Авторизация

Если у вас еще нет учетной записи, зарегистрируйтесь

Забыли пароль?

Подписка

Получать по электронной почте:

Регистрация

Если у вас уже есть учетная запись, войдите

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Восстановление пароля

Введите адрес электронной почты, куда будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.

Проверьте электронную почту

На ваш электронный адрес была отправлена инструкция по восстановлению пароля.

Министерство Деятельность Документы Пресс-центр Обращения граждан и организаций Контакты
Обращения граждан и организаций Контакты
ENG
Министерство транспорта в Телеграм
Министерство транспорта Вконтакте
Министерство транспорта Вконтакте
Министерство транспорта в одноклассниках
Министерство транспорта в Dzen
Министерство транспорта на RuTube
> Пресс-центр > Выступления и интервью

Выступление И.Е. Левитина на семинаре «Широкая Европа для транспорта» (г. Сантьяго де Компостела, Испания, 8 июня 2004 г.) «Объединение Общеевропейской транспортной сети с Россией»

Опубликовано 9 Июня 2004

Выступление И.Е. Левитина на семинаре «Широкая Европа для транспорта»
(г. Сантьяго де Компостела, Испания, 8 июня 2004 г.)

«Объединение Общеевропейской транспортной сети с Россией»

Уважаемые коллеги!
Уважаемые дамы и господа!

В первую очередь позвольте поблагодарить за приглашение принять участие и возможность выступить на столь высоком форуме. Хотел бы также отметить работу Генерального директората по транспорту и энергетике Комиссии ЕС, подготовившего к сегодняшнему семинару полезные рекомендации и интересную «пищу для размышлений».

Вопросы, вынесенные на рассмотрение этого мероприятия, и заявленные темы докладов являются важными для России не только с точки зрения развития международного сотрудничества. Перед нашей страной стоят масштабные задачи развития национального транспортного комплекса, который мы рассматриваем не только как локомотив роста национальной экономики и внешней торговли, но и как основу реализации транзитного потенциала страны в качестве евроазиатского сухопутного транспортного моста. В условиях объективной ограниченности бюджетных возможностей нам приходится искать новые источники финансирования проектов в сфере транспорта. Именно поэтому для нас особенно актуален вопрос о нахождении оптимального сочетания бюджетных средств, возможностей международных финансовых организаций, а также национального и иностранного частного капитала.

12 мая 2004 г. в Москве состоялся семинар на тему «Перспективные направления гармонизации транспортных стратегий России и Европейского сообщества», организованный Министерством транспорта совместно с Генеральным директоратом КЕС по транспорту и энергетике. По общему мнению участников, мероприятие прошло успешно и оказалось весьма полезным. Впервые лицом к лицу для спокойного и предметного разговора по широкому кругу перспективных проблем евроазиатской транспортной отрасли собрались соответствующие специалисты России и ЕС. Мы заинтересованы в налаживании серьезного, регулярного и равноправного диалога с Евросоюзом в сфере транспорта. Такой диалог должен развиваться в разных формах и на различных уровнях - от политического до экспертного, дополнять и подкреплять наши совместные усилия по формированию четырех общих пространств Россия-ЕС. Транспорт, наряду с энергодиалогом - важнейшая составная часть, если хотите, опора будущего общего пространства в области экономики и торговли.

Быстрое, надежное и безопасное перемещение людей и товаров - это основополагающая задача, которую должен решать национальный транспортный комплекс. Очевидно и то, что, в условиях глобализации и интенсивного международного экономического сотрудничества, ни одна страна или группа стран не могут успешно развивать свою транспортную инфрастуктуру в отрыве или без учета аналогичных усилий, предпринимаемых соседями, всеми государствами, образующими мировую хозяйственную систему.

Значительное место в одобренной Правительством Российской Федерации национальной транспортной стратегии на период до 2020 года уделено развитию международных перевозок и транзита по российской территории. Предусматривается, что уже до 2010 года только на реализацию проектов, связанных с развитием евроазиатских транспортных коридоров, должно быть инвестировано порядка 12 миллиардов Евро.

Российская часть МТК № 1 включает морской порт Калининград, железнодорожные и автомобильные подходы к нему от границ с Литвой и Польшей, а также аэропорт г. Калининграда. На железнодорожном участке от границы с Польшей до Калининграда имеются линии с шириной колеи как российского, так и европейского стандартов.

По транспортным магистралям МТК №2 осуществляется основная часть международных грузовых железнодорожных и автомобильных перевозок на направлении Запад-Восток. Пока коридоры на российской стороне заканчиваются в Нижнем Новгороде. В рамках третьей Евроазиатской конференции по транспорту, которая прошла в сентябре 2003 в г. Санкт-Петербурге, министры транспорта России, Белоруссии, Германии и Польши подписали обращение к Еврокомиссии о целесообразности продления МТК №2 до Екатеринбурга.

Функционирование указанных трех международных транспортных коридоров способствует повышению эффективности торгово-экономических и пассажирских связей между странами Европы. Европейский вектор интеграции России в мировую хозяйственную систему получает надежное транспортное обеспечение.

Вместе с тем, процесс экономической интеграции не ограничивается техническими и административными аспектами. Требуются новые инициативы, направленные на устранение традиционных «узких мест» евроазиатской транспортной системы.

Мир не стоит на месте. За истекшее десятилетие Европейский союз дважды расширялся, и теперь в него входит 25 государств, включая 8 стран Центральной и Восточной Европы. Геополитические и экономические перемены на нашем континенте неизбежно влияют и на развитие концепции европейских транспортных коридоров и зон, затрагивают географию транспортных связей. Значительная часть МТК в Европе превратилась во внутренние транспортные сети Европейского сообщества.

Одновременно с расширением ЕС идет объективный процесс укрепления торговых и туристических связей Евросоюза со странами других континентов, в том числе с Азией. Наглядным примером может послужить динамика торговли объединенной Европы с Китаем, Индией, Республикой Корея. Евроазиатский вектор транспортных связей приобретает все большее значение. На таком фоне открываются новые перспективы развития инфраструктуры по направлениям «Север - Юг» и «Запад - Восток», формирования кратчайших путей и маршрутов между Европой и странами Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Вряд ли кто-либо сможет отрицать, что, в силу элементарных законов географии, особая роль в этом контексте отводится России. Позвольте поэтому остановиться на мерах, которые предпринимает российская сторона с целью развития евроазиатских транспортных коридоров.

Российская Федерация является крупнейшим "игроком" на евроазиатском пространстве. Она расположена на пересечении многих исторических путей между Европой и Азией и выступает в качестве естественного сухопутного моста между странами двух континентов. 2 из 4-х евроазиатских наземных транспортных коридоров - "Транссиб" и "Север-Юг", связывающих Евросоюз с государствами Юго-Восточной и Центральной Азии, проходят по российской территории.

Основу евроазиатского коридора «ТРАНССИБ» на территории России представляет Транссибирская железнодорожная магистраль. Ось коридора проходит от Москвы до морских портов Восточный и Владивосток на Дальнем Востоке. Коридор имеет ответвления на Казахстан, Монголию, Китай и Корейский полуостров. Евроазиатский коридор «ТРАНССИБ» принимает на себя грузы, поступающие из стран Азиатско-тихоокеанского региона, Китая, Казахстана, государств Центральной Азии, которые затем расходятся в направлении российских портов на Балтийском и Черном морях, стран Балтии, Финляндии, Белоруссии, Украины, а через них - в государства Западной, Центральной и Восточной Европы.

Евроазиатский транспортный коридор «ТРАНССИБ» представляет собой сегодня мощную двухпутную электрифицированную магистраль, технические возможности которой позволяют перевозить до 100 млн. тонн грузов в год. Пока объемы перевозок составляют от 40 до 60 млн. тонн, то есть имеются значительные резервы пропускной способности.

Автодорожная составляющая «ТРАНССИБА» - это магистраль Москва-Владивосток протяженностью 9 200 км. С вводом в эксплуатацию дороги Чита-Хабаровск обеспечено сквозное автомобильное движение от западных границ России до Тихого океана.

В отличие от широтного «ТРАНССИБа», евроазиатский транспортный коридор «СЕВЕР-ЮГ» обеспечивает перевозки по меридиану, связывая государства Северной Европы со странами Кавказа, Центральной Азии, Персидского Залива и Индийского Океана. На ряде участков коридор «Север-Юг» совпадает с панъевропейским транспортным коридором № 9.

Использование этого коридора позволит значительно сократить время и стоимость перевозки грузов по сравнению с традиционными морскими маршрутами через Суэцкий канал. В среднесрочной перспективе по коридору могут идти международные грузопотоки объемом до 10 млн. тонн.

Инвестиционные программы по развитию коридора «Север-Юг» осуществляются, главным образом, в Северо-западном и Южном Федеральных округах России. Северо-западный регион является важнейшим элементом российского транспортного комплекса. Он обеспечивает около 40% внешнеторгового грузооборота страны. Его основой являются мощные транспортные узлы Санкт-Петербурга и Ленинградской области с развивающимися портовыми комплексами в Приморске, Усть-Луге, Высоцке, а также морские порты Калининграда, Мурманска и Архангельска.

На 2005 год запланирован ввод в эксплуатацию морской железнодорожной переправы Усть-Луга-Балтийск- порты Германии. Создание данной паромной переправы, которая обеспечит транспортную связь между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации, будет содействовать увеличению пропускной способности портов Восточной Балтики.

В октябре 2003 года введен в эксплуатацию контейнерный терминал порта Оля на Каспийском море. Мощности по перегрузке контейнеров в порту Оля позволяют грузовладельцам сократить сроки доставки грузов на 10-15 дней при значительном снижении затрат на транспортировку. Пока же контейнеры доставляются в Россию вокруг Европы через порт Санкт-Петербург и порты Финляндии.

Астраханский воднотранспортный узел имеет огромное геополитическое значение в формировании инфраструктуры международных транспортных коридоров. Он расположен на стыке европейских и азиатских коммуникаций, к которым тяготеют грузопотоки МТК №№ 3, 5, 9 и евроазиатского коридора «Север-Юг», и является своего рода транспортными «воротами» в страны Среднего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии.

По нашему мнению, важнейшую роль в процессе создания евроазиатской транспортной инфраструктуры играет государственное регулирование, которое в современных условиях мы понимаем следующим образом.

Во-первых, это участие в работе международных организаций, а также двустороннее сотрудничество в деле отбора участков международных транспортных коридоров на территории каждой из заинтересованных стран с учетом их национальных интересов.

В этом направлении уже сделаны конкретные шаги и достигнуты позитивные результаты. Так, Россия, во взаимодействии со своими западными партнерами по МТК № 2, развивает европейскую часть коридора «Транссиб». Польша, которая стала новым членом ЕС, также придает большое значение развитию этого коридора и его продлению до Славкова.

Особое значение имеет согласование между всеми заинтересованными государствами технических параметров и условий функционирования участков МТК.

Третий важный аспект связан с развитием магистральной транспортной инфраструктуры, транспортных узлов, таможенных и пограничных пунктов, находящихся в собственности государства. Мы полностью поддерживаем идею тесной увязки политики в области развития международных транспортных коридоров и решений по обустройству пунктов пропуска.

Четвертый приоритет государственной транспортной политики заключается в стимулировании инвестиций из внебюджетных источников, привлечении иностранных инвесторов. В нынешней ситуации средства на развитие сферы транспорта реально могут прийти из сырьевых отраслей и финансового сектора, что сегодня наблюдается в портовой инфраструктуре.

В заключение хотел бы вновь отметить важное значение системы общеевропейских и евроазиатских международных транспортных коридоров, как магистральных транспортных коммуникаций, обеспечивающих внешнеэкономические связи России с ее крупнейшими торговыми партнерами в Европе и Азии.

Исходя из геополитических и экономических интересов, наша страна открыта к тесному сотрудничеству со всеми заинтересованными государствами и международными организациями.

Стоящие перед международным транспортным сообществом задачи необходимо решать комплексно, на основе равноправного и взаимовыгодного партнерства, путем взаимодействия частного и государственного секторов, сближения их позиций в интересах создания устойчивых транспортных связей в Евразии.

Поделиться:
Пресс-центр
  • Новости
  • Новости регионов
  • Информационная лента
  • Выступления и интервью
  • Анонсы
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Онлайн конференции
  • Спецпроекты
  • Отраслевые СМИ
  • Опросы и анкетирования
  • Контакты для СМИ
Выступления и интервью
0.0629 сек.

Министерство

О Министерстве Цели и задачи Структура Подведомственные предприятия и учреждения Организации транспорта Планирование деятельности Госуслуги Результаты деятельности
Госконтракт Транспортное образование Координационные и совещательные органы Госслужба Форменная одежда Организации транспорта История Награды Министерства Контакты

Деятельность

Автомобильный транспорт Дорожное хозяйство Авиационный транспорт Железнодорожный транспорт Морской и речной транспорт Транспортная безопасность Международное сотрудничество Пункты пропуска через государственную границу РФ Научно-техническая деятельность Транспорт России Противодействие коррупции Открытое министерство Доступная среда для инвалидов Спорт в Минтрансе Транспортное обеспечение мероприятий

Пресс-центр

Новости Анонсы Выступления и интервью Фотогалерея Видеогалерея Онлайн конференции Обзоры СМИ Отраслевые СМИ Спецпроекты Опросы и анкетирование Контакты для СМИ

Документы

Законы, постановления Приказы, распоряжения Проекты нормативных правовых актов Уведомления о подготовке проектов нормативных правовых актов Экспертиза проектов нормативных правовых актов Формы и шаблоны
Информационные и Аналитические материалы Отчеты Рабочие материалы Повестки Протоколы Стенограммы

Обращения граждан и организаций

Подать электронное обращение физического лица Подать электронное обращение юридического лица Контактная информация Компетенция и нормативные правовые документы, определяющие порядок работы с обращениям граждан' Личный приём Информация о работе с обращениями граждан Часто задаваемые вопросы Опросы

О сайте

Условия использования Регламент публикации материалов
Министерство Деятельность Документы Пресс-служба Обращения граждан и организаций Контакты Открытое министерство Противодействие коррупции
О сайте Почта Минтранс Написать в редакцию web@mintrans.ru

© 2010 – 2025 Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации

Все права на материалы, находящиеся на сайте,охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+Enter

Официальный сайт Президента РФ

Официальный интернет-портал Правительства РФ

Госключ

© 2010 – 2025 Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации

Все права на материалы, находящиеся на сайте,охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+Enter

Для повышения удобства работы с сайтом Минтранса России использует файлы cookie. В cookie содержатся данные о прошлых посещениях сайта. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, отключите cookie в настройках браузера.