Опубликовано 26 Августа 2026
Платформизация грузоперевозок: определены ключевые направления развития
На заседании Межведомственной рабочей группы по развитию экосистем цифровой экономики и цифровых платформ под председательством заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Максима Орешкина обсудили перспективы платформизации транспортно-логистической отрасли.
Заместитель Министра транспорта Российской Федерации Борис Ташимов отметил, что необходимые условия для цифровой трансформации отрасли уже формируются. «Сегодня последовательно формируется базовая инфраструктура для перехода от отдельных цифровых решений к единой экосистеме государственных и коммерческих платформ», – сказал он.
С 1 сентября 2026 года вводится обязательный электронный документооборот на транспорте. В 2026 году также запущен реестр экспедиторов, а в 2027 году планируется создание реестра перевозчиков.
Параллельно Минтранс совместно с участниками рынка прорабатывает архитектуру Национальной цифровой транспортно-логистической платформы. При Министерстве создан Консультативный совет по НЦТЛП, в рамках которого обсуждается формирование государственного ядра платформы – цифрового паспорта перевозки. НЦТЛП должна обеспечить условия для взаимодействия государственных и коммерческих цифровых решений.
Отдельное внимание уделяется стандартизации. В 2026 году утверждены три национальных стандарта в области мультимодальных перевозок. В 2027 году планируется разработка ГОСТов в области цифровых транспортно-логистических платформ, сквозной прослеживаемости перевозок и обмена логистическими данными.
Вместе с тем для перехода к платформенной модели необходимо не только развивать цифровую инфраструктуру, но и обеспечить совместимость уже существующих решений. Именно состояние цифрового ландшафта отрасли и ключевые барьеры его дальнейшего развития были представлены в рамках доклада экспертной группы «Транспорт и логистика».
Генеральный директор ООО «ЦТЛП ЛОТУС», председатель экспертной группы «Транспорт и логистика» Дмитрий Ялов представил анализ текущего уровня цифровизации отрасли и целевую модель рынка грузоперевозок.
Сегодня на рынке действует большое количество цифровых решений, однако они преимущественно работают в отдельных контурах. Различия в
классификаторах, справочниках и идентификаторах затрудняют обмен данными между участниками перевозочного процесса и интеграцию государственных и коммерческих информационных систем.
При этом потенциал платформизации грузовых перевозок значителен. Сейчас сквозным образом через платформы проходит около 3% перевозок. Целевым ориентиром предлагается увеличение этого показателя до 20–25 % к 2030 году, что позволит повысить эффективность использования транспорта и снизить транзакционные издержки отрасли.
«Платформизация грузовых перевозок – это не создание еще одной информационной системы. Наша задача – сформировать условия, при которых существующие цифровые решения смогут взаимодействовать между собой, а данные будут двигаться вместе с перевозкой по всей цепочке. В результате мы должны перейти от набора разрозненных цифровых сервисов к единой экосистеме, в которой государство и бизнес работают по единым правилам», – отметил Дмитрий Ялов.
По итогам заседания сформированы подходы к дальнейшему развитию платформенной модели грузовых перевозок, определены ключевые направления и дальнейшие шаги. Работа продолжится с участием Минтранса, представителей рынка и заинтересованных органов власти.