Авторизация

Если у вас еще нет учетной записи, зарегистрируйтесь

Забыли пароль?

Подписка

Получать по электронной почте:

Регистрация

Если у вас уже есть учетная запись, войдите

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Восстановление пароля

Введите адрес электронной почты, куда будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.

Проверьте электронную почту

На ваш электронный адрес была отправлена инструкция по восстановлению пароля.

Министерство Деятельность Документы Пресс-центр Обращения граждан и организаций Контакты
Обращения граждан и организаций Контакты
ENG
Министерство транспорта в Телеграм
Министерство транспорта Вконтакте
Министерство транспорта Вконтакте
Министерство транспорта в одноклассниках
Министерство транспорта в Dzen
Министерство транспорта на RuTube
> Пресс-центр > Новости
18 Ноября 2025

Опубликовано 18 Ноября 2025

Современный аэропорт – пространство сервиса и инноваций

В Москве начал работу XIX Международный форум и выставка «Транспорт России». В рамках форума состоялся Деловой завтрак Министра транспорта Андрея Никитина «В аэропорту круче, чем в отеле. Серьезно?» при участии членов Федерального Собрания, губернаторов, представителей банков России и крупнейших организаций транспортного комплекса.

Открывая мероприятие Андрей Никитин отметил, что восприятие аэропортов кардинально меняется с течением времени. Изначально аэропорты воспринимались просто как возможность полетов и новые уникальные технологии. С развитием массовой авиации они стали в первую очередь функциональными объектами с минималистичной архитектурой, зачастую все региональные аэропорты были похожи друг на друга.

Сегодня аэропорты – это уже полноценные пространства конкуренции за сервис, питание, шоппинг, развлечения и даже проживание на уровне мировых стандартов. Главные тенденции – уникальные архитектурные и планировочные решения с новыми формами, в том числе бионическими. Каждый аэропорт стремится выделиться, предлагая уникальные сервисы, что создает здоровую конкуренцию за уникальность.

К 2030 году в России должен функционировать 241 аэропорт. Это 225 действующих аэропортов, 4 аэродрома в новых местах (Архыз, Шерегеш, Омск-Федоровка, Иркутск), 5 аэропортов в исторических регионах (Мариуполь, Донецк, Луганск, Запорожье, Херсон) и 7 аэродромов, временно закрытых для целей гражданской авиации (Орел, Балаково, Кречевицы, Смоленск, Хотилово, Йошкар-Ола, Владимир).

«В течение последующих пяти лет мы должны модернизировать не менее 75 аэродромов. Это беспрецедентная задача, и здесь мы активно будем использовать механизмы ГЧП. Не менее важно участие губернаторов в проектировании, контроле и разработке концепций – без этого проект не сможет быть эффективным, – подчеркнул Министр. – Одновременно с этим важно, чтобы новые аэровокзалы не приводили к кратному удорожанию стоимости обслуживания пассажиров и воздушных судов, иначе это будет иметь обратный эффект. На сегодняшний день реализовали практически все те задачи, которые стояли перед нами с точки зрения нормативной базы. В ближайшее время будет запущен механизм аэропортового сбора. Для поддержки реализации концессий, в принципе, все решения, которые нам нужны для старта, на сегодня приняты».

Управляющий партнер ГК «Спектрум» Владимир Иванов рассказал об уникальных архитектурно-планировочных решениях, которые используются при строительстве аэропортов. «В архитектурном облике аэропорта всегда присутствует местная идентичность – как в Толмачёво, где ощущается отсылка к русскому конструктивизму и региональной машиностроительной традиции. Это, возможно, лучшее архитектурное здание региона сегодня», – сказал он. Было отмечено, что стоимость аэровокзала складывается из дорогих материалов, сложных планировочных решений и уникальной айдентики. А оптимизация норм проектирования позволит создавать аэропорты, точно соответствующие потребностям регионов, без лишних затрат и пространственных излишеств.

В свою очередь, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов заявил, что аэропорт – это дорогостоящее сооружение с высокой балансовой стоимостью, которая становится серьезной налоговой нагрузкой. Важно, чтобы субъекты шли навстречу, снижая или полностью обнуляя налог на имущество, например, в рамках особых экономических зон. Ведь экономика аэропорта строится не на налогах, а на объемах перевозок и обороте. «Каждый инвестиционный проект в аэропорту требует баланса между аэропортовыми сборами и ценой билета для пассажиров. Регион обязан взвешенно поддерживать инфраструктуру, находя компромиссы, чтобы не ограничивать спрос высокой стоимостью сборов. В Бурятии, например, соблюдается такой сбалансированный подход – поддерживается аэропорт, при этом сохраняется доступность билетов» – добавил он.

О планах по реконструкции аэропортов, входящих в группу «Новапорт» рассказал основатель группы компаний «АЕОН» Роман Троценко. В ближайшие 10 месяцев состоится три значимых запуска: аэропорт Мурманск с открытием первой очереди, новый терминал в Барнауле площадью 10 000 м² и вторая очередь аэропорта Тюмень – крупный проект площадью около 46 000 м² стоимостью почти 30 млрд рублей. В перспективе 2 лет запланирован запуск второй очереди аэропортов Новосибирска и Калининграда, а также новые объекты в Салехарде и Магнитогорске.

ВТБ является одним из крупнейших инвесторов в проекты по развитию транспортной инфраструктуры. Примером служит флагманский проект – строительство аэропорта Пулково в рамках ГЧП. За период с 2007 года ВТБ привлек более триллиона рублей в инфраструктурные проекты через ГЧП, что подтверждает их опыт и экспертизу. Совместно с аэропортом Шереметьево реализован переход на отечественные IT-системы, включая систему управления операционной деятельностью – важный шаг в инновационном развитии. «Государственное регулирование активно поддерживает внедрение современных технологий – от беспилотной техники и биометрии до цифрового рубля, что позволяет снижать себестоимость проектов и тарифную нагрузку на авиакомпании и аэропорты, повышая тем самым окупаемость инвестиций», – сказал член правления банка ВТБ Виталий Сергейчук.

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов сообщил, что сейчас большое внимание уделяется эксплуатации и нагрузке на инфраструктуру – пассажиропоток постоянно растет, что влияет на себестоимость и, в конечном итоге, на цену билета. «Мы внимательно анализируем эти процессы и уверены, что аэропорты – это привлекательный и перспективный бизнес, требующий высокой эффективности при строительстве и эксплуатации», – добавил он.

Завершая мероприятие Андрей Никитин подчеркнул, что важно соблюдать баланс интересов граждан, регионов, аэропортов и авиакомпаний в части оказания социальной поддержки. Например, субсидированные маршруты уже стали частью постоянных обязательств государства перед гражданами. И регионам важно учитывать это при формировании экономической модели развития аэродромов. Кроме того, необходимо создавать семейно-ориентированную инфраструктуру, конкурировать за внимание пассажиров с детьми. Создание комфортных условий для маленьких пассажиров – задел на долгие годы вперед, поскольку в том числе формирует лояльность будущих взрослых клиентов.

Поделиться:
Пресс-центр
  • Новости
  • Новости регионов
  • Информационная лента
  • Выступления и интервью
  • Анонсы
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Онлайн конференции
  • Спецпроекты
  • Отраслевые СМИ
  • Опросы и анкетирования
  • Контакты для СМИ
Новости
0.2318 сек.

Министерство

О Министерстве Цели и задачи Структура Подведомственные предприятия и учреждения Организации транспорта Планирование деятельности Госуслуги Результаты деятельности
Госконтракт Транспортное образование Координационные и совещательные органы Госслужба Форменная одежда Организации транспорта История Награды Министерства Контакты

Деятельность

Автомобильный транспорт Дорожное хозяйство Авиационный транспорт Железнодорожный транспорт Морской и речной транспорт Транспортная безопасность Международное сотрудничество Пункты пропуска через государственную границу РФ Научно-техническая деятельность Транспорт России Противодействие коррупции Открытое министерство Доступная среда для инвалидов Спорт в Минтрансе Транспортное обеспечение мероприятий

Пресс-центр

Новости Анонсы Выступления и интервью Фотогалерея Видеогалерея Онлайн конференции Обзоры СМИ Отраслевые СМИ Спецпроекты Опросы и анкетирование Контакты для СМИ

Документы

Законы, постановления Приказы, распоряжения Проекты нормативных правовых актов Уведомления о подготовке проектов нормативных правовых актов Экспертиза проектов нормативных правовых актов Формы и шаблоны
Информационные и Аналитические материалы Отчеты Рабочие материалы Повестки Протоколы Стенограммы

Обращения граждан и организаций

Подать электронное обращение физического лица Подать электронное обращение юридического лица Контактная информация Компетенция и нормативные правовые документы, определяющие порядок работы с обращениям граждан' Личный приём Информация о работе с обращениями граждан Часто задаваемые вопросы Опросы

О сайте

Условия использования Регламент публикации материалов
Министерство Деятельность Документы Пресс-служба Обращения граждан и организаций Контакты Открытое министерство Противодействие коррупции
О сайте Почта Минтранс Написать в редакцию web@mintrans.ru

© 2010 – 2025 Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации

Все права на материалы, находящиеся на сайте,охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+Enter

Официальный сайт Президента РФ

Официальный интернет-портал Правительства РФ

Госключ

© 2010 – 2025 Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации

Все права на материалы, находящиеся на сайте,охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+Enter

Для повышения удобства работы с сайтом Минтранса России использует файлы cookie. В cookie содержатся данные о прошлых посещениях сайта. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, отключите cookie в настройках браузера.