Опубликовано 22 Августа 2026
В Москве прошла совместная коллегия Минтранса и Минпромторга
В Российском университете транспорта под председательством Министра транспорта Андрея Никитина и Министра промышленности и торговли Антона Алиханова прошло совместное заседание коллегий двух ведомств.
На заседании представлена информация о научно-технологическом развитии и технологическом лидерстве в транспортной отрасли. Первый заместитель Министра транспорта Константин Пашков напомнил, что Указом Президента определены приоритетные направления научно-технологического развития и перечень важнейших наукоемких технологий. К транспортному комплексу в этом документе отнесены «интеллектуальные транспортные и телекоммуникационные системы, включая автономные транспортные средства», а также «транспортные технологии для различных сфер применения (море, земля, воздух), в том числе беспилотные и автономные системы».
Одной из важнейших задач, поставленных перед ведомством, является нахождение своего места в модели управления наукой и создании новых технологий. Для этого необходимо сформировать систему, которая будет соответствовать сложившейся в стране модели: от нормативной базы до компетенций и экспертизы.
«Мы провели декомпозицию приоритетных направлений развития. Первое: это разработка новых материалов, легких и прочных. Второе: создание новой транспортной техники, прежде всего автономной с учетом новых технологических решений. Третье: адаптация для транспорта «новой» энергетики: водорода и электричества. Четвертое: внедрение цифровых решений и искусственного интеллекта в «умной» транспортной инфраструктуре. Пятое: внедрение модели управления транспортным комплексом на основе Национальной цифровой транспортно-логистической платформы «ГосЛог» и ТЭБ», – заявил первый замминистра.
По его мнению, для создания новой продукции необходимы научные заделы по критически важным для развития отрасли технологическим трекам. В соответствии с концепцией предполагается создание 9 центров научно-технологических компетенций и 50 отраслевых лабораторий.
Константин Пашков также отметил, что 19 транспортных вузов должны перейти от эксплуатационного к инженерно-технологическому укладу. Подготовка специалистов уже ведется в ряде учебных заведений. Например, в шести образовательных организациях по судостроительным специальностям обучается 1329 студентов. Страна нуждается в инженерах с глубокими знаниями отраслевой специфики, которые можно получить только в транспортных вузах. «Мы хотим не только растить кадры для транспортной промышленности, но и заниматься реальной наукой», – добавил он.
Министерство транспорта выступает квалифицированным заказчиком тренажерного и учебного оборудования. Федеральный проект «Развитие кадрового потенциала транспортной отрасли» полностью направлен на оснащение учебных заведений новыми тренажерами и учебными судами. На текущий момент уже приобретено 24 тренажера, с 2027 года начнется строительство одного учебного судна, а до 2030 года планируется поставка двух учебных самолетов и двух вертолетов.
На коллегии обсуждались актуальные вопросы и меры, направленные на дальнейшее совершенствование парка общественного и автомобильного транспорта. Заместитель Министра транспорта Алексей Шило подробно рассказал о совместной работе двух ведомств, которые стремятся синхронно формировать спрос, развивать производство, обеспечивать технологическую независимость и создавать условия для обновления транспортной системы.
В 2025 году в рамках программ федеральной поддержки, реализуемых Минтрансом и Минпромторгом, в субъекты было поставлено более 3 тысяч новых транспортных средств. Это значимый шаг к модернизации и обновлению автопарка страны.
Отдельное внимание уделено развитию железнодорожного транспорта. Алексей Шило отметил, что важно сочетать меры поддержки спроса с развитием производства современной техники и постепенным обновлением подвижного состава. В числе перспективных инициатив – введение механизма трейд-ин для закупки инновационных полувагонов с увеличенной осевой нагрузкой. Это нововведение поможет сгладить «пик списания» вагонов, создаст дополнительный целенаправленный спрос и поддержит вагоностроителей.
Также обсуждался вопрос развития беспилотного движения. Заместитель министра подчеркнул, что в сфере железнодорожного транспорта достигнута высокая степень проработки: программа развития беспилотного железнодорожного движения уже перешла из стадии экспериментов в этап масштабирования.
В транспортной отрасли формируется смежный заказ по нескольким направлениям: внедрение ВАТС (высокоавтоматизированных транспортных средств), искусственный интеллект и разработка батарей повышенной емкости для увеличения автономности транспортных средств.
«Технологии совершенствуются, и вместе с ними развивается транспортная отрасль. Беспилотные трамваи уже курсируют по улицам Москвы и Санкт-Петербурга. Также планируется запуск беспилотных поездов метро на Большой кольцевой линии, – рассказал Алексей Шило. – Такие новшества не должны касаться только трамваев и метро. Президент поручил расширить практику проведения таких экспериментов, распространив их действие на другие виды транспорта и другие регионы. С 2027 года планируется начать пилотные проекты по запуску беспилотного общественного транспорта в Республике Татарстан и Сахалинской области».
Шла речь и о мерах по дальнейшему развитию водного транспорта, который играет ключевую роль в экономике Российской Федерации. Более 80 % внешнеторговых грузоперевозок осуществляется именно морским и внутренним водным транспортом. В стране функционирует 61 морской и 117 речных портов, а грузовые суда составляют основную часть российского
флота – их насчитывается 6 275 единиц.
Заместитель Министра транспорта Александр Пошивай отметил, что развитие морского и внутреннего водного транспорта невозможно без строительства нового высокотехнологичного флота. Несмотря на санкционные ограничения, судостроительная отрасль успешно справляется с задачей пополнения гражданского флота. Динамика строительства судов положительная: в 2023 году было построено 117 гражданских судов,
в 2024 году – 131, а в 2025 – 136 единиц.
В рамках поручений Правительства и указаний Президента Минтранс России подготовил законопроект, включающий предложения по регулированию мер безопасности, учитывающих возраст и техническое состояние судов. В ближайшее время доработанная редакция законопроекта будет опубликована для публичного обсуждения.
Документ направлен на защиту акваторий и сохранение логистики. Он предполагает запрет на заход в морские порты для судов, перевозящих грузы под российским флагом, старше 50 лет, и для иностранных судов старше 40 лет. Проектируемые предложения будут иметь исключения: особенности захода таких судов не распространятся на речные суда, идущие с внутренних водных путей в морские порты, расположенные в устьях рек.
«В условиях рыночной экономики задача обновления флота должна решаться через формирование благоприятных условий для строительства судов в России, с учетом интересов судоходных компаний. Это позволит сохранить привлекательность российского флага, обеспечить транспортный суверенитет и загрузить отечественные верфи заказами на долгосрочный период», – добавил он.
Также обсуждение коснулось развития воздушного транспорта. Заместитель Министра транспорта Владимир Потешкин напомнил, что перед авиаотраслью поставлена амбициозная цель – повысить авиаподвижность населения страны к 2030 году на 50 % по сравнению с показателями 2023 года и довести долю отечественных самолетов в парке до 50 %. «Эти задачи взаимосвязаны и требуют совместной работы транспортного и промышленного блоков», – подчеркнул он.
Заместитель Министра транспорта Игорь Костюченко проинформировал о направлениях и результатах взаимодействия с Минпромторгом в области дорожного хозяйства. В настоящее время парк дорожно-строительных организаций насчитывает более 70 тысяч единиц техники, из которых 55 % произведены в России.
«Подрядные организации готовы и дальше наращивать объемы российской техники при подтвержденных показателях производительности, надежности, ремонтопригодности, доступности сервиса и запасных частей», – подчеркнул он.
На площадке Росавтодора, в сотрудничестве с отраслевыми объединениями, действует программа опытной эксплуатации. За два года ее работы в ней приняли участие более 45 подрядных организаций и свыше 35 производителей, апробировано более 65 единиц техники и оборудования. Примером успешного взаимодействия являются результаты эксплуатации российского асфальтоукладчика «Десна» и первая дорожная фреза, разработанная с учетом запросов заказчиков.
Одним из ключевых направлений является создание независимой машиноиспытательной базы. Для этого утвержден план мероприятий по созданию машиноиспытательных станций для оценки характеристик дорожно-строительной техники. Эти станции будут объективно подтверждать параметры машин и предоставлять производителям данные для модернизации.
Также был продемонстрирован первый в России комплекс беспилотной укладки асфальтобетонного покрытия, создается цифровая платформа для удаленного контроля параметров и качества работ.
«В марте 2026 года между нашими ведомствами было подписано соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие высокоавтоматизированных и автономных транспортных средств, а также специальной техники. Опережающая стандартизация является необходимым условием перехода от пилотных проектов к серийному применению высокоавтоматизированной и беспилотной техники. Требуются согласованные требования к безопасности, данным, связи, цифровой рабочей зоне и испытаниям», – сообщил замминистра.
В текущем году три технических комитета по направлениям «Дорожное хозяйство», «Строительно-дорожные машины и оборудование» и «Искусственный интеллект» подписали соглашение о совместной разработке единых стандартов в области автоматизации и роботизации строительных машин, включая применение искусственного интеллекта. Уже подготовлен план по разработке девяти первоочередных стандартов, а следующий этап включает верификацию и приемочные испытания, а также автоматизированный контроль качества.