Изображения

Обычная версия

Состоялась рабочая встреча министра транспорта с главой Астраханской области

21 апреля 2021, 11:40

20 апреля в Минтрансе России глава ведомства Виталий Савельев и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин рассмотрели вопросы развития транспортного комплекса региона. Губернатор выразил благодарность министру за поддержку, оказываемую министерством в реализации транспортных проектов Астраханской области.

На встрече говорилось о формировании портовой особой экономической зоны в рамках развития Международного транспортного коридора «Север – Юг». В частности, планируется создание современного терминала в морском порту Оля. На первом этапе предусмотрено развитие причалов № 8 и № 9. Прогнозируемый грузооборот порта к 2024 году составит 2,4 млн тонн.

Проект создания терминала в морском порту Оля был поддержан Аналитическим центром при Правительстве РФ.

Кроме того, для эффективной реализации проекта «Север − Юг» необходимо провести реконструкцию Волго-Каспийского морского судоходного канала, обеспечить проходную глубину для судов с осадкой 4,5 метра и двухстороннее движение судов на всем протяжении канала. В настоящее время ФГУП «Росморпорт» готовит конкурсную документацию для выбора подрядчика, который разработает обоснование увеличения параметров расчетных судов, допускаемых для плавания по каналу.

На встрече также обсуждалась необходимость реконструкции искусственной взлетно-посадочной полосы аэропорта Нариманово. На объект будет направлена комиссия, которая определит текущее состояние полосы.

Речь шла и о создании условий применения перевозочных документов в электронном виде в целях повышения эффективности перевозок автотранспортом. С 1 января 2022 года в России станет возможным применение электронных транспортных накладных.

Учитывая, что Астраханская область является связующим звеном в международном транспортном коридоре «Север-Юг», регион намерен обеспечить применение таких документов, а также подключить к государственной информационной системе операторов электронного документооборота в приоритетном порядке.

Все новости