Опубликовано 2 Июля 2026
В Минтрансе вручили дипломы первым инженерам высокоскоростных магистралей
В Минтрансе России состоялось торжественное вручение дипломов первому выпуску Передовой инженерной школы «Академия ВСМ». Документы об образовании студентам вручил первый заместитель Министра транспорта Константин Пашков.
Он подчеркнул, что сегодня выпускники вступают на новый путь, который откроет перед ними множество возможностей и перспектив. «Сегодня мы отмечаем начало новой эры – эры высокоскоростных магистралей, которые станут значимым вкладом в развитие транспортной инфраструктуры России. Благодаря собственным научным разработкам и идеям мы вступаем в клуб стран, обладающих высокоскоростными железными дорогами. Это не просто проект, это историческое событие, которое изменит наше представление о транспорте и сделает его более доступным и комфортным для граждан», – отметил первый замминистра.
Каждый километр таких магистралей – это настоящее инженерное чудо. Это борьба с природными условиями, это надежность и уверенность для каждого пассажира. «Я уверен, что вы понимаете, какое значение имеет ваш труд и ваша работа в реализации этого масштабного проекта. Вы – первые, кто будет стоять у истоков этой новой эпохи, и я желаю вам, чтобы именно благодаря вашим усилиям мечта о высоких скоростях стала реальностью», – добавил он.
В мероприятии также участвовал ректор Российского университета транспорта Александр Климов. «Как университет, мы, приложили все усилия для того, чтобы предоставить вам лучшие возможности для обучения. Ваша дальнейшая судьба будет зависеть только от вас – от вашего упорства, от того, как вы будете работать и к каким целям стремиться. Уверен, что у вас всё получится, и вы обязательно вернётесь в нашу передовую инженерную школу, чтобы делиться своими знаниями и опытом с будущими поколениями студентов», – сказал он.
Дипломы получили 47 студентов специалитета и 19 магистров. Выпускники – первые специалисты, которые учились по новой инженерной модели подготовки кадров для реализации проекта ВСМ Москва – Санкт-Петербург. Студенты специалитета окончили обучение по направлениям «Инжиниринг подвижного состава ВСМ», «Цифровое проектирование, строительство и эксплуатация инфраструктуры ВСМ» и «Радиотехнические системы на железнодорожном транспорте», магистры – по программе «Управление инфраструктурой ВСМ».
14 выпускников специалитета получили дипломы с отличием, трое удостоены ведомственного знака Минтранса России «За отличие в учёбе».
Накануне, 1 июля, в Российском университете транспорта прошёл выпускной Академии. Студентов поздравили проректор РУТ Олег Покусаев и генеральный директор ВСМ-400 Маргарита Колосова.
Олег Покусаев отметил, что первый выпуск – значимое событие для «Академии ВСМ» и всего университета. «130 лет назад Российский университет транспорта создали в условиях, когда нужно было быстро подготовить кадры для строительства великого сибирского пути – Транссиба, – а сегодня, на волне строительства высокоскоростной магистрали, состоялся первый выпуск «Академии ВСМ», – подчеркнул проректор. – Быть первыми выпускниками очень почетно, но и очень ответственно. Желаю вам на деле доказать свою высокую квалификацию и преданно работать на благо нашей страны и высокоскоростного движения. Мы гордимся вами».
Маргарита Колосова присоединилась к поздравлениям и сказала, что когда-то тоже получала свой первый диплом и переживала о выборе дальнейшего пути. «Совсем скоро вам предстоит выбрать стезю, по которой пойдёте дальше, в профессиональную жизнь. Желаю вам, чтобы те знания, которые вы здесь накопили и которые дали вам преподаватели, те друзья, с которыми вы учились в течение всех этих лет, оставались с вами надолго», – отметила генеральный директор ВСМ-400.
«Академия ВСМ» готовит инженеров в принципиально новом формате: уже во время обучения студенты работали над реальными инженерными задачами, выезжали на объекты строительства ВСМ Москва – Санкт-Петербург, осваивали современные инженерные технологии в специализированных образовательных пространствах и лабораториях, участвовали в проектных сессиях, мастер-классах и лекциях представителей крупнейших транспортных компаний страны. За время обучения студенты приняли участие в реализации десятков проектов совместно с РЖД, Скоростными магистралям, Синарой, Росатомом, КРЭТ, ВНИИЖТ, НИИАС и профильными подразделениями Минтранса России. Многие проекты готовятся к использованию в компаниях, а 85 % выпускников – трудоустроены или подписали договор с ведущими предприятиями транспортной отрасли.
«Академия ВСМ» была создана в 2024 году в рамках федерального проекта Министерства науки и высшего образования «Передовые инженерные школы» и готовит инженеров нового поколения для проектирования, строительства и развития сети высокоскоростных железнодорожных магистралей в России. Первый выпуск Академии – знаковое событие для Российского университета транспорта и всей транспортной отрасли.
С 2026 года «Академия ВСМ» открывает набор на первый курс по программам базового высшего образования.