Изображения

Обычная версия

10-11 февраля состоялся 13-й международный турнир по мини-футболу «День гражданской Авиации»

12 февраля 2018, 12:38

Тринадцатый по счету турнир, состоявшийся в УСЗ «Игровой» ЦСКА, собрал 9 команд. Все они были разбиты на три группы. Борьбу в «золотой серии плей–офф» продолжали только победители. Плюс лучшая команда среди занявших второе место.

Неоднократный чемпион турнира - «Уральские авиалинии» в этот раз с трудом пробился в «золотую серию». Перед последним матчем на групповом этапе с командой аэропорта  Домодедово основные соперники уральцев – ГосНИИ ГА – имели разность мячей +1. А у «Уральских авиалиний» в «активе» было 0:3 после встречи с победителями группы – 224-й Летный отряд. Еще и после первого тайма решающей игры на табло горели цифры «3:3». Вот тут уральцы и показали характер – «отгрузили» пять безответных мячей. И вырвали право на участие в главном финале.

По сути утешительный финал «серебряной серии плей–офф» оказался на редкость боевым. ГосНИИ ГА и МА Домодедово устроили легкую перестрелку – за 30 минут забили друг другу по 2 мяча. Послематчевые пенальти лучше пробили «домодедовцы».

Пришлось пережить испытание ударами с точки команде ГосНИИ ГА и в матче за третье место.

После первого тайма счет был 2:0 в ее пользу. Но на их беду разыгрался нападающий Шереметьево Николай Курчатов. В основное время он счет сравнял, а в серии пенальти забил решающий гол.

В утешительном финале сошлись команды столичных аэропортов Внуково и Домодедово. Судьбу встречи решил один точный удар Александра Соболева и главный приз «серебряной серии плей–офф» отправился в Домодедово.

Ну а перед решающими матчами турнира состоялось его торжественное открытие. Руководитель пресс–службы Минтранса России Тимур Хикматов напомнил, что именно эти соревнования стали прототипом для подобных состязаний среди речников, дорожников, автомобилистов. Он выразил надежду, что авиаторы покажут «товар лицом» и в предстоящем в апреле «Кубке Минтранса России», который в этом году пройдет на призы газеты «Транспорт России». Тимур Хикматов и Директор турнира Алексей Ушаков  вручили медали, дипломы и кубки участникам «серебряной серии  плей–офф».

В первом полуфинале «золотой серии» сошлись финалисты прошлогоднего турнира – команды аэропорта Алматы и «Уральских авиалиний». Вначале отличился лидер атак уральцев Дмитрий Солтанович. Этот счет держался до последней минуты первого тайма, пока Аслангали Кандалинов с пенальти его не сравнял. Он же вывел команду вперед. Отступать было некуда, и уже за 7 минут до конца основного времени уральцы стали менять вратаря на пятого полевого игрока. Риск не оправдался - 1:4.

Во втором полуфинале сошлись команды Минского завода ГА №407 и 224-го Летного отряда. Упорный поединок завершился со счетом 1:1. И снова пенальти. Летный отряд оказался точнее.

Раздосадованные минчане тут же вышли на игру за третье место и сил у них явно не хватило – 1:5. Бронзовый кубок достался «Уральским авиалиниям».

В финале лучший бомбардир турнира из Алматы Станислав Кононенко довольно быстро открыл счет. А Летный отряд начал очень быстро набирать командные фолы. И хотя Евгений Асанов в конце тайма сравнял счет, в начале второго за шестой фол рефери поставил мяч на 8–ми метровую отметку. Кононенко вновь был точен.

Итоговый счет 4:2 – и главный приз турнира вновь полетел в Казахстан.