Опубликовано 31 Июля 2026
Андрей Никитин вручил заслуженные награды работникам железнодорожного транспорта
Железнодорожная сеть является одним из стратегически важных элементов и составной частью единой транспортной системы России, а история ее становления и развития насчитывает около двухсот лет. Железнодорожный транспорт отвечает за бесперебойную связь между регионами, перевозку пассажиров и транспортировку различных видов грузов, обеспечивает транспортную связанность отдаленных регионов Сибири и Дальнего Востока. Крупнейшие железнодорожные магистрали – Байкало-Амурская и Транссибирская по праву считаются символами инженерной мощи, стратегического мышления и способности государства решать масштабные задачи. Однако за километрами путей и впечатляющими графиками скоростей всегда стоит слаженная работа огромного коллектива. Железнодорожный комплекс – прежде всего, люди, чей профессионализм, выдержка и преданность делу превращают стальные нити дорог в единый, надёжно работающий организм.
В преддверии Дня железнодорожника в Минтрансе России прошла торжественная церемония, на которой чествовали лучших работников железнодорожного транспорта. С профессиональным праздником награжденных поздравил Министр транспорта Андрей Никитин. «Железная дорога во все времена играла особую роль в жизни страны. Она связывает людей, объединяет регионы, способствует укреплению промышленного и технологического потенциала России, – сказал Министр. – Сегодня мы чествуем лучших представителей отрасли – тех, для кого ответственность и преданность делу – не просто слова. Благодарю каждого из вас за кропотливый труд и верность профессии».
Высокой оценкой труда железнодорожников стало вручение заслуженных государственных наград, среди которых – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, знак отличия «За наставничество» и Благодарность Президента Российской Федерации. В числе ведомственных наград – медаль Петра Губонина, медаль «За взаимодействие», медаль «За заслуги в обеспечении транспортной безопасности», медаль «За безупречный труд и отличие» III степени, нагрудный знак «Почетный работник транспорта России», нагрудный знак «Почетный железнодорожник» и Благодарность Министра транспорта Российской Федерации.
Машинист моторвагонного депо Куровская Баранов Игорь Викторович на своем примере демонстрирует впечатляющие результаты экономии энергоресурсов – за прошедшие пять лет он сэкономил свыше 35 тысяч киловатт-часов. Также подготовил 6 машинистов и 11 помощников машиниста. За вклад в развитие железнодорожного транспорта Игорь Баранов награжден знаком отличия «За наставничество».
Под руководством Красавина Евгения Владимировича – заместителя генерального директора – директора Волжского филиала «Ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации» было пресечено свыше 770 случаев хищения имущества транспортных предприятий и задержано более 900 нарушителей. За заслуги в развитии железнодорожного транспорта Евгений Красавин отмечен нагрудным знаком «Почетный железнодорожник».
Людмила Николаевна Аршба более 30 лет трудится в Сибирском государственном университете путей сообщения, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заместителя декана по магистерской подготовке. Ее научные и учебно-методические труды по эффективности работы железных дорог Сибири, а также созданная научная и методическая база имеют важное значение для железнодорожной отрасли. Людмила Аршба поощрена нагрудным знаком «Почетный работник транспорта России» за разработку и внедрение достижений науки, техники и прогрессивной технологии на железнодорожном транспорте.
Рыков Сергей Анатольевич более 25 лет является мастером участка вагонного ремонтного депо Мураши. Среди достижений – внедрение 20 технологий изготовления продукции из толстостенных труб, что позволило вдвое увеличить выпуск изделий и значительно сократить затраты на металлопрокат. В 2025 году Сергей Рыков выступил разработчиком специального подъемно-поворотного оборудования для ремонта цистерн, тем самым повысив производительность и выручку на предприятии. За высокие производственные достижения и плодотворный труд ему объявлена Благодарность Министра транспорта Российской Федерации.
Под руководством заместителя директора по научно-просветительской работе Центрального музея железнодорожного транспорта Асташовой Елены Николаевны фонды музея пополнились более чем на 500 экспонатов, а также были открыты Музей мостов и Центр «Знаменосцы Победы». За проведенную работу по сохранению исторической памяти Елена Асташова награждена нагрудным знаком «Почетный железнодорожник».