий.
«Город растет, растет и нагрузка на улично-дорожную сеть. Прогнозируется дальнейший рост численности населения Великого Новгорода и прилегающих территорий до 500 тысяч. Чтобы разгрузить центр от транзитного трафика, нам критически важно построить Северо-Западный обход города с подъездами к транспортно-пересадочному узлу будущей ВСМ и к промышленному району», – отметил Александр Дронов.
Продолжаются работы по расширению до четырех полос участка автомобильной дороги М-10 «Россия» на подъезде к Великому Новгороду со стороны Санкт-Петербурга. Завершить их планируется в 2027 году.
В областном центре открыт новый участок Большой Московской дороги, связавший улицу Державина с Деревяницким мостом, существенно снизив нагрузку на городскую дорожную сеть.
Отдельное внимание уделили модернизации аэродрома Кречевицы. В рамках планируемого капитального ремонта предусмотрена реконструкция взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, мест стоянки воздушных судов и сопутствующих инженерных систем.
Также затронут вопрос развития речной инфраструктуры. Протяженность внутренних водных путей в регионе составляет 620 км. Для поддержания гарантированных габаритов судовых ходов в навигацию прошлого года на лимитирующих участках рек Ловать и Волхов были проведены дноуглубительные работы в объеме 57,8 тыс. м³.
В присутствии Андрея Никитина и Александра Дронова состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между АО «ГТЛК» и Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником. Подписи на документе поставили руководители организаций Михаил Парнев и Сергей Брюн.
Соглашение предусматривает поддержку проектов по сохранению и популяризации объектов культурного наследия, а также реализацию совместных культурных, образовательных и просветительских инициатив.
Первым объектом поддержки станет церковь Спаса Преображения на Ковалёве (1345 год). Храм, знаменитый уникальными фресками сербских мастеров и включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, был разрушен нацистской артиллерией в годы войны и восстановлен в 1970-е годы по проекту выдающегося реставратора Леонида Красноречьева.
В рамках поездки Андрей Никитин встретился с передовиками транспортного комплекса региона и вручил им ведомственные награды Минтранса России.
«Транспортная отрасль Новгородской области – один из технологических лидеров. Благодаря вам здесь тестируются и внедряются решения, которые затем масштабируются на всю страну: от интеллектуальных транспортных систем и беспилотных технологий до инновационных подходов в подготовке кадров», – обратился к специалистам Министр, поблагодарив их за верность профессии, ежедневный труд и неоценимый вклад в развитие транспортного комплекса.
В завершении визита глава Минтранса возложил цветы к захоронению советских воинов, обнаруженных студенческим поисковым отрядом Российского университета транспорта. Экспедиция, организованная отрядом «Находка» ДОСААФ России, проходила в районе деревни Вотолино. Поисковики подняли останки 60 павших бойцов Красной Армии и нашли девять солдатских медальонов.