Изображения

Обычная версия

Состоялся 11-й международный турнир по мини-футболу, посвященный Дню гражданской авиации

09 февраля 2016, 10:40

В течение двух дней команды ведущих российских и зарубежных авиакомпаний, аэропортов и других организаций, имеющих отношение к гражданской авиации, сражались на мини-футбольной площадке «Аквариум Арена» в Москве. Турнир стал по-настоящему хорошей традицией. Организаторы соревнований, компания «ЛИГА СОБЫТИЙ» и отраслевой информационный портал AVIA.RUNetwork, при поддержке Минтранса России и Росавиации создали для участников и болельщиков отличные условия. Командам оставалось лишь показать качественный футбол, с чем они успешно и справились.

Регламент турнира достаточно прост. 16 команд были разделены на 4 группы. Первые и вторые команды каждой группы попадали в Золотой плей-офф, коллективы, занявшие третьи и четвёртые места в своих квартетах, отправились в Серебряный плей-офф. В плей-офф команды играли по круговой олимпийской системе, начиная с четвертьфиналов.

Сборная Министерства транспорта РФ, уступив в групповом турнире командам «Международного аэропорта Алматы» и «Аэрофлота», отыгралась на команде «Jetto», одержав убедительную победу со счетом 5:0. Успех в этом поединке мог придать необходимой уверенности победителю для борьбы за Серебряный Кубок. Дебют встречи остался за игроками Минтранса, которые смогли выстрелить дуплетом, отправив два мяча в сетку ворот соперника. Больше в первом тайме зрители голов не увидели. В первой половине второго тайма футболистам Министерства транспорта РФ удались ещё две атаки. Интрига в матче умерла. Минтранс спокойно довёл встречу до закономерной победы и занял третье место в группе «А».

В четвертьфинале Серебряного плей-офф футболисты Минтранса встречались с командой «S7 Airlines». Последнее место «S7 Airlines» в своей группе стало сюрпризом не только для зрителей, но и для самих игроков. Благо, что есть Серебряный плей-офф, в котором можно доказать, что неудача на групповом этапе – это досадная случайность. Соперник у «S7» был совсем непростой – старожилы турнира, команда Минтранса, трижды становившаяся победителем Серебряного плей-офф. Стартовая десятиминутка прошла в равной борьбе и без обилия опасных моментов. Единственный на этом отрезке точный удар удался игрокам «S7», и на перерыв они ушли с минимальным перевесом. Во втором тайме силы покинули, видимо, так и не проснувшихся футболистов Минтранса, ещё четыре мяча побывали в сетке их ворот.

Наверное, футболисты из Новосибирска все силы оставили в матче с чиновниками, поскольку реальной борьбы в их полуфинальном матче с командой из ГОС НИИ ГА не получилось: «S7» уступил со счетом 2:10. А в матче за 3 место «S7» проиграла команде «BaselAero» –1:4.

Победителями Серебряного плей-офф стала команда «АэроМАШ», разгромившая в финале ГОС НИИ ГА со счетом 8:0.

В полуфинале Золотого плей-офф команда «Международного аэропорта Алматы» в тяжелейшем поединке смогла одолеть «Авиастар-СП» со счетом 1:0. Не менее напряженным был и второй полуфинал, не выявивший победителей в основное время. Действующий чемпион турнира «Аэрофьюлз» лишь в серии послематчевых пенальти смог одолеть команду «Уральских Авиалиний», четырехкратного победителя Золотого плей-офф, со счетом 5:4. Команды долго били без промаха, пока «Аэрофьюлз» не решил рискнуть, поменяв вратаря на полевого игрока, и тактика сработала.

В матче за 3 место между «Авиастар-СП» и «Уральскими Авиалиниями удача была на стороне уральцев – 1:2.

В финале встретились команды «Международного аэропорта Алматы» и «Аэрофьюлз». Счёт был открыт на 4 минуте встречи – Станислав Кононенко оказался самым расторопным в штрафной противника и отправил мяч в пустые ворота. Казахстанцы, подбадриваемые болельщиками «Урал Авиа», попытались развить успех, но действующие чемпионы не позволили игрокам «Алматы» забить второй гол. В конце первого игрового отрезка футболистам «Аэрофьюлз» удалось перевести игру на половину поля соперника, вот только голов в первом тайме мы больше не увидели. Представители Казахстана грамотно начали вторую половину встречи. Все начинания прошлогодних триумфаторов глохли вдалеке от ворот команды из Алматы. За три минуты до конца игроки «Аэрофьюлз» едва не подловили соперника на контратаке, но великолепно сыграл голкипер. Ещё позже «Аэрофьюлз» перешёл на игру в пять полевых. Как они не старались, но им пришлось сложить чемпионские полномочия. Главный трофей турнира отправляется в Казахстан. Поздравляем команду «Международного аэропорта Алматы» с блестящей победой!