Опубликовано 2 Июня 2026
Правительство утвердило новые правила контроля оплаты проезда по платным дорогам для иностранных перевозчиков
Новые правила, ужесточающие контроль за соблюдением правил оплаты проезда по платным автомобильным дорогам для иностранных перевозчиков, вступают в силу с 1 сентября 2026 года.
Согласно нововведению, грузовики массой свыше 12 тонн, принадлежащие иностранным перевозчикам, не смогут пересечь государственную границу России – ни при въезде, ни при выезде – если у их владельцев есть непогашенные долги. Речь идёт о двух видах задолженности: за проезд по платным дорогам и о плате в счёт возмещения вреда, причиняемого дорогам транспортными средствами массой более 12 тонн.
Проверять наличие долгов будут сотрудники таможенных органов прямо в пунктах пропуска через государственную границу. Для этого они получат доступ к актуальной информации из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) – запрос будет направляться через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Факт оплаты фиксируется в ГИС ГМП: если долг погашен, ранее сформированное начисление исключается из системы. Таким образом, таможенники смогут оперативно узнать, есть ли у водителя задолженность, и принять решение о пропуске транспортного средства. Также благодаря интеграции с ГИС ГМП контроль станет более оперативным и прозрачным: решение о допуске грузовика к дальнейшему движению будет приниматься на основе актуальных данных в режиме реального времени.
Новые правила распространяются на все международные перевозки через территорию России, в том числе на транзитные рейсы, которые проходят через нашу страну без заезда на территорию других государств – членов Евразийского экономического союза.
Цель нововведения – повысить дисциплину платежей среди иностранных перевозчиков и обеспечить соблюдение российского законодательства при использовании отечественной дорожной инфраструктуры.
Президент ассоциации участников внешнеэкономической деятельности в сфере таможенно-логистических услуг по содействию в развитии бизнеса, член Общественного совета при Минтрансе России Сергей Бураго отмечает, что утвержденные правила восстанавливают справедливый баланс на рынке международных перевозок. «В то время как российские грузоперевозчики в полном объёме и абсолютно прозрачно компенсируют ущерб, наносимый магистралям, часть иностранных компаний могла накапливать задолженность и фактически безвозмездно эксплуатировать нашу дорожную инфраструктуру. Решение закрыть границу для грузовиков с непогашенной задолженностью убирает эту «серую зону» и ставит всех участников рынка в равные условия. По сути, иностранный перевозчик, уклонявшийся от оплаты, получал необоснованное ценовое преимущество перед законопослушными конкурентами и перекладывал расходы на ремонт дорог на российский бюджет. При этом механизм контроля не создает дополнительных барьеров для добросовестного бизнеса. Благодаря технологическим решениям, проверка оплаты будет проходить автоматически и быстро. Если долг отсутствует, то транспортное средство без задержек проходит пункт пропуска: это пример цифрового, а не бюрократического контроля, исключающего простои на границе».