Изображения

Обычная версия

14 апреля в манеже академии «Спартак» им. Ф. Черенкова состоялся восьмой по турнир по мини-футболу – «Кубок Минтранса – 2018»

16 апреля 2018, 10:01

На четырех площадках сошлись шестнадцать команд: Минтранса России, Совкомфлота, Росморпорта, Мосгортранса, Трансконтейнера, Центравтомагистрали, МЦ АУВД, ГК «Автодор», Федеральной грузовой компании, ООО «Эпоха Возрождения», Транспортной дирекции – 2018, Канала им. Москвы, международных аэропортов Внуково и Домодедово, авиакомпаний Аэрофлот  и S7.

Выступая на торжественной церемонии открытия турнира, руководитель пресс-службы Минтранса России Тимур Хикматов напомнил, что в 2018 году призы турнира были предоставлены газетой «Транспорт России», которой в этом году исполнилось 20 лет. «Турнир является знаковым событием для представителей транспортных организаций, которым всегда важно ощущать информационную поддержку со стороны главной отраслевой газеты, официального печатного органа Минтранса России», -- подчеркнул он.

Напутствовали игроков перед соревнованиями директор турнира Алексей Ушаков, главный редактор газеты «ТР» Юрий Бурылин, почетный гость – знаменитый нападающий, советский и российский тренер Валерий Непомнящий. К слову, воспользовавшись случаем, болельщики и игроки взяли автограф у спортивной «звезды».

Особенность этого года заключалась в том, что далеко не все команды, которые не прошли в серебряный и золотой play-off, играли плохо. Высокий класс и отменную сыгранность показала, к примеру, команда Трансконтейнера, хладнокровно расстрелявшая ворота отнюдь не самой слабой команды S7 (счет на табло 6:0 в пользу железнодорожников). Вспоминаются слова гендиректора ПАО «Трансконтейнер» Петра Баскакова о том, что футбольная команда должна являться лицом компании. Кстати, столь же уверенно Трансконтейнер справился с командами МЦ АУВД (5:0), Транспортной дирекции – 2018 (9:0), а вот Росморпорту проиграл один мяч.

В этом году на турнире команда АНО «Транспортная дирекция-2018» выступила впервые. Представитель команды Владимир Шибаев перед матчем сообщил о позитивном настрое сотрудников этой организации на игру. И хотя в итоге занять топовые места в турнирной таблице новичкам не удалось, они получили специальный приз за лучшую фанатскую поддержку. К сожалению, не удалось победить и команде Минтранса России, игроки которой тем не менее проявили бойцовский характер и в совокупности забили противостоящим командам 3 мяча. По мнению Тимура Хикматова, не повезло с жеребьевкой: почти сразу минтрансовцам выпало играть с одной из сильнейших команд – Мосгортрансом, неоднократным победителем турниров прошлых лет.

– Но главное – команда Минтранса выступала в усеченном составе, – пояснил Тимур Хикматов. – Так уж совпало, что именно в этот день министерству пришлось участвовать сразу в двух турнирах по мини-футболу одновременно. И часть игроков отправилась в ЛФК ЦСКА, где стартовали соревнования по футболу в рамках X Спартакиады среди федеральных органов государственной власти РФ.

Как бы то ни было, фортуна в этот день преподносила неожиданные сюрпризы. Так, в борьбе за выход в полуфинал золотого play-off команда аэропорта Домодедово встретилась с командой Внуково. Под конец матча, когда на табло красовался счет 3:2 в пользу домодедовцев, команда из Внуково сумела отыграться. Ну а серия пенальти и вовсе принесла последним победу. По иронии судьбы превратилась игра в дуэль вратарей и в матче Внуково против Росморпорта. Опять победа! Похоже, внуковцам просто везет на пенальти. Не случайно ведь победителем конкурса пенальтистов стал именно представитель Внуково – Александр Глебов.

А в полуфинале золотого play-off встретились команды Аэрофлота и прошлогоднего победителя кубка Совкомфлота. Поначалу представители диаметрально противоположных стихий не уступали друг другу в силе, но аэрофлотовцы все-таки дожали соперника, забив единственный мяч в этом драматическом матче. И совсем легко, будто окрыленные целой серией безоговорочных побед, аэрофлотовцы обыграли команду Внуково в финале (счет 4:1 в пользу фаворитов). Первое же место в серебряном play-off заняла команда Федеральной грузовой компании. Лучшим вратарем турнира стал Станислав Юшков (Совкомфлот), а Александр Овешников из Аэрофлота был признан лучшим бомбардиром. Максим Глейкин из Аэрофлота победил в еще одной индивидуальной номинации как самый ценный игрок турнира.

Все новости