Изображения

Обычная версия

Министр транспорта РФ, сопредседатель Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Россией и КНДР И. Левитин встретился с Чрезвычайным и полномочным послом КНДР в России г-ном Пак Ы Чуном

04 декабря 2005, 21:00

5 декабря 2005 года Министр транспорта РФ, сопредседатель Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Россией и КНДР И. Левитин встретился с Чрезвычайным и полномочным послом КНДР в России г-ном Пак Ы Чуном.

И. Левитин и Пак Ы Чун обсудили вопросы, связанные с работой межправкомиссии, а также перспективы развития сотрудничества России и КНДР в сфере транспорта. И. Левитин подтвердил заинтересованность России в скорейшем восстановлении Транскорейской железной дороги. Он предложил корейской стороне рассмотреть возможность восстановления и эксплуатации участка железной дороги от границы России и КНДР (Хасан-Туманган-Раджин), протяженностью 55 км, на условиях совместного долевого участия двух стран. И. Левитин проинформировал Пак Ы Чуна, что, по мнению российской стороны, для реконструкции этого участка имеются все возможности. «Реконструкция российскими специалистами участка железной дороги КНДР явилась бы практическим действием по выполнению ранее достигнутых договоренностей глав государств России, Республики Корея и КНДР и одновременно продемонстрировало бы поддержку и готовность России к дальнейшему участию в реализации этого проекта», - отметил министр. И. Левитин также высказал мнение о целесообразности совместного использования порта Раджин.

Пак Ы Чун пригласил И. Левитина посетить Корейскую народно-демократическую республику с рабочим визитом в 1 квартале 2006 г.

Пресс-служба

Все новости