Опубликовано 31 Августа 2026
К началу учебного года по нацпроекту обновлено почти 1,3 тыс. км дорог, ведущих к образовательным учреждениям
Благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни» к началу нового учебного года в субъектах РФ – участниках нацпроекта в нормативное состояние привели свыше 300 участков региональных и местных дорог, ведущих к детским досуговым и образовательным учреждениям. Их протяженность составила около 1,3 тыс. км.
«Безопасный и комфортный путь до образовательного учреждения – важная задача, от решения которой зависит благополучие подрастающего поколения. В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» мы системно приводим в порядок подходы к учебным заведениям. Всего в этом году планируется привести к нормативу более 3,3 тыс. км дорог, ведущих к школам, детским садам, а также средним специальным, высшим и другим учебным заведениям. На 1,3 тыс. км из них работы завершены. Впереди осенний период, важно не сбавлять темпов и завершить все запланированные работы в срок», – сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
«Всего в этом году запланировано построить и привести к нормативам 758 участков дорог, ведущих к школам и детским садам, а также средним специальным, высшим и другим учебным заведениям. Среди них как городские улицы, ведущие непосредственно к образовательным учреждениям, так и школьные маршруты – региональные и межмуниципальные дороги, по которым организованы регулярные перевозки детей из небольших населенных пунктов до школ и обратно. На сегодняшний день дорожные работы уже завершены на 325 таких участках», – отметил Министр транспорта РФ Андрей Никитин.
Особое внимание при реализации нацпроекта уделяется вопросам безопасности дорожного движения. «При выполнении работ на школьных маршрутах, как правило, дорожники не просто обновляют покрытие, но и обустраивают пешеходные переходы и тротуары, устанавливают светофоры и барьерные ограждения Большое внимание уделяется и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а также формированию навыков безопасного поведения на дорогах. Так, например, при поддержке национального проекта «Инфраструктура для жизни» ежегодно проводится всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги», в ходе которой школьники могут освоить и повторить базовые правила дорожного движения», – подчеркнул руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.
В Советском районе Брянска благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни» выполнен капитальный ремонт улицы Спартаковской. Протяженность объекта составила 2,4 км. Улица имеет важное социальное значение: здесь расположен корпус № 2 филиала Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова и средняя школа № 6.
В ходе работ на объекте отремонтировали наружные инженерные сети и устроили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие, верхний слой которого выполнен из прочной щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси ЩМА 16. Этот материал отличается повышенной устойчивостью к нагрузкам и перепадам температур, что позволяет существенно продлить срок службы дорожного полотна. Кроме того, на Спартаковской обустроили тротуары, установили пешеходное ограждение, смонтировали светофорные объекты и устроили искусственную неровность для снижения скорости транспортных средств вблизи социально значимых объектов. На проезжей части нанесли дорожную разметку с использованием термопластика со световозвращающими элементами, а также установили новые дорожные знаки.
В городе Марксе Саратовской области с опережением сроков завершили ремонт 5-километровой транзитной дороги, проходящей по улицам Дорожной, Карла Маркса, Кирова, Загородная Роща. Она ведет к нескольким образовательным учреждениям, среди которых колледж искусств, средняя общеобразовательная школа № 4, а также учреждение дополнительного образования – городской Центр внешкольной работы.
В поселке Ува Увинского района Удмуртской Республики обновили участок улицы Школьной протяженностью 200 м. Он соединяет школу № 1 с детским садом № 1.
«Улица Школьная стала, пожалуй, самым сложным объектом этого сезона. Дорога шириной 6 м между двумя социальными объектами. И вдоль нее все время парковали автомобили. Разъехаться было невозможно. Во время ремонта дорогу удалось расширить до 14 м, обустроить с двух сторон тротуары с учетом требований доступной среды. Переносили коммуникации, переставляли опоры освещения, сделали водоотведение, а в сторону улицы Азина еще расширили проезжую часть, добавив разгонные полосы», – сообщил руководитель подрядной организации Алексей Наймушин.
Кром того, на улице Школьной появились ограждения, обустроена искусственная дорожная неровность, совмещенная с пешеходным переходом, установлен мигающий светофор формата Т7.
В Ижевске отремонтирован небольшой, но очень важный участок улицы Гагарина, который ведет к детскому саду № 105. Протяженность объекта – 360 м, работы проводились от улицы Магистральной до Областной. На участке обустроили прочное основание, уложили два слоя асфальта, установили бордюры, организовали водоотведение, парковку, а главное – построили тротуары, по которым теперь безопасно ходить с колясками.
Благодаря реализации нацпроекта обновляются и региональные трассы, входящие в маршруты движения школьных автобусов. В Сергиевском районе Самарской области по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» отремонтирована автомобильная дорога «"Сергиевск – Большая Чесноковка’’ – Кандабулак» – Красносельское. Протяженность объекта составляет 6,7 км.
Трасса входит в маршрут школьного автобуса, который ежедневно доставляет детей из населенных пунктов Ровное, Спасское и Кандабулак в Красносельскую общеобразовательную школу. А более 500 м обновленного участка – Советская, главная улица в Красносельском.
Ранее жители неоднократно указывали на неудовлетворительное состояние проезжей части и просили отремонтировать участок, по которому дети ездят в школу, а взрослые добираются до районного центра. На объекте выполнили укладку выравнивающего и верхнего слоев дорожной одежды, укрепили обочины и нанесли разметку термопластиком.