Опубликовано 9 Декабря 2025
Будущее подготовки моряков обсуждают в Санкт-Петербурге
В Санкт-Петербурге 9 декабря начала работу Всероссийская конференция «Подготовка и дипломирование моряков». На повестке вопросы организации, методики подготовки и повышения квалификации, дипломирования членов экипажей морских судов. Конференция проводится на площадке Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» при поддержке Росморречфлота.
В работе конференции принимают представители Минтранса России, Росморречфлота, Росрыболовства, ФБУ «Служба морской безопасности», ФАУ «Российский морской регистр судоходства», администраций морских портов, предприятий и организаций морского транспорта, а также специалисты судоходных и круинговых компаний, научных, проектных предприятий, морских образовательных организаций и учебно-тренажерных центров морского транспорта, компаний-производителей технических средств обучения.
С приветственным обращением к участникам конференции выступил заместитель Министра транспорта Александр Пошивай. Он подчеркнул, что сегодня одной из основных задач отрасли является подготовка членов экипажей судов. «Именно от квалификации наших специалистов зависит безопасность мореплавания, эффективность перевозок грузов и пассажиров, сохранность окружающей среды. Перед нами стоят новые вызовы и возможности, связанные с развитием технологий, изменением требований рынка труда и глобальных стандартов», – отметил он.
Замминистра транспорта напомнил, что в рамках недавних визитов в Китайскую Народную Республику, а также в Республику Индия Министр транспорта Андрей Никитин подписал меморандумы о подготовке специалистов для работы на судах, эксплуатирующихся в полярных водах. Это даст новый импульс не только развитию международных отношений в области образования, но и новый вектор развития Арктической зоны Российской Федерации.
Александр Пошивай призвал участников конференции уделить особое внимание вопросу снижения влияния человеческого фактора на безопасность судоходства. «Специалиста можно научить управлять машинами, механизмами, навигационными приборами на тренажерах и практике. Но задачи добросовестного исполнения своих обязанностей, концентрации внимания и, в конечном итоге, ответственности за выполняемую работу должны быть в фокусе внимания образовательных учреждений, – отметил замминистра. – Уверен, что конференция станет стимулом для развития и укрепления связей между учебными заведениями, судовладельцами и государственными структурами».
Ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Соколов отметил, что по инициативе Росморречфлота конференция расширила круг обсуждаемых вопросов – от тренажерных тем до комплексных вопросов привлечения, удержания, подготовки и повышения квалификации кадров для работы на флоте. «Сегодня мы видим и уже ощущаем целый ряд многослойных системных изменений в вопросах подготовки, повышения квалификации и дипломирования моряков. Готовя эту конференцию, мы рассчитывали, что она станет площадкой для обмена опытом, лучшими методическими и тренажерными практиками, выявит болезненные точки – мы этого не боимся и даже провоцируем всех участников на откровенный разговор», – подчеркнул он.
С докладом о цифровизации оформления и выдачи удостоверений личности моряка и мореходных книжек выступил заместитель начальника управления, начальник отдела профессионального образования, дипломирования и защиты информации управления безопасности судоходства Росморречфлота Александр Назаров. Он рассказал о перспективах создания комплексной системы для моряков, включающей в себя личный кабинет моряка, как централизованную платформу хранения и печати электронных документов, подачи заявлений на выдачу документов, информирования о статусе услуг, подписания документов электронной подписью. Эта платформа будет интегрирована с ведомственным сегментом госсистемы паспортно-визовых документов нового поколения и информационной системой по дипломированию членов экипажей морских судов.
В течение двух дней на конференции будут затронуты вопросы всеобъемлющего пересмотра Конвенции ПДНВ, новые поправки к международным требованиям по подготовке и дипломированию моряков, опыт и практика применения Положения о дипломировании членов экипажей морских судов. Также участники обсудят организацию и методику тренажерной подготовки моряков, новые технологии обучения, проблемы проверки и оценки знаний, планируемые новации в типовых программах подготовки, стандарты качества подготовки, повышения квалификации и дипломирования моряков России.