Опубликовано 29 Июля 2025
В Минсельхозе обсудили вопросы использования беспилотников в сельском хозяйстве
В Минсельхозе России прошла рабочая встреча Министра транспорта Андрея Никитина с Министром сельского хозяйства Оксаной Лут. Поднимались вопросы оптимизации работы беспилотных воздушных судов в сфере сельского хозяйства.
«Минтрансом России проводится масштабная работа в сфере нормативного правового регулирования отрасли беспилотной авиации. Мы готовы рассмотреть предложения заинтересованных организаций по усовершенствованию уже имеющейся нормативной базы для улучшения условий эксплуатации беспилотных авиационных систем», – сообщил Андрей Никитин.
Передовые технологии применяются во всех сферах сельского хозяйства. В частности, дроны используются для точного внесения удобрений и средств защиты растений, что значительно повышает эффективность работы и экономит ресурсы. Кроме того, БПЛА позволяют оценивать состояние посевов и составлять более точные прогнозы на урожай.
Ранее, до 2020 года, полеты беспилотных воздушных судов, в том числе для нужд сельского хозяйства, осуществлялись на основании плана полета БВС и разрешения на использование воздушного пространства. Реализация всех процедур организации полетов в целях выполнения авиационно-химических работ занимала несколько суток. Внесенные в 2023 году изменения в законодательство позволили сократить процедуру организации таких полетов до 1 суток.
В настоящее время реализован упрощенный порядок представления планов полетов, в том числе беспилотных воздушных судов, с помощью Системы представления планов полетов с использованием телефонной связи общего пользования и сети «Интернет». Вместе с тем, требуется получение ряда дополнительных разрешений, если полеты БВС осуществляются в границах населенного пункта, в приграничной зоне, при полетах вблизи аэродромов и посадочных площадок.
По заявлениям эксплуатантов БВС, в целях оперативного выполнения авиационно-химических работ Минтрансом предложено рассмотреть вопрос сокращения времени подачи планов полетов. Для этого будет проработан вопрос внесения изменений в ряд нормативных актов.
Также обсудили вопрос оптимизации процедуры регистрации беспилотных воздушных судов, используемых в сельском хозяйстве, массой более 30 кг. Это необходимо в целях ускорения начала применения таких БВС в сельском хозяйстве.