Изображения

Обычная версия

В Москве в рамках работы Международной картографической конференции состоялась сессия «Авторское право и картография, доступ к картографической информации»

05 августа 2007, 20:00

6 августа 2007 года в Москве в рамках работы Международной картографической конференции состоялась сессия «Авторское право и картография, доступ к картографической информации»

В своих докладах участники анализировали международную систему интеллектуального права применительно к картографическим данным, способы надежного сохранения материалов и соответствие национальных законодательств международному праву. Заместитель начальника управления научно-технической деятельности и картографо-геодезических фондов Роскартографии Раиса Яковлева проинформировала собравшихся о правовом обеспечении охраны географических карт, как объектов авторского права в Российской Федерации.

«Согласно российскому законодательству, картографические данные являются интеллектуальной собственностью, находящей в распоряжении государства», -- подчеркнула она.

Начиная с 1995 г. в России работы по созданию географических карт стали предметом лицензирования, и частные фирмы получили возможность издавать карты и атласы. В настоящее время созданием картографических произведений занимаются более 12000 организаций. Поэтому вопросы правового регулирования взаимоотношений при создании и использовании карт как объектов авторского права начинают становиться все более актуальными, отметила Раиса Яковлева.

Политика в отношении использования пространственных данных, в том числе использования карт и атласов, имеет четко выраженную тенденцию - максимально обеспечить доступ общества к достоверной, современной и точной пространственной информации. Однако реализовываться эти цели должны в рамках действующего законодательства, защищающего интеллектуальный труд специалистов, создающих картографические произведения.

В дискуссиях выступили представители научных и государственных организаций США, Канады. России. По итогам сессии было принято решение создать рабочую группу по вопросу обеспечения авторского права в картографии относительно национальных и международных нормативных актов.

Пресс-служба Минтранса России

Все новости