Изображения

Обычная версия

Развитие дорожной отрасли Северной Осетии стало предметом обсуждения в Минтрансе России

11 августа 2020, 11:23

Сегодня министр транспорта Евгений Дитрих провел рабочую встречу с главой Республики Северная Осетия – Алания Вячеславом Битаровым. Обсуждались вопросы развития дорожной отрасли в республике. В частности, речь шла о реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Глава Северной Осетии поблагодарил Евгения Дитриха за помощь, оказываемую региону Минтрансом, особенно в рамках дорожного нацпроекта.

Вячеслав Битаров подчеркнул, что все целевые показатели нацпроекта, запланированные на текущий год, будут выполнены. Ремонтные работы на объектах планируется завершить к 1 октября, реконструкцию дорог – до конца года. В свою очередь, Евгений Дитрих отметил грамотную организацию дорожных работ в регионе и качественное взаимодействие Республики с федеральными дорожниками, в частности, с ФКУ Упрдор «Кавказ».

На встрече также говорилось о необходимости строительства обхода Владикавказа. Через город и его спальные районы проходит большой транспортный поток, что негативно влияет на экологическую ситуацию. Проект строительства 2 и 3 очередей автодороги Р-217 «Кавказ» на обходе Владикавказа проходит стадию государственной экспертизы. В ближайшее время планируется получение соответствующего заключения. Выполнение строительно-монтажных работ предусмотрено федеральным проектом «Коммуникации между центрами экономического роста» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Строительство планируется начать в 2021 году. Это будет дорога категории IБ с 4 полосами движения, общая протяженность участка составит более 14 км.

Также на встрече обсуждалась работа пункта пропуска через государственную границу «Верхний Ларс». Сейчас его пропускная способность не соответствует потоку автомобилей, пересекающих границу. В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» предусмотрено финансирование реконструкции объекта в 2021-2022 годах. В частности, планируется увеличение количества полос движения, а также числа накопительных стоянок для грузового автотранспорта. Проектными решениями предусмотрена возможность пропуска до 3800 транспортных средств в сутки. Проектная документация объекта находится на рассмотрении в Главгосэкспертизе, заключение ожидается до конца августа.

Кроме того, были затронуты темы реконструкции автодороги от федеральной трассы А-164 «Транскам» до туристско-рекреационного комплекса «Мамисон», а также строительства нового участка трассы А-161 Владикавказ – Нижний Ларс – граница с Грузией в обход с. Балта.

Все новости