Авторизация

Если у вас еще нет учетной записи, зарегистрируйтесь

Забыли пароль?

Подписка

Получать по электронной почте:

Регистрация

Если у вас уже есть учетная запись, войдите

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Восстановление пароля

Введите адрес электронной почты, куда будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.

Проверьте электронную почту

На ваш электронный адрес была отправлена инструкция по восстановлению пароля.

Министерство Деятельность Документы Пресс-центр Обращения граждан и организаций Контакты
Обращения граждан и организаций Контакты
ENG
Министерство транспорта в Телеграм
Министерство транспорта Вконтакте
Министерство транспорта Вконтакте
Министерство транспорта в одноклассниках
Министерство транспорта в Dzen
Министерство транспорта на RuTube
> Пресс-центр > Новости
25 Июля 2024

Опубликовано 25 Июля 2024

Роман Старовойт совершил рабочую поездку в Дальневосточный и Сибирский федеральные округа

Министр транспорта Роман Старовойт в составе правительственной делегации под руководством Председателя Правительства Михаила Мишустина посетил регионы Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

В Магаданской области глава Правительства ознакомился с ходом строительства нового пассажирского терминала международного аэропорта Магадана имени В.С. Высоцкого площадью 14 тыс. м², который начнет свою работу уже к концу этого года и будет обслуживать до 1,5 млн пассажиров в год. В планах также модернизация аэродромной инфраструктуры – рулежных дорожек, мест стоянок самолетов, служебно-пассажирских зданий. Пропускная способность аэропорта вырастет с 600 до 800 пассажиров в час. В комплексе появятся обновленная система выдачи багажа и дополнительные парковочные места. Перрон аэродрома будет оснащен двумя телескопическими трапами, позволит с комфортом обслуживать пассажиров в условиях сурового климата области.

В настоящее время ведется реконструкция инфраструктуры Магаданского морского рыбного порта. Частично введены в эксплуатацию причальные сооружения. По территории порта проложена ЛЭП на 100 кВт, обеспечено освещение порта и установлена система видеонаблюдения. Также ведется работа по реновации территории. В рамках федерального проекта «Генеральная уборка» из бухты Нагаева убрали 20 затопленных судов, в том числе баржи. В этом году по плану – еще 4, после чего работы по очистке Нагаевской бухты полностью завершатся. Чистая береговая линия и акватория обеспечивают безопасность мореплавания. Это дает возможность реализовывать проект по восстановлению работы логистического центра в порту.

Рабочая поездка продолжилась в Хабаровском крае. Глава Правительства осмотрел строящийся международный терминал аэропорта имени Г.И. Невельского. Терминал будет интегрирован со зданием внутренних авиалиний, что обеспечит удобные стыковки между рейсами. Пропускная способность комплекса – 1 млн пассажиров в год. Аэропорт имени Г.И. Невельского – один из крупнейших авиаузлов в ДФО. В 2023 году он принял 2,3 млн человек. Рейсы охватывают свыше 40 направлений, включая полеты в труднодоступные населенные пункты.

Отдельное внимание уделено вопросам транспортного образования. На сегодняшний день около полумиллиона человек обучают транспортным специальностям в 19 профильных вузах России. Делегация Правительства посетила один из крупнейших отраслевых вузов в стране – Дальневосточный государственный университета путей сообщения (ДВГУПС). В этом году ДВГУПС планирует принять более 7,5 тыс. первокурсников, в том числе по целевым квотам от предприятий и отдельным квотам для сирот, людей с ограниченными возможностями, участников СВО и их детей. На базе вуза при поддержке РЖД создана современная тренажерная база. Это помогает будущим железнодорожникам нарабатывать практические навыки. Представители студенческих отрядов в том числе участвуют в строительстве объектов в Хабаровске, на ж/д полигоне в Якутии и на БАМ 2.0.

Помимо этого, Роман Старовойт осмотрел обход Хабаровска, который соединяет три федеральные трассы – «Уссури», «Амур» и «Восток». Глава Минтранса ознакомился с предложением региона передать обход в федеральную собственность. В приоритетных планах – продлить трассу с выходом на сеть автомобильных дорог Китая.

Также глава Минтранса вручил ведомственные награды представителям ФКУ ДСД «Дальний Восток». Министр поблагодарил работников за вклад в развитие отрасли и решение задач, которые сегодня стоят перед транспортным комплексом страны.

В Новосибирской области Михаил Мишустин ознакомился с ходом реконструкции Международного аэропорта «Толмачево» имени А.И. Покрышкина. Пропускная способность аэровокзального комплекса составляет 2550 пассажиров в час. В соответствии с поручением Президента России запланирована реконструкция искусственной взлетно-посадочной полосы в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». Также в аэропорту ведется реконструкция вспомогательных объектов аэродромной инфраструктуры. По итогам 2023 года через аэропорт Новосибирска перевезено почти 9 млн пассажиров, что почти на 20 % превышает уровень 2022 года. За 5 месяцев 2024 года данный показатель вырос на 3,8 % и превысил 3,2 млн человек.

В продолжение работы в регионе Роман Старовойт посетил 2 отраслевых вуза – находящийся в ведении Росморречфлота Сибирский государственный университет водного транспорта (СГУВТ), а также подведомственный Росжелдору Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС). Главе Минтранса доложили о ходе приемной кампании, а также продемонстрировали учебные классы и лаборатории для студентов.

На сегодняшний день в СГУПС обучается почти 8,5 тыс. человек. В 2024 году дипломы о высшем образовании получили 1 137 выпускников. В рамках обновления материально-технической базы в 2023 году выполнен ремонт аудиторий, пространств для студентов, созданы 2 новые лаборатории – «Автоматики и электроники» и «Управление движением поездов». В текущем году завершится ремонт фонда общежитий университета.

В СГУВТ обучается почти 7,2 тыс. студентов. В 2024 году дипломы о высшем образовании получили 706 выпускников. В рамках обновления материально-технической базы введено в эксплуатацию 5 научно-образовательных пространств: «Лаборатория интеллектуальных судовых энергетических установок»; «Судового электропривода»; «Тренажер для подготовки командного плавающего состава»; «Управление транспортным процессом на внутренних водных путях»; «Электрооборудование и автоматика».

Также в Новосибирске Роман Старовойт вручил ведомственные награды работникам ФКУ «Сибуправтодор». Глава Минтранса отметил высокий профессионализм коллектива управления, подтвержденный успешной реализацией масштабных проектов строительства и реконструкции.

Совместно с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным Министр транспорта ознакомился с проектом реконструкции аэропортового комплекса Горно-Алтайска, который после завершения работ сможет принимать более 1 млн пассажиров в год. В планах – модернизация воздушной гавани региона, в том числе удлинение посадочной полосы и увеличение мест стоянки крупных воздушных судов. Аэропорт станет международным и сможет принимать рейсы из других стран.

Поделиться:
Пресс-центр
  • Новости
  • Новости регионов
  • Информационная лента
  • Выступления и интервью
  • Анонсы
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Онлайн конференции
  • Спецпроекты
  • Отраслевые СМИ
  • Опросы и анкетирования
  • Контакты для СМИ
Новости
0.2079 сек.

Министерство

О Министерстве Цели и задачи Структура Подведомственные предприятия и учреждения Организации транспорта Планирование деятельности Госуслуги Результаты деятельности
Госконтракт Транспортное образование Координационные и совещательные органы Госслужба Форменная одежда Организации транспорта История Награды Министерства Контакты

Деятельность

Автомобильный транспорт Дорожное хозяйство Авиационный транспорт Железнодорожный транспорт Морской и речной транспорт Транспортная безопасность Международное сотрудничество Пункты пропуска через государственную границу РФ Научно-техническая деятельность Транспорт России Противодействие коррупции Открытое министерство Доступная среда для инвалидов Спорт в Минтрансе Транспортное обеспечение мероприятий

Пресс-центр

Новости Анонсы Выступления и интервью Фотогалерея Видеогалерея Онлайн конференции Обзоры СМИ Отраслевые СМИ Спецпроекты Опросы и анкетирование Контакты для СМИ

Документы

Законы, постановления Приказы, распоряжения Проекты нормативных правовых актов Уведомления о подготовке проектов нормативных правовых актов Экспертиза проектов нормативных правовых актов Формы и шаблоны
Информационные и Аналитические материалы Отчеты Рабочие материалы Повестки Протоколы Стенограммы

Обращения граждан и организаций

Подать электронное обращение физического лица Подать электронное обращение юридического лица (резидент Российской Федерации) Подать электронное обращение юридического лица (нерезидент Российской Федерации) Контактная информация Компетенция и нормативные правовые документы, определяющие порядок работы с обращениям граждан' Личный приём Информация о работе с обращениями граждан Часто задаваемые вопросы Опросы

О сайте

Условия использования Регламент публикации материалов
Министерство Деятельность Документы Пресс-служба Обращения граждан и организаций Контакты Открытое министерство Противодействие коррупции
О сайте Почта Минтранс Написать в редакцию web@mintrans.ru

© 2010 – 2026 Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации

Все права на материалы, находящиеся на сайте,охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+Enter

Официальный сайт Президента РФ

Официальный интернет-портал Правительства РФ

Госключ

© 2010 – 2026 Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации

Все права на материалы, находящиеся на сайте,охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+Enter

Для повышения удобства работы с сайтом Минтранса России использует файлы cookie. В cookie содержатся данные о прошлых посещениях сайта. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, отключите cookie в настройках браузера.