Опубликовано 18 Ноября 2025
Новые ориентиры пространственного развития обсудили на форуме «Транспорт России»
В рамках XIХ Международного форума и выставки «Транспорт России» состоялся круглый стол «Транспорт и качество жизни: новые ориентиры пространственного развития». Участники обсудили роль транспорта в формировании современной модели пространственного развития России, ориентированной на человека, устойчивость и технологическое обновление.
В мероприятии принял участие первый заместитель Министра транспорта Константин Пашков. Особое внимание в выступлении уделено научно-технологическому сопровождению как ключевому инструменту создания эффективных, безопасных и устойчивых транспортных решений, направленных на повышение качества жизни человека и развитие комфортной среды. «Научное сообщество должно постоянно присутствовать на ключевых отраслевых площадках – иначе оно оказывается вне повестки. Сегодня особенно важна работа над глобальной конкурентоспособностью транспорта, ускорением перевозок и снижением их стоимости. Наука не должна возникать лишь как реакция на появление нового самолёта или поезда. Переход от эксплуатационного уклада к научно-технологическому требует более быстрых и решительных шагов. Сейчас научные разработки нередко идут параллельно или догоняют уже внедряемые отраслью решения, и такая ситуация недопустима. Научному сообществу необходимо активнее участвовать в формировании технологических инициатив, определяющих развитие транспортной сферы».
Важным для транспортной отрасли является скорый выход Концепции научно-технологического развития транспортного комплекса. Президентом утверждена Стратегия научно-технологического развития страны, и Минтранс является первым в реализации права создания собственных концепций и утверждения ведомственных планов. Концепция определит основные направления фундаментальных исследований и способы достижения заявленных целей. Например, как будет проходить подготовка кадров и поддерживаться технологическое предпринимательство.
Ректор РУТ Александр Климов отметил необходимость изменения подходов к обучению и подготовке специалистов отрасли. Есть три основных инструмента, которые позволяют университетам и ученому сообществу влиять на то, что происходит в сфере технологий. Первый и ключевой инструмент – это подготовка специалистов как основная деятельность университетов. Второй инструмент – прямой перенос результатов исследований в отрасль. И третье – это все, что связано с технологическим предпринимательством, когда прорывные решения упаковываются в юридические форматы и начинают влиять на технологическую повестку компаний.